Спецслужбы смогли восстановить всю картину подготовки покушения на первого заместителя председателя ЦБ России Андрея Козлова, расстрелянного 13 сентября
НТВ
Спецслужбы смогли восстановить всю картину подготовки покушения на первого заместителя председателя ЦБ России Андрея Козлова, расстрелянного 13 сентября По словам оперативников, вина задержанных в начале октября трех граждан Украины уже практически доказана, они активно сотрудничают со следствием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецслужбы смогли восстановить всю картину подготовки покушения на первого заместителя председателя ЦБ России Андрея Козлова, расстрелянного 13 сентября
НТВ
 
 
 
По словам оперативников, вина задержанных в начале октября трех граждан Украины уже практически доказана, они активно сотрудничают со следствием
НТВ
 
 
 
Однако подозреваемые по-прежнему отказываются говорить о посреднике, поручившем им убить чиновника, полагая, что даже в ИВС на Петровке, 38, им может грозить опасность
НТВ
 
 
 
10 октября в Москве был застрелен генеральный директор отделения "Внешторгбанка" на Чертановской улице Александр Плохин. Преступление произошло вечером во вторник около 23:30 по московскому времени
Первый канал

Спецслужбы смогли восстановить всю картину подготовки покушения на первого заместителя председателя ЦБ России Андрея Козлова, расстрелянного 13 сентября. По словам оперативников, вина задержанных в начале октября трех граждан Украины уже практически доказана, они активно сотрудничают со следствием. Однако подозреваемые по-прежнему отказываются говорить о посреднике, поручившем им убить чиновника, полагая, что даже в ИВС на Петровке, 38, им может грозить опасность. Об этом пишет в четверг газета "Время новостей".

Как рассказал источник издания, близкий к следствию, все трое задержанных, несмотря на появлявшиеся ранее слухи, отношения к спецслужбам не имели. Двое из них - жители Луганска, ранее судимые за грабеж и автоугон. В Москве они находились достаточно давно, но чем здесь занимались, пока не понятно.

"Сами задержанные утверждают, что перебивались случайными заработками, были простыми гастарбайтерами. Один, к примеру, рассказал, что работал в ресторане. Но не следует исключать, что они были связаны с криминальными структурами. Иначе чем объяснить тот факт, что именно на них вышел посредник с таким деликатным предложением, как заказное убийство", - рассказали в правоохранительных органах.

"Сами же украинцы говорят, будто в конце лета к ним просто обратился некий человек, которого они раньше не видели, и пообещал 20 тысяч долларов за убийство "бандита, который кидает хороших людей". Когда те согласились, он передал им деньги на мелкие траты, два пистолета, фотографию Козлова, номер его "Мерседеса" и пояснил, что жертва часто бывает в здании Центробанка на Неглинной улице, 12. Посредник предупредил исполнителей, что связь будет односторонняя, им будут звонить по мобильному телефону", - рассказал источник в милиции.

Как выяснилось, украинцы почти полтора месяца безуспешно выслеживали Андрея Козлова. При этом работой по заказу они себя особо не утруждали, что, по мнению сыщиков, говорит об их низкой квалификации как киллеров. "Возле здания Центробанка они дежурили не регулярно. Бывало, приезжали туда на своей подержанной "девятке" всего на несколько часов. Не увидев за это время Козлова, они ехали по своим делам. А несколько раз им просто не удавалось догнать машину зампреда. По всей вероятности, только после того, как их предупредили, что если заказ не будет исполнен в ближайшее время, дело отдадут другим, киллеры зашевелились", - рассказал источник в прокуратуре.

Как уже известно, выследить жертву украинцам удалось 13 сентября, когда Козлов после работы поехал играть в футбол во дворец игровых видов спорта "Спартак" на улице Олений вал.

