Самым богатым представителем верхней палаты парламента оказался сенатор от Бурятии Виталий Малкин
pressa.irk.ru
Самым богатым представителем верхней палаты парламента оказался сенатор от Бурятии Виталий Малкин Кроме того, сенатору принадлежит автомобиль BMW760LE и гидроцикл Bombardier
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самым богатым представителем верхней палаты парламента оказался сенатор от Бурятии Виталий Малкин
pressa.irk.ru
 
 
 
Кроме того, сенатору принадлежит автомобиль BMW760LE и гидроцикл Bombardier
cubiccapacity.com
 
 
 
Владелец футбольного клуба "Анжи", сенатор от Дагестана Сулейман Керимов в рейтинге самых хорошо зарабатывающих членов СФ занял второе место
Russian Look

Члены Совета Федерации вслед за Кремлем и правительством, согласно закону, обнародовали свои декларации о доходах за 2011 год и имуществе. Самым богатым представителем верхней палаты парламента оказался сенатор от Бурятии Виталий Малкин: в прошлом году он заработал астрономическую сумму - более 1,1 миллиарда (точнее 1 011 708 403) рублей, следует из опубликованных накануне на сайте СФ РФ документов. Западные СМИ констатируют, что российский народ надрывается от смеха, читая официальные отчеты о доходах чиновников.

В декларации Малкина говорится, что его супруга заработала в 2011 году 48,8 миллиона (48 854 202) рублей, а несовершеннолетний сын получил доход в размере 1147 рублей. Источник заработка подростка не уточняется.

Виталий Малкин и его жена также владеют пятью обширными земельными участниками общей площадью более 24 гектаров, причем самый крупный из них (22,6 га) находится в Италии. В собственности супругов фигурируют три жилых дома, в том числе в Италии площадью 2198 кв. метров. Семья имеет девять квартир в России общей площадью 1,5 тысячи квадратных метров, 13 машиномест и три нежилых помещения. Кроме того, сенатору принадлежит автомобиль BMW760LE и гидроцикл Bombardier. Также в пользовании Малкина жилой дом, а в пользовании его несовершеннолетнего сына имеется, согласно декларации, квартира площадью 217,3 кв. м.

- В соревновании чиновников-толстосумов победил вице-премьер Хлопонин - 484 млн за год
- Самая оригинальная недвижимость сенаторов - душевая, проходная и самотечная канализация

До избрания в Совет Федерации в 2004 году Виталий Малкин занимал должность заместителя генерального директора ОАО "Стойленский горно-обогатительный комбинат".

Владелец футбольного клуба "Анжи", сенатор от Дагестана Сулейман Керимов в рейтинге самых хорошо зарабатывающих членов СФ занял второе место, получив за год 983,3 миллиона рублей дохода, сообщает РИА "Новости".

На третье место по заработанным за прошлый год средствам с большим отрывом от двух лидеров вышел сенатор от Ульяновской области Сергей Бажанов - он отчитался о полученных 300 млн 291 тыс. рублей. До назначения в 2008 году в Совет Федерации Бажанов занимал должность президента Международного банка Санкт-Петербурга.

Среди жен членов Совфеда в 2011 году самый высокий доход получила жена сенатора от Воронежской области Николая Ольшанского - женщина заработала более 561 миллиона рублей.

Список аутсайдеров возглавляет сенатор от Новгородской области Дмитрий Кривицкий - в опубликованной им декларации значится жалкая на фоне полученных средств его коллег сумма в 116,07 тысячи рублей. Кривицкий владеет половиной доли квартиры площадью 78 кв. метров, у его жены имеется квартира 130 кв. м. Сенатор также отчитался о владении автомобилем Mercedes-Benz S500, его супруга владеет еще одной машиной Range Rover.

Самая оригинальная недвижимость сенаторов - душевая, проходная и самотечная канализация

Самая оригинальная недвижимость зафиксирована в декларации сенатора от Ставропольского края Константина Скоморохина, сообщает РИА "Новости". Он вместе с супругой он владеет Молодежным центром досуга с дискобаром и закусочной, норийной (подъемной) башней, зерноскладом, душевой, весовой, проходной, конторой-лабораторией, а также рядом производственных помещений и земельных участков.

Неординарная недвижимость значится и в декларации сенатора от Ивановской области Валерия Васильева. На него и супругу записаны пять наружных самотечных канализаций, артезианская скважина, две насосные станции 507 метров теплотрассы и трансформаторная подстанция.

Иностранцы о декларациях чиновников: российский народ смеется в голос

Российский народ смеется в голос, читая обнародованные накануне официальные декларации чиновников и политиков за прошлый год, утверждает немецкая газета Handelsblatt, которую цитирует InoPressa.

"Похоже, быть президентом Российской Федерации совершенно не выгодно по финансовым соображениям", - иронизирует по этому поводу издание, поясняя, что Дмитрий Медведев, по официальной версии, получил за год меньше других ведущих политиков в государстве.

В минувший четверг на сайте Кремля были обнародованы действительно скромная сумма дохода главы государства. Согласно документу, Медведев за 2011 год заработал всего 3,371 миллиона рублей. На банковских счетах у президента за отчетный период было около 5,2 миллиона рублей. Совместно с супругой Светланой президент владеет квартирой площадью 367,8 квадратных метров, а также арендует земельный участок площадью 4,7 тысячи квадратных метров.

В автопарке Медведева два раритетных автомобиля - ГАЗ-20 "Победа" 1948 года выпуска и ГАЗ-21 1962 года. Светлана Медведева владеет иномаркой Volkswagen Golf 1999 года выпуска, а также имеет два машиноместа общей площадью 32,5 кв.м.

Владимир Путин, как и в прошлые годы, превзошел в доходах своего партнера по тандему, заработав 3,662 миллиона рублей. Handelsblatt отмечает общую для премьера и президента привязанность к ретро-автомобилям. Так, у премьера по-прежнему числятся во владении ГАЗ-М21 1960 года выпуска и ГАЗ-М21Р 1965 года выпуска.

Подобные официальные данные вызывают у простых граждан скорее недоверие, констатирует немецкая газета. Немногие верят, что страной управляют бедные люди - даже при скромном официальном жаловании, отмечает издание. "В России никого не удивишь тем, что чиновники пользуются своими должностями для личного обогащения. То и дело курсируют слухи о долях в бизнесе и фантастических состояниях слуг государевых. Причем нередко жены чиновников зарабатывают гораздо больше супругов, и часто неясно, каким образом", - пишет Handelsblatt.

Стоит отметить, что из последних деклараций чиновников Кремля и членов правительства следует, что многие из них зарабатывает средства в несколько раз большие, чем руководство. По итогам 2011 года первое место в рейтинге занял Александр Хлопонин - вице-премьер и полпред президента Северо-Кавказском федеральном округе заработал за год 484 миллиона. За ним следует чета Шуваловых. В прошлом году вице-премьер Игорь Шувалов, имя которого недавно звучало в коррупционном скандале, по официальным данным, заработал 9,606 миллиона рублей.