С сайта московской полиции пропало сообщение о розыске за мошенничество замминистра обороны ДНР
Кэш Google
С сайта московской полиции пропало сообщение о розыске за мошенничество замминистра обороны ДНР
 
 
 
С сайта московской полиции пропало сообщение о розыске за мошенничество замминистра обороны ДНР
Кэш Google

СМИ обнаружили, что с сайта управления МВД по Москве исчезла размещенная еще в 2012 году информация о том, что занимающий пост заместителя министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Сергей Великородный разыскивается за мошенничество.

Украинская пресса обнаружила сообщение о розыске Сергея Великородного, висевшее на сайте Petrovka38.ru на протяжении почти трех лет, лишь накануне вечером. "Украинская правда" написала, что "один из лидеров боевиков ДНР - "заместитель министра обороны" Сергей Великородный - в Москве находится в розыске по ст. 159 ч. 4 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой лиц или в особо крупных размерах".

В качестве доказательства была опубликована ссылка на сайт Petrovka38.ru. На открывавшейся по ней странице говорилось, что УВД по СВАО города Москвы разыскивает Великородного Сергея Николаевича, дата рождения 30.01.76, уроженца МО Звездное, проживающего в Звездном городке в Щелковском районе Подмосковья. В сообщении отмечалось, что Великородный скрывается от следствия и обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.1 59 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах).

Предлагалось любую информацию, "которая может способствовать розыску преступника", сообщать по телефонам полиции. Сообщение сопровождала фотография мужчины, похожего на замминистра обороны ДНР.

Издание Slon обнаружило, что заметка о розыске была оперативно удалена с сайта управления МВД по Москве сразу после того, как его процитировали СМИ. В настоящее время по вышеупомянутой ссылке появляется сообщение об ошибке. Однако информация сохранилась в кэше Google.

В пресс-службе управления МВД, отвечая на вопрос Slon о причинах удаления информации, заявили, что сотрудники, занимающиеся сайтом, не уполномочены давать комментарии представителям прессы, и предложили написать официальный запрос.

В настоящее время по поиску на сайте Petrovka38.ru можно обнаружить лишь фотографию и фамилию, имя и отчество, совпадающие с данными замминистра ДНР, а также дату публикации заметки о розыске: 6 августа 2012 года. Больше никаких сведений на этой странице нет.

По данным Slon, в марте 2015 года Великородный в прессе упоминался как исполняющий обязанности министра обороны ДНР. Сообщалось, что позывной окончившего военное училище капитана запаса Вооруженных сил России - Кэп и он командовал Семеновским батальоном, а затем "восточной группой". По данным источников, ныне "доброволец из России" Великородный имеет звание полковника и сражается на стороне сепаратистов с первых дней войны на Донбассе.

По сведениям "Независимого бюро новостей", Сергей Великородный в качестве замминистра обороны ДНР участвовал в прошедшем 9 мая параде Победы в Донецке. "Украинская правда" пишет со ссылкой на "ресурсы сепаратистов", что Великородный руководил этим парадом.

Напомним, Великородный - не единственный министр самопровозглашенных республик Донбасса, которому инкриминируют мошенничество. Так, 1 апреля суд Санкт-Петербурга санкционировал арест Олега Бугрова, который ранее занимал пост министра в правительстве Луганской народной республики. Бугрова тоже обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Он проходит по делу о поставке контрафактных труб нефтетранспортной компании "Роснефтьбункер" (ныне "Усть-Луга Ойл").