На выборах во всех 14 регионах РФ лидирует "Единая Россия"
Reuters
На выборах во всех 14 регионах РФ лидирует "Единая Россия" Как сообщили в краевой избирательной комиссии, к 6:50 по московскому времени понедельника комиссией обработано около 86,4% избирательных бюллетеней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На выборах во всех 14 регионах РФ лидирует "Единая Россия"
Reuters
 
 
 
Как сообщили в краевой избирательной комиссии, к 6:50 по московскому времени понедельника комиссией обработано около 86,4% избирательных бюллетеней
НТВ
 
 
 
Согласно предварительным данным, по единому краевому избирательному округу лидирует "Справедливая Россия", набравшая 37,49% голосов избирателей. За партию "Единая Россия" проголосовали 23,87% избирателей
НТВ
 
 
 
Как отметил лидер партии "Единая Россия" и спикер Госдумы Борис Грызлов, Ставропольский край - это единственный регион, в котором первое место получает "Справедливая Россия"
НТВ

В России подводят итоги состоявшихся накануне выборов в законодательные собрания 14 регионах страны. Центризбирком признал выборы состоявшимися, оппозиция сообщает о подтасовках и фальсификациях.

Во всех регионах, как и можно было предсказать, лидирует "Единая Россия", - за нее, по предварительным данным, проголосовали около 46% избирателей. Далее идет КПРФ, за ней "Справедливая Россия", ЛДПР и СПС.

Подводя итоги выборов, замглавы администрации Кремля Владислав Сурков отметил успех 4 парламентских партий. Это, по его мнению, свидетельствует о том, что политическое пространство в России в основном сформировано. В то же время он назвал "интересным явлением" успех СПС на ряде региональных выборов.

В понедельник российские газеты отмечают большое количество нарушений в ходе голосования, а также рассказывают о прошедших во многих регионах акциях протеста, наиболее заметные из которых осуществила запрещенная НБП, пишет сайт Заголовки.ru.

- Миронов не видит среди возможных союзников своей партии "Единую Россию"
- Грызлов спорит с Мироновым, от какого субъекта тому идти в сенаторы
- Миронов надеется избраться от Петербурга
- 14 регионов, где лидирует "Единая Россия"
- Нарушения: таких грязных выборов еще не было
Правые заявляют о фальсификации выборов в Московской области
- Прошедшие выборы стали генеральной репетицией федеральных

По данным на 16:10, "Единая Россия" упрочила свои позиции в парламентах регионов, По данным главы ЦИК, средний процент голосов избирателей, поданных в 14 регионах за "медведей", составил 46%. Между тем, напомнил он, "на выборах в Госдуму в 2003 году по этим субъектам (а не по всей России), поддержка у единороссов была на уровне 37,88%, то есть прирост поддержки составил примерно 8%".

У КПРФ, продолжил Вешняков, "средний процент поддержки по 14 субъектам РФ - 15,77%, что примерно на 3,5% больше уровня поддержки этой партии 4 года назад, когда в этих субъектах КПРФ набрала в среднем 12,2%".

В 11 субъектах выборы проводились по смешанной системе (половина депутатов избирались по партийным спискам, а половина - по мажоритарной системе, по одномандатным округам). В Дагестане, Московской области и Санкт-Петербурге впервые выборы проводились только по пропорциональной системе, то есть системе, которая будет применяться и на выборах депутатов Государственной Думы РФ в 2007 году.

В связи со смешанной системой выборов в Ставропольском крае возникла небольшая коллизия: по партийным спискам с большим отрывом от конкурентов лидировала партия "Справедливая Россия". И "единороссы" уже согласились со своим поражением в регионе, а их лидер - председатель Госдумы Борис Грызлов - заявил, что теперь губернатор Ставропольского края Александр Черногоров должен уйти в отставку. Но после подсчета результатов голосования по одномандатным округам, "Единая Россия" все же выиграла и на Ставрополье - всего в местном парламенте у нее будет 15 мест, а у "Справедливой России" - лишь 12.

В региональный парламент Ставрополья избирались 50 депутатов, из которых 25 - по одномандатным округам, и столько же - по партийным спискам. У "единороссов" - шесть мандатов по пропорциональной системе, еще девять – за счет кандидатов-одномандатников.

Правые заявляют о фальсификации выборов в Московской области

"Союз правых сил" утверждает, что результаты выборов в Московскую областную думу сфальсифицированы. Как рассказал в эфире "Эхо Москвы" лидер партии Никита Белых, необходимые документы направлены в Избирком, администрацию президента и Генеральную прокуратуру. Он утверждает, что СПС на прошедших выборах преодолел не только 7%-ный барьер, но и 9-процентную планку. Правые утверждают, что располагают десятками заверенных протоколов участковых комиссий, данные в которых не совпадают с теми, что были внесены в систему ГАС-Выборы.

