Хозяйка ювелирного холдинга "Алтын" Антонина Бабосюк арестована
НТВ
Хозяйка ювелирного холдинга "Алтын" Антонина Бабосюк арестована После визитов оперативников заводы "Алтына" закрылись
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хозяйка ювелирного холдинга "Алтын" Антонина Бабосюк арестована
НТВ
 
 
 
После визитов оперативников заводы "Алтына" закрылись
НТВ
 
 
 
Лефортовский суд Москвы в понедельник выдал санкцию на арест вице-президента наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг "Алтын"
НТВ

Лефортовский суд Москвы в понедельник удовлетворил ходатайство ФСБ РФ и выдал санкцию на арест вице-президента наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг "Алтын" Антонины Бабосюк, а также ее супруга - вице-президента наблюдательного совета ювелирного холдинга Владимира Сенькова (по другой версии - Фенькова - прим. ред.), подозреваемых в контрабанде ювелирных украшений.

"Судья Лефортовского районного суда вынес постановление, согласно которому в отношении Антонины Бабосюк, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 (контрабанда), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева "Интерфаксу". Позднее в этот же день суд принял аналогичное решение в отношении ее мужа. Как отметила судья, постановление может быть обжаловано в течение трех дней в Мосгорсуд.

Суд также посчитал необоснованным ходатайство адвокатов Бабосюк об избрании ей меры пресечения, не связанной с лишением свободы, "в том числе как залог". Защитники подозреваемой просили освободить Бабосюк из-под стражи под залог, сумму которого оставляли на усмотрение суда.

Адвокаты полагают, что арест Бабосюк и ее мужа необоснован, поскольку они имеют на иждивении несовершеннолетних детей, госнаграды, пишет "Время новостей". Защитники также намерены собрать доказательства, подтверждающие невозможность содержание Бабосюк и ее мужа в изоляторе. По словам представителей Бабосюк, вице-президент "Алтына" тяжело больна и в условиях СИЗО "Лефортово" ей не смогут предоставить необходимую медицинскую помощь, сообщает издание "Газета GZT.ru".

Напомним, с ходатайством об аресте Бабосюк и ее мужа в суд следователи Федеральной службы безопасности обратились в минувшую пятницу. Как передает ИТАР-ТАСС, материалы об аресте всех подозреваемых поступили в суд под грифом "секретно", в связи с чем все четыре ходатайства рассматривались в закрытом режиме.

Как сообщает "Газета GZT.ru", подозреваемые тщательно прятали свои лица от объективов теле и фотокамер. Исключением был только муж Бабосюк. Но на вопрос журналистов, как он относится к возбужденному уголовному делу и обыскам в магазинах "Алтына", он ответил "без комментариев". От каких-либо комментариев отказались и адвокаты подозреваемых, отмечает издание.

Адвокаты Бабосюк убедили судью Елену Гудошникову отложить вынесение постановления на 72 часа. Между тем в тот же день суд выдал санкции на арест двух других фигурантов дела, также подозреваемых в контрабанде - гендиректора гипермаркета "Алтын" Валентины Шадриной и директора ООО "Тянь Шань" Владимира Суховеева.

Дело "Алтына" (Справка)

Уголовное дело в отношении ряда сотрудников "Ювелирного холдинга "Алтын" было возбуждено Следственным управлением ФСБ 5 октября по признакам преступления, предусмотренного статьей 188 УК РФ "контрабанда". В тот же день по указанному уголовному делу в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске были проведены следственно-оперативные мероприятия. После визитов оперативников заводы "Алтына" закрылись, пишет "Газета GZT.ru". До сих пор не работают и его ювелирные магазины.

Поводом для расследования стало задержание в январе этого года на границе с Казахстаном экспедитора холдинга. Мужчина на санях, запряженными лошадьми, пытался перевезти около 60 кг ювелирных изделий в обход контрольно-пропускного пункта. По данным следствия, организованная группа, в которую входило руководство "Алтына" , ввозила готовые ювелирные изделия контрабандой из Турции и ОАЭ и уже в России ставила на украшения поддельные клейма, завышая пробы.

Компания "Алтын" была основана в 1990 году и позиционирует себя как один из крупнейших ювелирных холдингов на рынке России, Казахстана, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах.

Согласно информации, размещенной на сайте ювелирного холдинга "Алтын", Антонина Бабосюк родилась в 1973 году в Бишкеке. Она окончила факультет географии Киргизского государственного национального университета с дипломным проектом "Разработка золоторудного месторождения Джеруй", училась за рубежом, имеет ученую степень Доктор Бизнеса и Делового администрирования DBA, является автором монографий. С 2009 года Бабосюк работала вице-президентом наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг Алтын". В 2007-09 гг. занимала должность гендиректора ООО "Гипермаркет золота Алтын", в 2003-07 гг. на разных должностях в ООО "Ювелирный Центр Алтын".