В понедельник, 15 мая, в Сочи пройдет встреча Владимира Путина и Махмуда Аббаса
Reuters
В понедельник, 15 мая, в Сочи пройдет встреча Владимира Путина и Махмуда Аббаса
 
 
 
В понедельник, 15 мая, в Сочи пройдет встреча Владимира Путина и Махмуда Аббаса
Reuters

В понедельник, 15 мая, по приглашению Владимира Путина Россию посетит председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас, который будет принят Путиным в Сочи, сообщает "Интерфакс".

Палестинский посол в Москве Бакер Абдель Мунем заявил в пятницу на пресс-конференции, что, по мнению палестинцев, выбор Сочи в качестве проведения места встречи подчеркивает степень дружественных отношений между Россией и Палестинской автономией. "Мы видим, что Российская Федерация занимает самые передовые позиции по отношению к Палестине", - отметил посол.

В частности, он подчеркнул, что в условиях экономической блокады ПНА Россия выделила ей 10 млн долларов в качестве неотложной финансовой помощи, что, по словам посла, указывает на степень доверительных отношений между сторонами. "От имени каждого палестинского ребенка хочу поблагодарить Россию за этот шаг", - заявил Мунем.

По словам дипломата, палестинский лидер рассчитывает услышать мнение президента РФ по проблеме Ближнего Востока в связи с тем, что у России есть возможность смотреть шире на мировые политические проблемы в связи с развитостью международных контактов. "У России расчеты более точные, чем у нас", - заявил Мунем, говоря о российской оценке международной политической ситуации.

Он назвал возможность прогнозирования Москвой развития внешнеполитической ситуации "русским компьютером". "Русский компьютер - он очень точный, поэтому мы будем использовать русский компьютер для того, чтобы улучшить нашу политику и получить пользу от российских идей, чтобы у нас было более широкое окно на весь мир", - сказал Мунем.

Также сообщается, что после визита 15 мая в Россию глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас направится в Страсбург для участия в сессии ПАСЕ. "На заседании Махмуд Аббас выступит с речью и расскажет о ситуации на палестинских территориях", - сказал Бакер Абдель Мунем.

По его словам, "после победы на парламентских выборах движение "Хамас" сформировало правительство, после чего появились те, кто отрицательно отнеслись к демократическому волеизъявлению палестинского народа". "Это создало финансовый кризис, который затрагивает каждый дом в Палестине", - подчеркнул он. "Они наказывают не руководство, а палестинский народ", - полагает дипломат.

"Сейчас правительство Палестины не в состоянии выплачивать зарплату, - отметил он. - Нам нечем платить за бензин, и поэтому даже полицейские машины не могут патрулировать улицы".

NEWSru Israel отмечает, что дата визита - 15 мая - выглядит несколько неожиданно, поскольку на этот день в Палестинской автономии были запланированы межфракционные переговоры, целью которых заявлено достижение согласия между "Фатх", "Хамас" и другими организациями.

Официальные встречи Владимира Путина и Махмуда Аббаса происходили в январе 2005 года в Москве и в апреле 2005 года в Рамалле. В августе 2005 года Путин принимал в Сочи короля Иордании Абдаллу II и обсуждал с ним палестинские проблемы. Но никогда ранее председатель ПНА не получал приглашения на "черноморскую дачу" российского президента.