Миронов не видит среди возможных союзников своей партии "Единую Россию"

"Хороший результат на выборах в Санкт-Петербурге показала КПРФ и ЛДПР. Это дает широкий простор для блокирования политической монополии "Единой России", - сказал Миронов в Петербурге во время прямого включения по телефону из Москвы, отвечая на вопрос о возможных объединениях с другими парламентскими партиями.

Миронов видит возможным сотрудничество с партиями демократического направления. Он также выразил уверенность, что партия "Справедливая Россия" пополнится несколькими другими.

"Я уверен, что до декабрьских выборов в Госдуму к нам присоединятся еще партии, я говорю это ответственно", - сказал Миронов. Он поздравил своих коллег по партии с результатом, которые она показала на выборах в Петербурге.

"Мы полагаем, что можно противодействовать монополии одной партии, что у нас есть реальная многопартийность", - сказал Миронов.

Грызлов спорит с Мироновым, от какого субъекта тому идти в сенаторы

Как отметил лидер партии "Единая Россия" и спикер Госдумы Борис Грызлов, Ставропольский край - это единственный регион, в котором первое место по партийным спискам получает "Справедливая Россия".

"Это единственный из 14 субъектов Федерации, где идет реальная борьба между "Справедливой Россией" и "Единой Россией", - сказал журналистам Грызлов. "Ну что сказать: надо же Миронову (лидеру "Справедливой России" и спикеру Совета Федерации) где-то избираться сенатором, поэтому уступим им Ставропольский край", - заявил он, сообщает РИА "Новости".

Но сам лидер партии "Справедливая Россия" заявляет, что намерен избираться в члены совета Федерации только от законодательного собрания Санкт-Петербурга. "Я благодарен Борису Вячеславовичу (Грызлову), который предложил мне избираться в Совет Федерации от Ставропольского края, но я буду избираться именно от заксобрания Санкт-Петербурга и надеюсь, что мои коллеги меня поддержат", - сказал на брифинге в понедельник Миронов. "Мы всегда умели договариваться с моими коллегами по питерскому заксобранию и решали всегда все вопросы вне зависимости от партийной установки", - отметил Миронов.

Грызлов же, говоря о возможности избрания Миронова сенатором от Санкт-Петербурга, заявил, что "такой возможности просто нет".

В свою очередь Миронов назвал высказывания и комментарии лидера "Единой России" Бориса Грызлова "выражением досады и обиды". Тем не менее политик выразил надежду, что его кандидатура на пост представителя парламента Петербурга в Совете Федерации будет поддержана и депутатами-единороссами.

"Есть такой период - избирательные кампании, выборы приходят и уходят, а жизнь продолжается. Я знаю многих коллег, которые переизбирались в парламент Петербурга, и мы будем дискутировать (по вопросу выдвижения Миронова в Совет Федерации). Я открыт для дискуссий", - сказал Миронов.

Где лидирует "Единая Россия"

В Томской области по результатам обработки протоколов всех 772 участковых комиссий по Единому избирательному округу, "Единая Россия" набрала 155 тыс. 426 голосов избирателей (48,16%). Второй по числу голосов стала КПРФ - 44 тыс. 406 человек (13,76%). Далее в порядке убывания следуют ЛДПР - 42 тыс. 748 человек (13,25%), "Справедливая Россия" - 26 тыс. 247 человек (8,13%), СПС - 25 тыс. 826 человек (8%).

По предварительным итогам выборов в Законодательном собрании Омской области из партий в местный парламент проходят только "Единая Россия" и КПРФ, сообщили агентству "Интерфакс" в облизбиркоме после обработки более 90% бюллетеней. По данным подсчета на 6 часов утра 12 марта, "Единая Россия" набрала 56,15%, "КПРФ" - 22,09%, "Справедливая Россия" - 4,82%, "Патриоты России" - 1,99%, СПС - 5,82%, "Народная воля" - 1,39%, ЛДПР набрала 4,26%.

На выборах в Мурманской области только четыре из шести партий смогли преодолеть установленный законом 7%-ный барьер. "Единая Россия" набрала 42,17%. Следом за лидером со значительным отрывом следует КПРФ (17,48%) и "Справедливая Россия" (16,19%), сообщили "Интерфаксу" в облизбиркоме. Замыкает четверку лидеров ЛДПР (12,58%). Hе смогли преодолеть 7%-ный барьер "Патриоты России" (5,4% голосов) и "Яблоко" (2,93%).

По выборам в Вологодской области результаты пока не получены. Между тем, по данным экзит-полов, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и размещенных на его сайте, в Вологодской области "Единая Россия" набрала 44,8%, "Справедливая Россия" - 21,94%, КПРФ - 13,15%, ЛДПР - 10,92%. Аграрная партия также набрала более 7% голосов.

