Вакуумная авиационная бомба, сопоставимая по мощности с ядерным боезарядом, это - дальнейшее развитие разработок, которые велись в России при создании боеприпасов объемного взрыва
Первый канал
Вакуумная авиационная бомба, сопоставимая по мощности с ядерным боезарядом, это - дальнейшее развитие разработок, которые велись в России при создании боеприпасов объемного взрыва
 
 
 
Вакуумная авиационная бомба, сопоставимая по мощности с ядерным боезарядом, это - дальнейшее развитие разработок, которые велись в России при создании боеприпасов объемного взрыва
Первый канал

Вакуумная авиационная бомба, сопоставимая по мощности с ядерным боезарядом, это - дальнейшее развитие разработок, которые велись в России при создании боеприпасов объемного взрыва, считает бывший главком ВВС РФ генерал армии Анатолий Корнуков. О создании в России вакуумной авиационной бомбы, не имеющей аналогов в мире, сообщил российский Генштаб накануне.

"Думаю, что это развитие боеприпасов объемного взрыва. Это, в принципе, - почти то же самое", - заявил Корнуков "Интерфаксу" в среду.

"В свое время я слышал об одной подобной разработке. Управляемая ракета примерно такого же действия предназначалась для поражения кораблей", - уточнил он.

По мнению Корнукова, доставить эту бомбу в отдаленный район сегодня возможно только самолетом. "При уменьшении массы такой боеприпас можно было бы разместить в крылатой ракете. И тогда это будет настоящий монстр", - добавил он.

Британская The Guardian сообщает о новом российском боеприпасе в статье "Россия представила на всеобщее обозрение "папу всех бомб". Складывается впечатление, что таким образом Кремль в очередной раз демонстрирует свою военную мощь, пишет издание. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

The Guardian предполагает, что разработка этого новейшего боеприпаса является, по-видимому, еще одним ответом России на планы администрации президента США Джорджа Буша по размещению элементов американской системы ПРО в Центральной Европе.

В заключение газета приводит мнение Сергея Рогова, директора Института США и Канады РАН: через несколько лет в отношениях двух стран может наступить серьезный кризис, причем "внутренние и политические факторы будут не способствовать преодолению трудностей, а скорее усугублять ситуацию".

Другая британская газета – Daily Telegraph – считает, что Россия сделала в адрес Запада жест воинственного неповиновения.

"Боеприпас, который до сих пор не имел названия, создавался под завесой тайны, которая была с большим пафосом сорвана в вечернем прайм-тайме государственного телеканала, - пишет издание. - Хвастливые утверждения о том, что новое оружие "не имеет аналогов в мире", был призван подтвердить телевизионный видеоряд".

Несмотря на то, что подтверждения заявлений российских военных от независимых экспертов не поступало, испытания, видимо, вызовут на Западе нарастание страха перед президентом Владимиром Путиным, который сделал ряд агрессивных заявлений, указывает издание. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Напомним, во вторник заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Александр Рукшин сообщил, что самая мощная в мире вакуумная бомба испытана в России.

"Результаты испытаний созданного авиационного боеприпаса показали, что он по своей эффективности и возможностям соизмерим с ядерным боеприпасом", - сказал он эфире Первого канала.

В свою очередь госканал отметил, что новая вакуумная авиабомба позволит заменить целый ряд созданных ранее ядерных средств поражения малой мощности. В Минобороны всячески подчеркивают: эта военная разработка не нарушает ни одного международного договора, сообщил Первый канал.

До этого самая мощная в мире вакуумная авиабомба была на вооружении американских ВВС. Ее испытали в 2003 году, кадры показали все телекомпании мира, тогда же супероружие окрестили "матерью всех бомб". По аналогии российские разработчики прозвали и свой новый боеприпас "папой всех бомб", отмечает телеканал.

Американская бомба официально называется MOAB. Это не только сокращение от английского Мassive Ordnance Air Burst ("массивный боеприпас воздушного разрыва"), но и название древнего царства Моав на восточном берегу Иордана и побережье Мертвого моря. Военные шутя расшифровали это сокращение как Mother of All Bombs, "Матерь всех бомб". Ее вес - 9450 килограммов, что на сорок процентов больше, чем у самой мощной бомбы, состоявшей на момент испытаний на вооружении американской армии. Бомба имеет спутниковую систему определения координат.

Российская авиабомба существенно превосходит американский аналог. По данным Первого канала, масса взрывчатого вещества меньше, но при этом бомба в 4 раза мощнее. Температура в эпицентре взрыва выше в 2 раза. А по общей площади поражения "папа всех бомб" превосходит "маму" аж в 20 раз.