Принудительные поборы в школах: в Забайкалье учебники дают в аренду, в Татарстане требуют 16 кг картошки
Moscow-Live.ru
Принудительные поборы в школах: в Забайкалье учебники дают в аренду, в Татарстане требуют 16 кг картошки
В частности, руководство школ требует с родителей учащихся деньги на учебники, рабочие тетради, охрану и уборку помещений
 
 
 
Принудительные поборы в школах: в Забайкалье учебники дают в аренду, в Татарстане требуют 16 кг картошки
Moscow-Live.ru
 
 
 
В частности, руководство школ требует с родителей учащихся деньги на учебники, рабочие тетради, охрану и уборку помещений
Moscow-Live.ru

Правозащитники из "Зоны права" за пять дней работы федеральной "горячей линии" приняли 50 жалоб из 20 регионов России о принудительных школьных поборах на нужды общеобразовательных учреждений. В частности, руководство школ требует с родителей учащихся деньги на учебники, рабочие тетради, охрану и уборку помещений.

Как говорится в пресс-релизе организации, поступившем в редакцию NEWSru.com, жалобы правозащитникам поступили из Московской, Омской, Ростовской, Самарской, Волгоградской, Архангельской, Воронежской, Челябинской, Новосибирской и Владимирской областей, Краснодарского и Забайкальского краев, Марий Эл, Коми, Бурятии, Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Адыгеи и Калмыкии.

В одной из школ Татарстана родителям каждого ученика "предлагается" сдать 16 килограммов картошки или внести денежную сумму. В Ростове-на-Дону администрация образовательного учреждения планирует купить турникет за 475 тысяч рублей и обязать родителей выплачивать по 300 рублей в течение 6 лет в счет оплаты кредита. В Бурятии родителей заставляют самостоятельно приобретать рабочие тетради. При этом в случае их отсутствия педагоги угрожают ставить школьникам "двойки". На Кубани с родителей собирали по 1000 рублей за украшение школы к прошедшему 1 сентября Дню Знаний и за украшение школы к Новому году.

В Забайкалье учебники школьникам выдают бесплатно, но за их пользование взимают деньги: за старый - 5 рублей, за новый - 10 рублей с ребенка.

Правозащитники подчеркивают, что в соответствии с федеральным законодательством все денежные взносы могут быть только добровольными. "Горячая линия" продолжит свою работу до 15 сентября. Полученные сведения в обобщенном виде будут направлены в Генпрокуратуру для проведения проверок в образовательных учреждениях, заверили правозащитники.

Это далеко не первые случаи, когда в российских школах учеников и их родителей принуждать брать на себя расходы на необходимое для учебного процесса. 31 июля президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Калмыкии Алексеем Орловым попросил его лично разобраться со случаями, когда в некоторых школах республики родителей учеников обязывали покупать парты.

Жалобы на требования школ Калмыкии, чтобы родители покупали мебель, прозвучали при подготовке к 15-й прямой линии с президентом, прошедшей 15 июня 2017 года. На самой линии эти вопросы заданы не были. Путин ознакомился с ними уже после, готовясь к встрече с главой Калмыкии.

"Родителей просят купить парту для ребенка, собирают деньги на питание. Послушайте, когда заставляют покупать учебники - это уже нарушение закона, но купить парту - это вообще что-то новенькое, я такого, честно говоря, вообще даже никогда не видел и не слышал!" - возмутился Путин в беседе с Орловым.

Президент поручил губернатору выяснить, в каких учебных заведениях республики появились такие требования. "Видите, я этим лично сам занимаюсь и вас прошу заняться этим", - напутствовал Путин. Калмыцкий руководитель пообещал разобраться с этим вопросом "немедленно, выйдя из кабинета" президента.

Позднее Следственный комитет РФ объявил, что по факту принудительного сбора денежных средств с родителей учащихся калмыцких школ на покупку мебели для нужд учебного заведения было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями должностными лицами МБОУ "Средняя общеобразовательная школа N12", управления образования администрации Элисты и Министерства образования и науки Калмыкии.