Российские правозащитники и общественные деятели написали обращение к руководству США и стран Евросоюза в связи с делом юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского
russian-untouchables.com
Российские правозащитники и общественные деятели написали обращение к руководству США и стран Евросоюза в связи с делом юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского Сергей Магнитский умер в ноябре прошлого года в больнице СИЗО "Матросская Тишина"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские правозащитники и общественные деятели написали обращение к руководству США и стран Евросоюза в связи с делом юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского
russian-untouchables.com
 
 
 
Сергей Магнитский умер в ноябре прошлого года в больнице СИЗО "Матросская Тишина"
RTV International
 
 
 
Подписанты просят руководство США и стран ЕС официально отказать во въезде всем, кто попал в этот перечень
russian-untouchables.com

Российские правозащитники и общественные деятели написали обращение к руководству США и стран Евросоюза в связи с делом юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Они просят запретить въезд в указанные государства тем чиновникам, которые причастны к смерти Магнитского, сообщает "Эхо Москвы".

"Чтобы воздействовать на уходящих от ответственности, остается один способ - использовать легальные возможности других государств, для которых права человека не являются пустым звуком", - говорится в обращении, которое подписали в том числе Сергей Ковалев, Мариэтта Чудакова, Алексей Симонов, Людмила Алексеева, Борис Пустынцев.

Обращение публикует "Новая газета" в своем завтрашнем номере. Авторы бумаги напоминают: в апреле этого года член сената США Бенджамен Кардин направил в американский Госдеп требование ввести бессрочный запрет на выдачу американских виз для российских чиновников, причастных к незаконному содержанию под стражей, пыткам и смерти Сергея Магнитского.

Комитет сената по международным делам включил в список 60 имен. Подписанты просят руководство США и стран ЕС официально отказать во въезде всем, кто попал в этот перечень. Кроме того, они считают, что этот список – не окончательный. По мнению авторов обращения, его можно регулярно дополнять именами тех, кто "беззастенчиво попирает Закон и преследует невиновных".

Сергей Магнитский умер в ноябре прошлого года в больнице СИЗО "Матросская Тишина". В начале этого месяца руководитель СКП Александр Бастрыкин заявил, что смерть юриста не связана с действиями должностных лиц, которые расследовали его дело.