Минобороны опровергло данные об отправке мурманских контрактников на Донбасс
Reuters
Минобороны опровергло данные об отправке мурманских контрактников на Донбасс Мурманские военные также поведали, что перед ними выступил полковник, представитель командования, который рассказал, что они "отправляются в командировку в Ростовскую область, где, возможно, будут переходить границу для выполнения боевых приказов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны опровергло данные об отправке мурманских контрактников на Донбасс
Reuters
 
 
 
Мурманские военные также поведали, что перед ними выступил полковник, представитель командования, который рассказал, что они "отправляются в командировку в Ростовскую область, где, возможно, будут переходить границу для выполнения боевых приказов"
Пограничная служба Украины
 
 
 
Замминистра Панков в своем ответе сообщает, что сведения правозащитников не подтвердились
Министерство обороны Российской Федерации

Министерство обороны и военная прокуратура Северного флота опровергли данные президентского Совета по правам человека об отправке мурманских контрактников в Ростовскую область для последующего участия в боях на Донбассе. В ночь на четверг ответ замминистра обороны Николая Панкова опубликован СПЧ.

В начале февраля члены СПЧ Сергей Кривенко и Элла Полякова сообщили в военное ведомство об отправке 50 контрактников из воинской части N10544 в январе на полигон без зимней одежды, из-за чего некоторые из них получили обморожения, напоминает "Дождь". Мурманские военные также поведали, что позднее перед ними выступил полковник, представитель командования, который рассказал, что они "отправляются в командировку в Ростовскую область, где, возможно, будут переходить границу для выполнения боевых приказов".

Замминистра Панков в своем ответе сообщает, что сведения правозащитников не подтвердились. Во-первых, в ходе проверки не удалось обнаружить военнослужащих из этой части, которые подтвердили бы жалобы в СПЧ. Во-вторых, "не зафиксировано" ни одного случая обморожения на Северном флоте. В-третьих, как сообщил Панков, учения и полевые занятия "никоим образом не зависят от боевых действий на территории Украины, куда российские военнослужащие не направлялись и направляться не будут".

В начале марта "Новая газета" опубликовала интервью с лежащим в донецком госпитале российским солдатом из Улан-Удэ, который рассказал, как его и сослуживцев отправили на Донбасс.

По его словам, руководство заявляло, что отправляет солдат на учения в Ростовскую область, но они прекрасно понимали, куда их везут: "Мы хохлов бомбить едем". По словам молодого человека, можно было отказаться и к поездке никого не принуждали.