Превентивные удары по базам террористов исключают применение ядерного оружия. Об этом заявил в воскресенье в эфире телеканала НТВ министр обороны РФ Сергей Иванов
НТВ
Превентивные удары по базам террористов исключают применение ядерного оружия. Об этом заявил в воскресенье в эфире телеканала НТВ министр обороны РФ Сергей Иванов  "Превентивный удар может включать в себя все, что угодно, кроме одного - использование ядерного оружия. А коли нам объявили войну и мы подверглись нападению, то извините, но на войне все средства хороши", - сказал министр
 
 
 
Превентивные удары по базам террористов исключают применение ядерного оружия. Об этом заявил в воскресенье в эфире телеканала НТВ министр обороны РФ Сергей Иванов
НТВ
 
 
 
"Превентивный удар может включать в себя все, что угодно, кроме одного - использование ядерного оружия. А коли нам объявили войну и мы подверглись нападению, то извините, но на войне все средства хороши", - сказал министр
НТВ

Превентивные удары по базам террористов исключают применение ядерного оружия. Об этом заявил в воскресенье в эфире телеканала НТВ министр обороны РФ Сергей Иванов.

"Превентивный удар может включать в себя все, что угодно, кроме одного - использование ядерного оружия. А коли нам объявили войну и мы подверглись нападению, то извините, но на войне все средства хороши", - сказал министр.

"Когда я говорил о превентивных ударах - это совсем не означает, что мы должны использовать большие войсковые соединения, фронтовую авиацию, боевые корабли и тому подобное, хотя это у нас тоже есть", - отметил Сергей Иванов.

По его словам, "если рассуждать более широко - какие есть силы и средства, то у нас есть части постоянной готовности, у нас есть высокоточное авиационное оружие, ну и так далее".

"В любом случае, заранее говорить кому-то каким способом мы нанесем этот превентивный удар мы конечно не будем", - заключил Сергей Иванов.

"Вопрос мобильности стоит очень остро"

Эффективно защищать Россию можно только за счет мобильной армии, заявил Иванов. Глава военного ведомства подчеркнул, что в век современных технологий "выжить можно только за счет современных вооружений, а не численности солдат".

"Вопрос мобильности стоит очень остро", - подчеркнул Иванов. Касаясь вопроса реформы, проводимой в вооруженных силах, глава Минобороны сказал, что к 2008 году планируется перевести на контрактную основу все части вооруженных сил.

"Мы рассчитываем, что к 2008 году все части постоянной готовности сухопутных войск, морской пехоты, ВДВ полностью как род вооруженных сил перейдет на контракт, - отметил Иванов.

"Переход на контрактную систему комплектования просто невозможно сделать в одночасье", - сказал министр. По его словам, "провести реформу в течение одного-двух лет - это просто утопия".