В Московской области после обработки 97% бюллетеней крупнейшая парламентская партия получала почти 50% голосов. За "Единой Россией" следует КПРФ (18,60%). Тройку лидеров замыкает "Справедливая Россия" (8,89%). 7%-ный барьер, необходимый для прохождения в областной парламент, может преодолеть и СПС (6,95%), который "балансирует на грани".

В Орловской области по партийным спискам на выборах одержала победу "Единая Россия" с 39,02% голосов. Далее идут КПРФ - 23,78%, "Справедливая Россия" - 12,6%, ЛДПР - 7,34%.

По результатам обработки 93,4% бюллетеней по системе ГАС "Выборы" на выборах в Самарскую губернскую Думу лидирует партия "Единая Россия", набравшая 34% голосов, сообщили агентству в облизбиркоме. КПРФ набрала 18,87% голосов, "Справедливая Россия" - 15,06%, ЛДПР - 11,58%, Союз правых сил - 8,09%, "Зеленые" - 7,41%.

В Псковской области после обработки 98,49% от общего количества протоколов на выборах в областное собрание по единому списку лидирует "Единая Россия". Она набрала 45,71% голосов избирателей. Согласно информации облизбиркома, у КРПФ - 19,27%, у "Справедливой России" - 15,71%, ЛДПР набрала 8,46% голосов. "Патриоты России" с 4,23% голосами заняли пятую позицию. "Социалистическая единая партия России" и "Демократическая партия России" набрали 0,92% и 0,81% голосов соответственно.

Горизбирком Санкт-Петербурга обработал 100% бюллетеней на выборах в городской парламент. Лидирует "Единая Россия", сообщили "Интерфаксу" в избирательной комиссии. По данным избиркома, "Единая Россия" получила 37,37% - 23 места в парламенте. Ее конкуренты из "Справедливой России" получили 21,9% - 13 мест в парламенте. КПРФ получила 16,02% всех голосов - 9 мест в парламенте. Замыкает список ЛДПР с 10,82% голосов и пятью местами в парламенте.

В Ленинградской области по состоянию на 11:30 понедельника обработано около 90% бюллетеней. Согласно данным избиркома, уверенно лидирует партия "Единая Россия" с результатом 35,4% голосов. Следом идет партия "Справедливая Россия" с 20,9%. Третье место у КПРФ - 17,1%. ЛДПР собрало в свою поддержку 12,1%, СПС - 7,5% голосов избирателей. Из 25 одномандатных избирательных округов от "Единой России" в парламент прошли 13 человек, от "Справедливой России" - 3, самовыдвиженцев - 8, от КПРФ - 1, от ЛДПР никто не прошел. Таким образом, в парламенте Ленинградской области партия "Единая Россия" будет иметь 26-27 голосов, "Справедливая Россия" - 8-9, КПРФ - 5-6, ЛДПР - 3.

"Единая Россия", по предварительным данным, лидирует на выборах в Государственный Совет Республики Коми. 7%-ный барьер преодолевают 5 партий. Согласно данным избиркома, "Единой России" отдали голоса 36,67% избирателей региона. "Справедливая Россия" получила 15,12% голосов, КПРФ - 13,99%, ЛДПР - 13,77% и Союз правых сил - 9,02%. Hе проходят в региональный парламент представители "Яблока" (3,38%) и "Hародной воли" (1,94%). В законодательное собрание Коми должны быть избраны 30 депутатов: 15 по партийным спискам и 15 - по одномандатным округам. По предварительным данным, выдвигавшиеся в 12 одномандатных округах действующие депутаты Госсовета Коми лидируют по итогам предварительного подсчета голосов. В одном из одномандатных округов выборы перенесены на декабрь, так как трое из четырех кандидатов снялись с предвыборной гонки.

В Госдуму Тюменской области проходят четыре партии. "Единая Россия" набрала 65,61% голосов, ЛДПР - 10,93%, "Справедливая Россия" - 8,78%, КПРФ - 8,43%", - сообщил в понедельник на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" председатель облизбиркома Игорь Халин.

На выборах в парламент Дагестана четыре партии преодолели 7%-ный барьер, с большим отрывом лидирует "Единая Россия". Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе дагестанского избиркома, по данным на 9:00, обработано 52,3% избирательных бюллетеней. На выборах лидирует "Единая Россия". Она набирает 68,56%. На втором месте "Справедливая Россия" - 8,30%. Аграрная партия набирает 7,73% и коммунисты - 7,8% голосов.

Среди примечательных итогов выборов можно отметить успех Российской экологической партии "Зеленые": в Самарской области - единственной, где фигурировал список партии, она получила 7,32% голосов.

