Испанский судья допросит Дерипаску об отмывании денег "русской мафии"
elpais.com
Испанский судья допросит Дерипаску об отмывании денег "русской мафии" Допрос пройдет в помещении Генпрокуратуры РФ под контролем ее сотрудников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Испанский судья допросит Дерипаску об отмывании денег "русской мафии"
elpais.com
 
 
 
Допрос пройдет в помещении Генпрокуратуры РФ под контролем ее сотрудников
RTV International
 
 
 
Дерипаска пошел на эту встречу, чтобы помочь испанским следователям в деле, затрагивающем деятельность различных как российских, так и испанских компаний и частных лиц
НТВ

В среду судья Национальной судебной палаты Испании Фернандо Андреу должен допросить в Москве российского олигарха Олега Дерипаску. Бизнесмен подозревается испанской прокуратурой в отмывании денег "русской мафии" в Испании, пишет El Pais.

Дерипаска пошел на эту встречу, чтобы помочь испанским следователям в деле, затрагивающем деятельность различных как российских, так и испанских компаний и частных лиц, сообщил пресс-секретарь олигарха. Допрос пройдет в помещении Генпрокуратуры РФ под контролем ее сотрудников, сообщает InoPressa.

На данный момент Дерипаска фигурирует как свидетель в расследовании данного дела. В качестве подозреваемого по нему уже приказано задержать гражданина Израиля Михаила Черного. По данным испанских властей, он занимался легализацией доходов "измайловской" преступной группировки через компанию Vera Metallurgica, зарегистрированной в испанском городе Аликанте.

Испанская прокуратура связывает деятельность Vera Metallurgica с Уральской горно-металлургической компанией (УГМК), совладельцами которой являются Олег Дерипаска, Михаил Черный и Искандер Махмудов. Сам Дерипаска какую-либо связь с УГМК и Vera Metallurgica отрицает.

Как бизнесмен пояснял ранее, он был в Испании всего три раза в жизни: первый раз - "на дне рождения друга", и еще дважды - на переговорах с компанией Hochtief, акционером которой он является. По словам олигарха, подобные подозрения связаны с исками, безуспешно подаваемыми против него в США Джалолом Хайдаровым, бывшим директором Качканарского горно-обогатительного комбината (ГОК). К ГОКу Дерипаска, по его словам, также никакого отношения не имеет.

Отметим, что встреча Дерипаски с испанским судьей планировалась уже давно, однако сам магнат отказывался в ней участвовать. В декабре прошлого года он даже направил соответствующее заявление генпрокурору РФ Юрию Чайке. Тогда он заявил, что готов ответить на вопросы представителя Испании только после получения официальной повестки.