Вид на мыс Айя с моря со стороны Севастополя
©РИА Новости / Андрей Иглов
Вид на мыс Айя с моря со стороны Севастополя Как сообщает телеканал "Дождь", компания "Норд-2007", близкая к Януковичу, арендовала землю на мысе Айя с 2008 года
 
 
 
Вид на мыс Айя с моря со стороны Севастополя
©РИА Новости / Андрей Иглов
 
 
 
Как сообщает телеканал "Дождь", компания "Норд-2007", близкая к Януковичу, арендовала землю на мысе Айя с 2008 года
Global Look Press

Компания, связанная с бывшим совладельцем нефтетрейдера Gunvor Петром Колбиным, которого, несмотря на все заверения Кремля, СМИ называют "другом Путина", обязанным главе государства своим богатством, завершает строительство резиденции на Южном берегу Крыма. Ранее здания принадлежали фирме, близкой экс-президенту Украины Владимиру Януковичу, а сейчас достались окружению российского лидера.

Как сообщает телеканал "Дождь", компания "Норд-2007", близкая к Януковичу, арендовала землю на мысе Айя с 2008 года. Украинские СМИ обращали внимание на масштабную стройку в природном заказнике в 2013 году. После бегства президента строительство резиденции заморозили и открыли ее для посещения всем желающим. В настоящее время проход опять запрещен.

Весной 2016 года администрация Севастополя расторгла договор аренды с "Норд-2007" и выставила компании более 30 млн рублей штрафа из-за неправильно рассчитанной ставки аренды. Вскоре у земли и дворца появился новый арендатор и собственник - компания "Берег" из Санкт-Петербурга.

По информации журналистов, владельцем компании является АО "Голден Гейт" с учредителем Павлом Зайцевым. Именно этот человек также является гендиректором некоммерческого партнерства "Развитие рынка эффективных инвестиций", созданного Колбиным и еще одним другом российского президента Геннадием Тимченко.

В прошлом году "Дождь" опубликовал расследование, в котором говорилось, что бывший совладелец нефтетрейдера Gunvor и обладатель состояния в 500 миллионов долларов Колбин является другом детства президента Путина.

Отцы Колбина и Путина познакомились в 1954 году в деревне Именицы Ленинградской области, где Колбин-старший был директором школы, а семья Путиных снимала на лето дачу. Повзрослев, Владимир Путин и Петр Колбин часто виделись, вместе ходили на деревенские дискотеки и даже дрались с местными хулиганами.

В декабре 2000 года знакомство возобновилось. Состояние Петра Колбина в 2016 году оценивалось Forbes в 0,55 миллиарда долларов. Колбин до 2010 года владел 10% Gunvor, в том же году он купил акции компании "Ямал СПГ" за 90 миллионов долларов, а через полтора года продал их за 526 миллионов долларов. Сделку одобрила правительственная комиссия во главе с Путиным, занимавшим тогда пост премьер-министра.

Кроме прочего, Колбину принадлежали две квартиры общей площадью 601 кв. м на Арбате в Москве в доме 18 - семиэтажном доме клубного типа с видом на Старый Арбат. Эти квартиры с парковочными местами вместе с еще одной квартирой в доме с видом на Петропавловский собор в центре Санкт-Петербурга (общая площадь 211 кв. м), принадлежавшей Тимченко, были переоформлены в конце 2015 года на женщину, являющуюся полной тезкой бабушки Алины Кабаевой - бывшей гимнастки, роман с которой пресса с 2006 года приписывает президенту Путину.