Что касается СПС, то он проходит в заксобрания Самарской, Томской областей, Ставропольского края.

Нарушения: таких грязных выборов еще не было

Партиям еще предстоит проанализировать, какую роль сыграли в их результатах отмена порога явки, графы "против всех", а также нарушения, зафиксированные в ходе выборов.

В одном из избирательных округов в Туве возможна отмена выборов, так как в бюллетень забыли включить одного из кандидатов в депутаты. Об этом в эфире "Эха Москвы" заявила руководитель Ассоциации защиты прав избирателей "Голос" Лилия Шибанова. По ее словам, наблюдатели зафиксировали большое количество нарушений в ходе вчерашнего голосования. Например, в Петербурге пытались подкупать избирателей, выдавая продуктовые наборы и деньги. В Московской области на выборы не допускали корреспондентов газеты "Гражданский голос", требуя некой аккредитации.

Сотрудники отделов внутренних дел Самарской области в ходе выборов выявили 24 нарушения выборного законодательства, сообщила в понедельник пресс-служба ГУВД Самарской области. В ГУВД отметили, что в 23 случаях нарушался закон о запрете предвыборной агитации в день голосования и в одном случае был выявлен подкуп избирателей. В ходе выборов сотрудниками милиции были составлены три протокола об административной ответственности по фактам мелкого хулиганства. В частности, был составлен протокол в отношении 20-летней девушки, которая на участке для голосования устроила дебош. К административной ответственности привлечены два гражданина, которые приковали сами себя цепями к флагштокам, расположенным у входа в избирательный участок N855, зажгли файеры и пытались развернуть транспарант. Были возбуждены и два уголовных дела по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

"Нарушения на выборах есть всегда, их нужно фиксировать и с ними бороться на следующих выборах", - отметил лидер "единороссов" Борис Грызлов. А вот лидер КПРФ Геннадий Зюганов более категоричен в своих высказываниях. "Таких грязных выборов еще не было, - возмущался он. - Все, что было изобретено на московском асфальте грязного и непотребного, спустили в регионы".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в свою очередь, пожаловался, что "все административные ресурсы использовались в пользу ЕР и "Справедливой России, а нам везде оказывалось противодействие". Все недовольные уже готовы представить протоколы с зафиксированными нарушениями.

В общей сложности выборы разного уровня 11 марта прошли в 70 регионах РФ, участие в них приняли порядка 31 млн человек - почти треть от общего числа граждан России, имеющих право голоса.

Прошедшие выборы стали генеральной репетицией федеральных выборов

Завершившийся накануне единый день голосования уже окрестили "генеральной репетицией федеральных выборов" и "стартом нового избирательного сезона". Центризбирком России в понедельник начнет анализ первых предварительных результатов и практику применения новых норм избирательного законодательства в ходе прошедших в воскресенье в 14 субъектах РФ выборов региональных парламентов. Пока избирательные комиссии субъектов РФ подводят официальные итоги выборов, Центризбирком уже сегодня на пресс-конференции сообщит о главных тенденциях.

"Результаты, которые будут зафиксированы по итогам этих выборов, покажут тенденции, которых можно ожидать на предстоящих в декабре этого года выборах депутатов Госдумы", - заявил глава ЦИК России Александр Вешняков. Таким образом, партии боролись не только за места в региональных законодательных парламентах, но и за собственные рейтинги на пути в Госдуму.

Понятно, что с особым вниманием будет рассматриваться опыт Санкт-Петербурга, Московской области и Дагестана, где 11 марта впервые в новейшей российской истории выборы прошли целиком по партийным спискам. Эти регионы первыми "обкатали" пропорциональную систему, которая дебютирует в масштабе страны лишь в начале декабря.

Предстоит определить, сказались ли на избирательной активности отмена порога явки и графы "против всех". Уже известно, что 11 марта во всех четырех регионах, где порог явки применялся в последний раз - Дагестане и Коми, Московской и Вологодской областях, избиратели легко преодолели этот порог.

Тем не менее, важно выяснить, окажется ли средняя явка выше или ниже средних 36 процентов, зафиксированных в ходе прошлогодних единых дней голосования. Важным показателем может стать и количество испорченных бюллетеней. Не исключено, что именно в такую форму может "переродиться" так называемое "протестное голосование".

Хотя официальный старт парламентским выборам будет дан лишь в конце августа - начале сентября, подготовка к ним по сути выходит на финишную прямую. До 2 декабря в России пройдут только одни выборы. 15 апреля - в объединенном Красноярском крае будут формировать законодательное собрание первого созыва.

Такие выборы в новых субъектах РФ обычно проходят вне графика. А очередной единый день голосования, в соответствии с законом, будет совмещен с выборами в Госдуму.