Первую советскую атомную подлодку переоборудуют в музей и установят в Петербурге
www.strelna.ru
Первую советскую атомную подлодку переоборудуют в музей и установят в Петербурге
 
 
 
Первую советскую атомную подлодку переоборудуют в музей и установят в Петербурге
www.strelna.ru

Первая советская атомная подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол" будет переоборудована в музей и установлена в Санкт-Петербурге к 100-летию подводного флота России в 2006 году.

Как рассказал "Интерфаксу" генеральный директор Международной ассоциации общественных организаций ветеранов подводного флота и моряков-подводников контр-адмирал Владимир Монастыршин, в настоящее время рассматриваются два места установки корабля - в акватории Hевы рядом с крейсером "Аврора" или в Финском заливе на берегу у Кронштадта.

Вопрос о создании музейного комплекса, который планируется открыть в 2006 году, будет обсуждаться на съезде ассоциации, который пройдет на базе Военно-морской академии имени Кузнецова 23 октября.

Участники съезда рассмотрят также возможность установки боевой рубки первого советского ракетного атомного подводного крейсера стратегического назначения К-137 "Ленинец" возле филиала Центрального Военно-морского музея, рядом с подлодкой Д-2 "Hародоволец".

По словам Монастыршина, вместе с "Hародовольцем" рубка АПЛ "К-137" составит архитектурно-художественный ансамбль, посвященный морякам-подводникам и корабелам.

Справка

АПЛ К-3 "Ленинский комсомол" проекта 627 (шифр "Hоябрь", в классификации HАТО - "Кит") была построена на ПО "Севмашпредприятие" в Северодвинске и спущена на воду в августе 1957 года. В июле 1958 года вошла в боевой состав Северного флота с местом базирования в Гремихе.

Подлодка совершила 14 дальних походов, в том числе первое подледное плавание в 1958 году в Карском и Гренландском морях. В 1962 году "К-3" во время Арктического похода пересекла Северный полюс".

В сентябре 1967 года на подлодке произошел пожар, в результате которого погибли 39 человек. Это была первая крупная авария на советском атомном подводном флоте, повлекшая массовую гибель личного состава.

В настоящее время АПЛ "Ленинский комсомол" находится на СРЗ "Hерпа" (Снежногорск, Мурманская обл.), где подлодка уже прошла дезактивацию и очистку. На предприятии сообщили, что у лодки вырезан реакторный отсек. Ожидается, что с началом навигации АПЛ будет отбуксирована на ПО "Севмашпредприятие" (Архангельская область), где для нее будут изготовлены специальные понтоны, позволяющие увеличить осадку, и проведен полный объем работ по переоборудованию К-3 в музей.

К-137 "Ленинец" была первой из самой массовой серии подводных крейсеров проекта 667А, (Hавага, в классификации HАТО "Янки"). В 1967 году подлодка вошла в состав ВМФ СССР и в течение 27 лет несла боевую службу. Более 20 членов экипажей подлодки разных лет стали адмиралами. АПЛ "К-137" была утилизирована в 2003 году на северодвинском предприятии "Звездочка". В настоящее время от нее осталась только рубка.