Московским пенсионерам не удалось добиться от мэрии компенсации за летний смог
RTV International
Московским пенсионерам не удалось добиться от мэрии компенсации за летний смог
 
 
 
Московским пенсионерам не удалось добиться от мэрии компенсации за летний смог
RTV International

Басманный суд Москвы отклонил иск столичных пенсионеров, которые требовали от мэрии компенсацию в размере 700 тысяч рублей за вред здоровью, полученный, по мнению заявителей, из-за летнего смога. Пока суд огласил только решение, о причинах будет сообщено позднее, передает "Интерфакс".

Истец Виктор Шелепинь заявил о намерении обжаловать решение суда. Это можно сделать в течение десяти суток. В ходе судебного заседания он пояснил свою позицию, сказав, что столичными властями не были приняты все меры для оповещения москвичей о смоге и о методах сохранения здоровья. "Дети и старики должны были быть в такой ситуации отправлены за 200-300 км на север", - отметил истец.

Шелепинь подчеркнул также, что в 80-х годах был мэром небольшого года Тулун в Иркутской области и поэтому четко представляет меры, которые должны принять городские власти в случае чрезвычайной ситуации.

Представитель столичного правительства Александр Родин, защищая чиновников, настаивал, что "истцы не доказали бездействие городских властей". "Делалось все, что возможно. Это была аномальная жара, к которой нельзя подготовиться", - заявил юрист.

Стоит отметить, что в ходе заседания Шелепинь отказался от исковых требований к бывшему мэру Юрию Лужкову, переадресовав свои претензии к нынешнему столичному градоначальнику Сергею Собянину. "Правительство меняется, какая разница, кто там - Петров ли Иванов?" - заявил пенсионер. Вместе с тем в суде он отметил, что "ситуацию провалило старое правительство Москвы во главе с Лужковым".

Напомним, что супруги Нина и Виктор Шелепинь требовали выплатить каждому единовременное пособие в размере 300 тысяч рублей "для лечения и реабилитации организма" и еще по 50 тысяч рублей каждому за принесенный моральный вред. "Истцы в период июля и августа месяцев 2010 года постоянно подвергались отравлению угарным газом в городе Москва. Правительство города для сохранения здоровья истцов в данный период ничего не предпринимало", - говорится в иске.

В документе отмечается также, что оба заявителя являются пенсионерами, а один из них - инвалидом третьей группы. Как считают истцы, правительство столицы нарушило Конституцию РФ, в частности статью 42, где записано, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Помимо этого, они апеллируют к статье 53, где сказано: "Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц".