"Единая Россия" предлагает увеличить штрафы, отвязав их от МРОТ
Единая Россия
"Единая Россия" предлагает увеличить штрафы, отвязав их от МРОТ
 
 
 
"Единая Россия" предлагает увеличить штрафы, отвязав их от МРОТ
Единая Россия

Группа депутатов от "Единой России" внесла в Госдуму законопроект, исключающий из Кодекса об административных правонарушениях понятие о минимальном размере оплаты труда (МРОТ), с помощью которого исчисляются штрафы. Оппоненты "единороссов" уверены, что эта инициатива неминуемо приведет к увеличению штрафов, пишет "Коммерсант".

Один из авторов документа, глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, пояснил, что "определение размеров административных штрафов в МРОТ является нелогичным". Дело в том, что МРОТ, закрепленный в КоАПе, составляет 100 рублей, тогда как минимальная оплата труда, которую государство определило для работодателей, - 1100 рублей.

"Понятие МРОТа создает трудности в практическом применении КОАПа: не каждый россиянин понимает, что такое МРОТ и какова его сумма. Мы хотим сделать законодательство более доступным", - говорит Плигин. Он пообещал, что "исчисление штрафов в рублях будет аналогично суммам, ранее указанным в МРОТе". "Законопроект носит технический характер, - подчеркнул Плигин.

Вместе с тем есть противники этого утверждения. Глава движения автомобилистов России, депутат Госдумы Виктор Похмелкин назвал инициативу "единороссов" "преждевременной и бессмысленной". "Я уверен, что это приведет к тому, что в ходе второго и третьего чтений в законопроекте появятся изменения, - заявил депутат. - Будут существенно увеличены штрафы". Глава движения автомобилистов отметил, что "ударит это, прежде всего, по тем, кто за рулем - они больше других сталкиваются с проблемой оплаты штрафов".

На следующей неделе законопроект будет направлен всем депутатам, а затем рассмотрен в первом чтении. "Мне документ представляется логичным. Не исключено, что он претерпит небольшие изменения, но с его идеей наверняка все согласятся", - уверен Владимир Плигин.

Понятие МРОТа появилось в КоАПе летом 2000 года и регулируется ст. 5 закона "О минимальном размере оплаты труда". С 1 июля до 31 декабря 2000 года эта сумма равнялась 83 рублям, а с 1 января 2001 – 100 рублям. Несмотря на то, что МРОТ для работодателей за шесть лет менялся несколько раз, МРОТ, установленный для штрафов, оставался неизменным, изменялся лишь сам размер штрафов за отдельные правонарушения.