В штабе Навального призвали декриминализировать марихуану
Global Look Press
В штабе Навального призвали декриминализировать марихуану
 
 
 
В штабе Навального призвали декриминализировать марихуану
Global Look Press

В штабе оппозиционера Алексея Навального призвали декриминализировать марихуану. С призывом не сажать за "пакет травы" выступил глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков во время трансляции на YouTube-канале "Навальный Live", передает "Дождь". Он заявил, что это возможно в случае победы политика на президентских выборах.

По словам Волкова, российские тюрьмы забиты людьми, которые "по глупости ни за что сидят по 228-й статье, попавшись с каким-то пакетом травы". Он предлагает перенять опыт других стран, в которых легкие наркотики, как марихуана, не разрешены, но декриминализированы - то есть их выращивание не считаются уголовным преступлением.

"У полиции нашей страны есть более важные дела, чем бегать за подростками, которые выращивают на балконе куст травы", - сказал Волков. Он привел в качестве примера опыт Голландии, где выращивание марихуаны не является законным, но и не является уголовно наказуемым.

"Дождь" напоминает, что в 2017 году правительство Израиля одобрило предложение о замене уголовного наказания за употребление марихуаны на денежный штраф. В конце 2016 года курение марихуаны (без ее продажи) легализовали в Грузии. В мае 2016 года правительство Германии одобрило законопроект, который разрешает употребление медицинской марихуаны больным тяжелыми заболеваниями.

Употребление и хранение марихуаны уже частично или полностью легализовано более чем в 20 штатах США. Ученые выяснили, что в некоторых штатах число ДТП на дорогах после разрешения наркотика, вопреки ожиданиям, снизилось.

В России действует закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", а также статьи с 228-й по 233-ю Уголовного кодекса. Марихуана относится к списку запрещенных веществ, за ее употребление предусмотрен штраф. А приобретение, хранение, перевозка, изготовление и переработка могут наказываться не только штрафом, но и ограничением свободы на срок до 15 лет в зависимости от тяжести преступления.