Глава Чечни Рамзан Кадыров сдал билет на рейс в США, прознав про секретную часть "списка Магнитского"
Reuters
Глава Чечни Рамзан Кадыров сдал билет на рейс в США, прознав про секретную часть "списка Магнитского" При этом Кадыров заявил, что не полетит в США, даже если сведения СМИ и не подтвердятся. А если слухи обоснованы, то, как подчеркнул Кадыров, он гордится тем, что неугоден США, потому что эта страна во всем мире творит беспредел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров сдал билет на рейс в США, прознав про секретную часть "списка Магнитского"
Reuters
 
 
 
При этом Кадыров заявил, что не полетит в США, даже если сведения СМИ и не подтвердятся. А если слухи обоснованы, то, как подчеркнул Кадыров, он гордится тем, что неугоден США, потому что эта страна во всем мире творит беспредел
Города и Страны
 
 
 
"Я горжусь, что я россиянин. Самая лучшая страна для развития - это Россия", - подчеркнул глава Чечни, тепло принимавший у себя новоиспеченного россиянина Жерара Депардье
Reuters

Глава Чечни Рамзан Кадыров сдал билет на рейс в США, прознав про секретную часть "списка Магнитского", сообщает "Эхо Москвы". По данным американской прессы, именно Кадыров является самым высокопоставленным чиновником среди перечисленных в части списка, закрытой по соображениям национальной безопасности.

При этом Кадыров заявил, что не полетит в США, даже если сведения СМИ и не подтвердятся. А если слухи обоснованы, то, как подчеркнул Кадыров, он гордится тем, что неугоден США, потому что эта страна во всем мире творит беспредел. "Мы видим, как они наводят "порядок" в арабских странах, за кого они стоят: когда им выгодно - за террористов, а когда им нужно - против террористов, - цитирует Кадырова ИТАР-ТАСС. - Мы видим, что творится в Сирии, Египте, в Ливии, Ираке".

Рассуждая о США, Кадыров был исполнен сарказма: "Я только что сам узнал о существовании этого списка. Пока подтверждения со стороны администрации США этому нет. Что могу сказать по данному поводу? Я сдал билет в США, так как, возможно, меня там могут задержать. Я сильно переживал по этому поводу, не мог включиться в текущую работу, так как наслышан о таких поступках Штатов... Как известно, недавно моей лошади запретили участвовать в скачках в США, тем самым нарушив права животного. После этого лошадь заболела, страдает от такого запрета".

По какому делу Кадыров собирался в Штаты, осталось неясным.

"Я горжусь, что я россиянин. Самая лучшая страна для развития - это Россия", - подчеркнул глава Чечни, тепло принимавший у себя новоиспеченного россиянина Жерара Депардье.

"Список Магнитского", утвержденный накануне администрацией США, включает в себя имена 18 российских чиновников и силовиков, которым запрещен въезд в Штаты, а также грозит арест американских активов. У списка есть и секретная часть - как считается, там перечислены более высокопоставленные персоны, а возглавляет ее Рамзан Кадыров.

МИД РФ в субботу опубликовал "симметричный ответ", запретив въезд в Россию 18 американцам, причастным к пыткам в тюрьме Гуантанамо, задержанию и заключению в США двух россиян - Виктора Бута и Константина Ярошенко.