Следственный комитет при прокуратуре России вновь открыл дело об убийстве в 2000 году журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова, сообщил "Интерфаксу" главный редактор этого издания Дмитрий Муратов. Комментарии со стороны Следственного комитета пока не последовали.
Игорь Домников был зверски избит в подъезде своего дома вечером 12 мая 2000 года и умер в больнице спустя два месяца, не приходя в сознание. Незадолго до убийства за журналистом была установлена слежка неустановленными лицами.
Как заявил сегодня Дмитрий Муратов, он "очень признателен Следственному комитету, признателен Генеральной прокуратуре, которые сдержали свое слово. И на наш запрос вновь открыть дело мы получили положительный ответ". Муратов отметил, что запрос был связан с тем, что непосредственные убийцы журналиста были осуждены, а заказчики преступления не найдены.
Напомним, что за убийство корреспондента "Новой газеты" в августе 2007 года Верховный суд Татарстана осудил членов организованного преступного сообщества "Тагирьяновские" из Набережных Челнов. Из 16 подсудимых пожизненный срок получил каждый четвертый. Осужденные обвинялись в совершении 23 убийств и 8 похищений людей с целью получения выкупа.
В конце 2006 года Муратов хотел закрыть свое издание, так как газета за последние семь лет потеряла трех своих журналистов: Анну Политковскую застрелили в лифте своего дома, журналист и депутат Госдумы Юрий Щекочихин умер в результате аллергической реакции, которая, как подозревают, была результатом отравления, Игорь Домников был убит молотком в подъезде своего дома.
Ссылки по теме:
На суд по делу казанской банды "Квартал", подозреваемой в 11 убийствах, явились все обвиняемые
// NEWSru.com // Криминал // 27 сентября 2007 г.
WSJ: последний оплот свободы прессы в России, "Новая газета", оказалась на обочине жизни
// NEWSru.com // В России // 8 декабря 2006 г.
В 2000 году при исполнении профессионального долга погибли 24 журналиста
// NEWSru.com // В мире // 5 января 2001 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СМИ //
Новая Газета //
Cуд




