Референдум по созданию Забайкальского края состоялся, заявил глава ЦИК Вешняков
Архив NEWSru.com
Референдум по созданию Забайкальского края состоялся, заявил глава ЦИК Вешняков
 
 
 
Референдум по созданию Забайкальского края состоялся, заявил глава ЦИК Вешняков
Архив NEWSru.com

Прошедший в воскресенье в рамках единого дня голосования референдум по объединению двух субъектов федерации в единый Забайкальский край - состоялся, заявил в понедельник председатель Центризбиркома России Александр Вешняков на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам региональных выборов.

По его словам, в референдуме в Читинской области приняли участие 80,4% граждан, в Агинском Бурятском автономном округе (АБАО) явка составила 89,92%. В этих субъектах федерации за создание единого Забайкальского края проголосовали, соответственно, 90,92% и 94% граждан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прогнозы о высокой активности электората полностью оправдались. Как показывали данные социологических опросов, жители двух субъектов федерации хорошо информированы о мотивах создания Забайкальского края. Высокая степень информированности забайкальцев стала результатом масштабной агитационной кампании. За время ее проведения СМИ области и округа опубликовали свыше 2,5 тысяч материалов по вопросам создания Забайкальского края.

На референдуме по объединению двух субъектов федерации в единый Забайкальский край жителям двух регионов Забайкалья было предложено ответить на вопрос: "Согласны ли Вы, чтобы Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ объединились в новый субъект Российской Федерации - Забайкальский край, в составе которого АБАО будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом края в соответствии с законодательством РФ?".

Для положительного итога референдума необходимо было, чтобы большинство (50% граждан, принявших участие в голосовании, плюс 1 голос) проголосовало "за" объединение. Теперь, согласно проекту закона, 1 марта 2008 года будет образован Забайкальский край. Переходный период образования края будет завершен до 1 января 2010 года. Референдум прошел в спокойной обстановке, сообщений о каких-либо нарушениях законодательства не поступали.