В Генеральной прокуратуре России произошла очередная кадровая перестановка. Как сообщили источники в ведомстве во вторник, подал в отставку многолетний начальник управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Владимир Лысейко
Архив NEWSru.com
В Генеральной прокуратуре России произошла очередная кадровая перестановка. Как сообщили источники в ведомстве во вторник, подал в отставку многолетний начальник управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Владимир Лысейко В Генпрокуратуре говорят, что дело "Трех китов" стало одной из причин, по которой генпрокурор Юрий Чайка заявил о недоверии начальнику следственного управления Лысейко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Генеральной прокуратуре России произошла очередная кадровая перестановка. Как сообщили источники в ведомстве во вторник, подал в отставку многолетний начальник управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Владимир Лысейко
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Генпрокуратуре говорят, что дело "Трех китов" стало одной из причин, по которой генпрокурор Юрий Чайка заявил о недоверии начальнику следственного управления Лысейко
Первый канал
 
 
 
Сергею Иванову (он выходец из Главной военной прокуратуры, работавший в последнее время в Минюсте) дан карт-бланш на ревизию всей деятельности Лысейко, в том числе по анализу прекращенных и приостановленных дел
RTV International

В Генеральной прокуратуре России произошла очередная кадровая перестановка. Как сообщили источники в ведомстве во вторник, подал в отставку многолетний начальник управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Владимир Лысейко. По данным источников, он написал заявление об уходе по собственному желанию.

Исполняющим обязанности руководителя одного из ключевых управлений Генпрокуратуры назначен Сергей Иванов, первый заместитель начальника управления. До недавнего времени он работал заместителем директора одного из департаментов министерства юстиции РФ. Сам в прошлом прокурорский работник был сотрудником Центрального аппарата Генпрокуратуры, сообщает "Интерфакс".

В минувшую пятницу начальника управления по расследованию особо важных дел Владимира Лысейко вызвал к себе первый заместитель генпрокурора Александр Буксман, пишет "Коммерсант". Он предложил Лысейко освободить занимаемую должность, перейдя на работу в другое управление, не связанное со следствием. Лысейко отказался. "Тогда пишите рапорт об уходе на пенсию", – сказал первый замгенпрокурора. На это Лысейко согласился.

Вернувшись в здание в Техническом переулке, Лысейко собрал заместителей начальника управления, поставил на стол бутылку коньяка и сказал: "Все, я больше не работаю".

Владимир Лысейко работал следователем по особо важным делам еще в Генпрокуратуре СССР, а после распада Союза вырос в следственном управлении российской Генпрокуратуры до начальника отдела, специализировавшегося на расследовании аварий и терактов. Известность же он приобрел, возбудив в 1998 году уголовное дело в отношении бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака по статьям УК России "Получение взятки" и "Злоупотребление служебным положением" (дело было связано с махинациями строительной фирмы "Ренессанс", которой покровительствовал Собчак).

Затем, в 2000 году, уже в качестве начальника управления по расследованию особо важных дел, Лысейко активно участвовал в расследовании дела Владимира Гусинского и его аресте. Когда после трехдневного содержания в тюрьме Гусинский подписал так называемый протокол N6, обязавшись отдать государству свой медийный бизнес, его освободили, разрешив покинуть страну, а дело прекратили. Тогда Лысейко утверждал, что все было сделано законно. Впрочем, Европейский суд по правам человека признал в 2004 году, что российская Генпрокуратура, арестовав Гусинского, преследовала "неправовую цель" отнять у него телекомпанию НТВ, за что Россия должна заплатить 88 тысяч евро судебных издержек.

В 2000 году Лысейко добился перевода из Башкирии своего друга - следователя Салавата Каримова, с которым они стали главными режиссерами беспрецедентного по масштабам дела ЮКОСа, отмечает издание. Начальник управления Лысейко, имея в подчинении более 50 штатных следователей, разрешил тем не менее Салавату Каримову сформировать следственную бригаду по делу ЮКОСа из своих земляков.

Владимир Лысейко также, выполняя указания тогдашнего первого зама генпрокурора Юрия Бирюкова, непосредственно поучаствовал в нашумевшем деле "Трех китов", а точнее, в уголовном преследовании следователя МВД Павла Зайцева и двух высокопоставленных сотрудников ГТК - Волкова и Файзулина, докопавшихся до контрабандного происхождения продукции хозяина "Трех китов" Сергея Зуева.

В Генпрокуратуре говорят, что дело "Трех китов" стало одной из причин, по которой генпрокурор Юрий Чайка заявил о недоверии начальнику следственного управления Лысейко. По данным "Коммерсанта", исполняющему обязанности начальника этого управления Сергею Иванову (он выходец из Главной военной прокуратуры, работавший в последнее время в Минюсте) дан карт-бланш на ревизию всей деятельности Лысейко, в том числе по анализу прекращенных и приостановленных дел.

В этом Иванову будет помогать начальник нового отдела по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры Сергей Хлопушин, перешедший на днях туда с поста прокурора подмосковного Подольска. На последней должности он оказался из-за того, что, вступив в конфликт с генпрокурором Устиновым, был изгнан им с поста прокурора Калмыкии.

Источники считают, что именно Иванов возглавит управление по расследованию особо важных дел, в производстве которого наиболее громкие дела последнего времени, в том числе дело ЮКОСа, мебельного центра "Три кита" и "Гранд" и другие.