"Из изолятора поступила справка о том, что 7 мая Демельханову изменена мера пресечения на подписку о невыезде", - заявила в понедельник судья Мосгорсуда в ходе рассмотрения жалобы защиты Демельханова
RTV International
"Из изолятора поступила справка о том, что 7 мая Демельханову изменена мера пресечения на подписку о невыезде", - заявила в понедельник судья Мосгорсуда в ходе рассмотрения жалобы защиты Демельханова Напомним, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Из изолятора поступила справка о том, что 7 мая Демельханову изменена мера пресечения на подписку о невыезде", - заявила в понедельник судья Мосгорсуда в ходе рассмотрения жалобы защиты Демельханова
RTV International
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Напомним, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве.
RTV International
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Заказчик преступления, по данным Чайки, находится за рубежом. Генпрокурор не сообщил никаких данных об этом человеке, за исключением того, что он был знаком с Политковской
НТВ
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Следственный комитет при прокуратуре РФ освободил из-под стражи Магомеда Демельханова, обвиняемого в рамках дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. "Мера пресечения изменена двум обвиняемым из девяти - Галкину и Демельханову", - заявил в понедельник журналистам в Мосгорсуде представитель Генпрокуратуры Вячеслав Смирнов.

Между тем, Генеральная прокуратура России намерена истребовать материалы, касающиеся принятого следствием решения об изменении меры пресечения двум обвиняемым по делу Политковской. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Генпрокуратуре.

"Из изолятора поступила справка о том, что 7 мая Демельханову изменена мера пресечения на подписку о невыезде", - заявила в понедельник судья Мосгорсуда в ходе рассмотрения жалобы защиты Демельханова, передает "Интерфакс".

Прокурор позже пояснил, что Демельханов был освобожден в связи с тем, что "не принимал активного участия в совершении преступления". Он при этом "остается в деле в качестве обвиняемого". По поводу Галкина никаких пояснений не было.

Среди тех, кто остается под стражей - трое братьев Махмудовых, экс-глава Ачхой-Мартановского района Чечни Бураев, подполковник Рягузов, а также некий Лебедев и Хаджи-Курбанов.

"Как было установлено в ходе сегодняшнего заседания в Мосгорсуде об изменении меры пресечения при рассмотрении жалобы адвоката, следователь Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ своим постановлением в нарушение установленного порядка, без уведомления Генпрокуратуры, изменил ему 7 мая меру пресечения на подписку о невыезде", - отметили в Генпрокуратуре.

Напомним, в сентябре Генпрокуратура предъявила обвинение в пособничестве убийству Анны Политковской Бураеву. По словам адвоката, подзащитному предъявлено обвинение в том, что по его просьбе подполковник ФСБ Павел Рягузов нашел адрес места проживания Политковской. Затем этот адрес был якобы передан братьям Махмудовым и другим обвиняемым по делу.

Напомним, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. По уголовному делу проходят девять человек, которых Генпрокуратура РФ считает организаторами и пособниками преступления.

В конце августа прошлого года генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что арестованы непосредственные организаторы, пособники и исполнители преступления, среди которых пятеро бывших сотрудников силовых структур и лидер московской организованной преступной группировки - выходец из Чечни.

Заказчик преступления, по данным Чайки, находится за рубежом. Генпрокурор не сообщил никаких данных об этом человеке, за исключением того, что он был знаком с Политковской.

29 марта "Комсомольская правда" назвала со ссылкой на собственные неофициальные источники имя возможного убийцы Политковской - по данным газеты, это 30-летний Рустам Махмудов из Чечни.