По словам подозреваемых, они решили убить Козлова именно там, поскольку возле здания спорткомплекса было темно и безлюдно. "На допросах задержанные показали, что первым из здания вышел Козлов. Минут пять он стоял возле машины, дожидаясь водителя, который вовсе не являлся охранником чиновника и у которого не было оружия. Все это время двое киллеров находились в кустах в нескольких метрах от жертвы, а третий сообщник поджидал их в машине. По словам задержанных, они поначалу не могли решиться на преступление и вышли из кустов, лишь когда пришел водитель, а Козлов уже собрался садиться в машину. Киллеры стреляли из двух пистолетов. После этого они побежали в сторону набережной, где их ждал сообщник. По пути злодеи выбросили оружие", - рассказал источник газеты.

На следующий день утром, по словам задержанных, им позвонил посредник, который предложил встретиться. "Передача денег произошла возле станции метро "Пражская". Отмечая "удачную работу", украинцы вечером включили телевизор и узнали, кого же они убили на самом деле, - рассказал источник. - Несколько дней они обсуждали, что же им делать дальше. А когда услышали выступление кого-то из прокурорских чинов о том, что "исполнители убийства Козлова скорее всего мертвы", просто ушли в запой".

"Рано или поздно мы бы их все равно поймали. Уж очень много они наследили. И потрепанная "девятка" на Неглинной, где стоят одни иномарки, смотрелась, во-первых, чужеродно, а во-вторых, попала в поле зрения видеокамер, которые буквально здесь везде. Кроме того, был проделан просто невероятный объем работы по проверке соединений с мобильных телефонов в районе улиц Неглинной и Оленьего вала. Выяснилось, что на подъезде к "Спартаку" они все-таки сделали несколько звонков. Такие же телефонные номера мы засекли возле здания Центробанка", - рассказали в МУРе. Сыщики были уже близки к задержанию киллеров, но 3 октября один из них, которому надоело жить в страхе, сам пришел в милицию. Его показания помогли задержать двух его подельников.

"До сих пор для нас существует две загадки - почему исполнителей убийц Козлова действительно не убрали, как это часто бывает, а во-вторых, почему они, опасаясь преследования со стороны заказчика убийства и спецслужб, сами не уехали из Москвы. В связи с этим существует несколько предположений - либо посреднику по каким-то причинам не удалось ликвидировать исполнителей, либо заказчики покушения устранили самого посредника, - считают в правоохранительных органах. - "Кроме того, есть еще одна проблема. Задержанные все еще явно темнят. Они, по всей вероятности, знают, кто навел на них посредника, или же его самого, однако говорить об этом не хотят".

Газета "Известия" утверждает, что около учебно-спортивного комплекса "Спартак" несколько дней назад проходил следственный эксперимент с одним из задержанных. Он подробно показал, где ждали киллеры и куда отходили.

О том, что в спорткомплексе "Спартак" проходил следственный эксперимент, его руководство говорить отказывается. Однако, как рассказал "Известиям" один из сотрудников, около недели назад утром в спорткомплекс позвонили и предупредили, что необходимо очистить территорию "от лишних людей". Буквально через час милиционеры оцепили "Спартак" и даже перекрыли движение по улице Олений Вал. На крыше спорткомплекса расположились автоматчики - существовала реальная угроза, что задержанного "уберут" его бывшие сообщники.

В середине дня у центрального въезда остановились "Газель" и несколько милицейских машин. "Вывели здорового мужика, - рассказал очевидец следственного эксперимента. - Он был примерно метр восемьдесят пять ростом. В кожаной куртке, джинсах и синей футболке. Сам смуглый, черноволосый. Одной рукой он был пристегнут наручником к милиционеру".

Эксперимент продолжался три часа. Все происходящее оперативники тщательно фиксировали на видеокамеру. Подозреваемого подводили к месту гибели Андрея Козлова. Что он показывал следователям - неизвестно, пишет газета.

10 октября в Москве был застрелен генеральный директор отделения "Внешторгбанка" на Чертановской улице Александр Плохин. Преступление произошло вечером во вторник около 23:30 по московскому времени. Тело банкира обнаружили на лестничной площадке перед его квартирой - около лифта на 15-ом этаже дома 10, корпус 2 на Коломенской набережной. Плохин скончался от огнестрельного ранения в голову.