Сенатор Дмитрий Ананьев от Ямало-Ненецкого автономного округа стал самым богатым членом Совета Федерации за 2012 год, его доход составил почти 700 млн рублей
www.forbes.ru
Сенатор Дмитрий Ананьев от Ямало-Ненецкого автономного округа стал самым богатым членом Совета Федерации за 2012 год, его доход составил почти 700 млн рублей Отметим, что стать богатейшим сенатором Ананьеву позволил уход из Совфеда миллиардера Виталия Малкина, которого блоггер Алексей Навальный обвинил в двойном гражданстве и владении незадекларированной недвижимостью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенатор Дмитрий Ананьев от Ямало-Ненецкого автономного округа стал самым богатым членом Совета Федерации за 2012 год, его доход составил почти 700 млн рублей
www.forbes.ru
 
 
 
Отметим, что стать богатейшим сенатором Ананьеву позволил уход из Совфеда миллиардера Виталия Малкина, которого блоггер Алексей Навальный обвинил в двойном гражданстве и владении незадекларированной недвижимостью
Russia Today
 
 
 
Глава Совфеда Валентина Матвиенко задекларировала скромный доход в 2,5 млн рублей и призналась, что владеет "Шевроле Нивой"
Russian Look

Сенатор Дмитрий Ананьев от Ямало-Ненецкого автономного округа стал самым богатым членом Совета Федерации за 2012 год, его доход составил почти 700 млн рублей, следует из опубликованных в субботу на сайте верхней палаты деклараций о доходе сенаторов и членов их семей в 2012 году. Отметим, что стать богатейшим сенатором Ананьеву позволил уход из Совфеда миллиардера Виталия Малкина, которого блоггер Алексей Навальный обвинил в двойном гражданстве и владении незадекларированной недвижимостью. Среди представленных к настоящему моменту деклараций чиновников отчет Ананьева - самый внушительный.

До избрания в Совет Федерации в 2006 году Ананьев занимал должность зампреда консультативного совета ООО "Техносервис АС", отмечает РИА "Новости". Еще почти 52 млн в семейную казну принесла супруга сенатора.

"Новая газета" сообщает, что главный источник дохода Ананьева - Промсвязьбанк, который он в середине 90-х создал вместе со старшим братом Алексеем. В Совете Федерации Ананьев заседает с 2006 года. Банк, как утверждает издание, контролируется братьями Ананьевыми на паритетных началах через компанию Peters International Investment N.V., зарегистрированную в голландской офшорной зоне B.V. Дмитрий Ананьев является одним из крупнейших православных меценатов России, себя позиционирует в качестве православного бизнесмена.

- Богатейший чиновник Москвы заработал 270 млн

Глава Совфеда Валентина Матвиенко задекларировала скромный доход в 2,5 млн рублей и призналась, что владеет "Шевроле Нивой".

Второе место по доходам за 2012 год, согласно опубликованным данным, занимает сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Пичугов, который заработал 523,565 миллиона рублей. До избрания в 2006 году он был депутатом думы в ХМАО. На третьем месте по доходам за 2012 год числится сенатор Валерий Пономарев от Камчатского края, который заработал 456,573 миллиона рублей. До избрания в Совфед 2011 году он был депутатом заксобрания Камчатского края.

В прошлом году сенатором с самыми высокими доходами стал тогдашний член Совфеда от Бурятии Виталий Малкин с доходом свыше 1 миллиарда рублей. В конце марта этого года он досрочно сложил с себя сенаторские полномочия через несколько дней после того, как в верхнюю палату поступил запрос от газеты "Московский комсомолец", в котором сенаторов просили проверить информацию о том, что Малкин обладает гражданством России и Израиля, а также имеет незадекларированную недвижимость за рубежом. Малкин объяснил свое решение об уходе из Совфеда развернутой против него "грязной кампанией" из-за рубежа и желанием "не запачкать" Совет Федерации.

Самая богатая жена

Среди супруг сенаторов в 2012 году наибольший доход получила жена сенатора Андрея Гурьева от Мурманской области. Доход Евгении Гурьевой в прошлом году составил 709,232 миллиона рублей. На супругу Гурьева записаны два земельных участка, два дома, семь квартир, восемь машиномест, а также шесть автомобилей, в том числе четыре - марки Rolls-Royce.

Главное имущество семьи Гурьевых - холдинг "Фосагро", один из крупнейших в мире производителей фосфоросодержащих удобрений.

Больше всего недвижимости

Рекордсменом по количеству объектов недвижимости стал сенатор от Башкирии Бондарук. На него и супругу записано 78 объектов недвижимости, в том числе две квартиры в Болгарии.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, всего зарубежная недвижимость указана в декларациях 19 сенаторов.

Самый внушительный автопарк

Самыми внушительными автопарками располагают сенаторы Виталий Богданов от Курской области и Константин Скоморохов от Ставропольского края. На Богданова и его супругу записаны 12 легковых автомобилей, в том числе три Bentley и один Willys, а также грузовик, автоприцеп и четыре мотоцикла. Скоморохов вместе с женой владеют 12 легковыми авто, восемью грузовиками, двумя автоприцепами и мотовездеходом.