"Двигатели самолета были полностью работоспособны до момента столкновения с землей", - сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов.
НТВ
"Двигатели самолета были полностью работоспособны до момента столкновения с землей", - сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов. На борту президентского самолета Ту-154, который разбился под Смоленском 10 апреля, перед крушением не было ни взрыва, ни пожара.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Двигатели самолета были полностью работоспособны до момента столкновения с землей", - сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов.
НТВ
 
 
 
На борту президентского самолета Ту-154, который разбился под Смоленском 10 апреля, перед крушением не было ни взрыва, ни пожара.
НТВ
 
 
 
Отказов бортового оборудования также не зафиксировано, добавила председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина.
viperson.ru

На борту президентского самолета Ту-154, который разбился под Смоленском 10 апреля, перед крушением не было ни взрыва, ни пожара. Таковы предварительные результаты расшифровки бортовых самописцев, о которых сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов на заседании госкомиссии по установлению причин катастрофы самолета Ту-154, передает "Интерфакс".

"Двигатели самолета были полностью работоспособны до момента столкновения с землей", - уточнил Иванов. Отказов бортового оборудования также не зафиксировано, добавила председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина. Она отметила, что окончательные выводы будут сделаны после тщательного исследования всех фрагментов самолета, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Во вторник начнется перенос обломков президентского Ту-154 на охраняемую площадку
- Опознано 48 погибших в авиакатастрофе
- Евросоюз не сомневается в объективности российско-польской комиссии, но готов посодействовать

Дальнейшая работа с "черными ящиками" продлится до конца недели. На данный момент продолжается синхронизация показателей обоих бортовых самописцев – речевого и параметрического, а также идентификация звуков и шумов в кабине пилотов.

На месте катастрофы найден дополнительный эксплуатационный регистратор производства Польши. Как сказала председатель МАК, его расшифровка будет осуществлена в Польше при участии российских специалистов. Такое пожелание высказала польская сторона, а российская пошла навстречу.

Во вторник начнется перенос обломков президентского Ту-154 на охраняемую площадку

До конца вторника начнется перенос обломков Ту-154 на охраняемую площадку на аэродроме. Соответствующая договоренность была достигнута с главой Следственного комитета при прокуратуре РФ Александром Бастрыкиным. Эти действия также согласованы с польской стороной.

"Это позволит облегчить работу следователей непосредственно на месте крушения", - пояснил Иванов. Затем следователи обеих стран продолжат работу с деталями и двигателями самолета.

До переноса обломков осталось завершить работу по определению траектории последнего этапа полета самолета Ту-154 польского президента. На 16 апреля запланирован облет радиотехнических средств аэродрома.

К настоящему времени уже закончено составление эскизов месторасположения частей потерпевшего крушения самолета, его деталей и двигателей. "При помощи специального самолета произведена подробная аэрофотосъемка как самого места происшествия, так и всех прилегающих к аэродрому районов", - добавил Иванов.

Евросоюз не сомневается в объективности российско-польской комиссии, но готов посодействовать

По словам Адониной, комиссия тесно взаимодействует со следственными органами России и Польши. Расшифровку осуществляют специалисты из обеих стран. Польские эксперты помогают распознавать голоса членов экипажа. Члены комиссии общаются между собой на русском и английском языках.

Адонина отметила, что расследование проводится в соответствии с международными стандартами и правилами ИКАО. Готовность к содействию в работе технической комиссии выразили специальные органы расследования Евросоюза и других государств. Однако "они заявили, что не сомневаются в объективности и профессионализме комиссии, российских и польских специалистов".

Опознано 48 погибших в авиакатастрофе

На данный момент идентифицированы 48 тел погибших, параллельно выдаются свидетельства о смерти, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на заседании госкомиссии по установлению причин катастрофа самолета Ту-154. Всего в результате крушения самолета погибли 96 человек.

Голикова уточнила, что генетическая экспертиза может продлиться до середины следующей недели. "Мы информирует польскую сторону о том, что максимальный срок генетической экспертизы может продлиться до среды следующей недели", - сказала министр. Она отметила также, что прилагаются все усилия, чтобы ускорить этот процесс.

На данный момент в Москву прибыли две группы родственников погибших. 74 из них после процедуры опознания, которая прошла накануне, уже вернулись обратно в Польшу. Голикова рассказала, что "процедура проходит достаточно сложно в психологическом плане". "Многие родственники сегодня изъявили желание вернуться для дополнительного опознания", - пояснила она.

Министр подчеркнула, что российская сторона будет учитывать все пожелания родственников, которые возникают в процессе опознания.