В Москве задержан скрывшийся от следствия обвиняемый во взрыве на Котляковском кладбище
Архив NEWSru.com
В Москве задержан скрывшийся от следствия обвиняемый во взрыве на Котляковском кладбище
 
 
 
В Москве задержан скрывшийся от следствия обвиняемый во взрыве на Котляковском кладбище
Архив NEWSru.com

Сотрудники милиции задержали в Москве Андрея Анохина, обвиняемого в совершении взрыва на Котляковском кладбище в Москве 7 лет назад.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах Москвы, он был задержан накануне около станции метро "Парк Культуры". Как уточняет "Интерфакс", Анохина остановили сотрудники постовой службы и во время проверки документов он попытался достать пистолет Маузер с глушителем, однако милиционерам удалось его обезоружить.

Бывший воин-"афганец" Андрей Анохин обвиняется в совершении теракта на Котляковском кладбище в Москве 10 ноября 1996 года. Тогда в результате мощного взрыва у могилы бывшего руководителя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея 14 человек погибли и 26 получили ранения.

Обвинение в совершении преступления было предъявлено бывшему руководителю фонда Валерию Радчикову, Михаилу Смурову и Андрею Анохину. По версии следствия, причиной теракта стали разногласия в руководстве фонда, имевшего крупные льготы на импорт алкоголя и табака.

Однако после долгого судебного процесса в январе 2000 года Московский окружной военный суд вынес троим обвиняемым оправдательный приговор, посчитав их вину недоказанной. Они были освобождены из-под стражи в зале суда.

Спустя 10 месяцев президиум Верховного суда по протесту Генпрокуратуры отменил приговор и направил дело на доследование.

Вновь на скамье подсудимых оказался один Смуров, поскольку 31 января 2001 года Валерий Радчиков погиб в автокатастрофе в Подмосковье, а Анохин скрылся после отмены оправдательного приговора.

28 мая этого года на повторном процессе Мосгорсуд признал вину Смурова доказанной и приговорил его к 14 годам лишения свободы.