Главком Военно-воздушных сил России генерал-полковник Владимир Михайлов подал заявление в Главную военную прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности автора и ведущего телепрограммы "Момент истины" Андрея Караулова
Архив NEWSru.com
Главком Военно-воздушных сил России генерал-полковник Владимир Михайлов подал заявление в Главную военную прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности автора и ведущего телепрограммы "Момент истины" Андрея Караулова В настоящий момент военная прокуратура вызывает к себе для дачи объяснений Караулова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главком Военно-воздушных сил России генерал-полковник Владимир Михайлов подал заявление в Главную военную прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности автора и ведущего телепрограммы "Момент истины" Андрея Караулова
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящий момент военная прокуратура вызывает к себе для дачи объяснений Караулова
Архив NEWSru.com
 
 
 
В серии передач "Момент истины" речь шла о судьбе российско-украинского транспортного самолета Ан-70 и позиции главкома ВВС России
Архив NEWSru.com

Главком Военно-воздушных сил России генерал-полковник Владимир Михайлов подал заявление в Главную военную прокуратуру (ГВП) о привлечении к уголовной ответственности автора и ведущего телепрограммы "Момент истины" Андрея Караулова.

Как сообщил в среду главком, он просит военную прокуратуру привлечь тележурналиста "за клевету, прозвучавшую в его (Михайлова) адрес в программе "Момент истины".

"В настоящий момент военная прокуратура вызывает к себе для дачи объяснений Караулова", - сказал Михайлов. Он подчеркнул при этом, что будет добиваться привлечения Караулова к уголовной ответственности.

В серии передач "Момент истины" речь шла о судьбе российско-украинского транспортного самолета Ан-70 и позиции главкома ВВС России.

Главком заявил о ненадежности самолета Ан-70

Главком ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов не раз заявлял, что разрабатываемый совместно Россией и Украиной военно-транспортный самолет Ан-70 не удовлетворяет требованиям безопасности полетов. Генерал-полковник Владимир Михайлов намерен настаивать на том, чтобы военно-транспортный самолет Ан-70 прошел все необходимые испытания, которые доказали бы его безопасность.

"Не в моей компетенции рассматривать вопросы финансирования этого проекта, но я будут настаивать на том, чтобы этот самолет прошел все необходимые испытания, которые документально подтвердят его безопасность", - заявил он в среду.Михайлов подчеркнул, что "Ан-70 будет выполнять полеты не ради полетов, а осуществлять перевозку людей и грузов, поэтому все должно быть надежно и безопасно".

Главком признался, что пока его не устраивает уровень безопасности полетов на Ан-70. "Главная причина - это двигатель Д-27, который еще очень сильно недоработан и не прошел по классике все наземные испытания", - сказал он.

"На совещании в феврале этого года, - продолжил Михайлов, - украинская сторона признала, что Д-27 имеет огромные недостатки и согласилась в том, что двигатель должен пройти все этапы испытаний".

"К великому сожалению, на данном этапе испытаний мы пока не смогли добиться от двигателя требуемой надежности и безопасности. Поэтому я выступаю за решение всех технических вопросов, в первую очередь с двигателем самолета, для подтверждения надежности и безопасности полетов на Ан-70. И только после этого - вперед без страхов и сомнений", - сказал Михайлов.

Однако самолет, испытания которого были прекращены еще в феврале, все же был включен в программу не только наземного, но и воздушного показа на авиасалоне МАКС-2003 (он пройдет с 19 по 24 августа в подмосковном Жуковском).

После прекращения испытаний самолета Ан-70 в феврале этого года (тогда появился совместный российско-украинский акт с перечнем его недостатков, самые существенные из которых касались ненадежной работы установленных на нем двигателей Д-27) главком ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов не раз заявлял, что работу над этим самолетом необходимо прекратить. Высвободившиеся средства он предлагал направить на развертывание серийного производства военно-транспортного самолета Ил-76МФ, успешно завершившего испытания (подготовка к его производству идет на Воронежском авиастроительном объединении).

Ил-76МФ по сравнению с Ан-70, по мнению российских военных летчиков, обладает большей эффективностью, а его стоимость составляет 28 млн долларов, тогда как Ан-70 стоит 50 млн. долларов. Глава Российского авиакосмического агентства Юрий Коптев считает, что, находясь в этом ценовом ряду, самолет вряд ли будет востребован.

Иного мнения придерживается начальник вооружения вооруженных сил, замминистра обороны России генерал-полковник Алексей Московский: "Я за то, чтобы опытно-конструкторские работы по Ан-70 были доведены до конца. И все, что здесь сдерживает эту работу или саботирует ее, я считаю категорически неправильным". По его мнению, лишь после завершения испытаний можно будет принимать решение о том, запускать ли самолет в серийное производство.

Генерала Михайлова теперь больше всего волнует вопрос, кто разрешил участие Ан-70 в московском авиасалоне. "Я не знаю, кто взял на себя смелость пойти на этот шаг, включив не прошедший испытания самолет, да еще в тот период, когда испытания полностью прекращены, в воздушный показ (по сведениям газеты "Коммерсанъ", это решение принял оргкомитет салона),- заявил главком ВВС и добавил: - Я буду ежедневно молиться, чтобы Ан-70 не наделал бед на авиасалоне".

Конструкторы АН-70 возмущены оценкой самолета главкомом ВВС

Генеральный конструктор АНТК им. Антонова Петр Балабуев заявил о неприемлемости некорректных заявлений руководства ВВС России об украинско-российском военно-транспортном Ан-70, и убежден, что они ставят под сомнение профессиональную компетентность российских военных. Это следует из открытого письма Балабуева главнокомандующему ВВС России генерал-полковнику Владимиру Михайлову.

В письме, копии которого направлены также министру обороны РФ Сергею Иванову, главе Российского авиационно-космического агентства (Росавиакосмос) Юрию Коптеву, а также президенту Украины Леониду Кучме и премьер-министру Виктору Януковичу,генконструктор выражает уверенность, что озвученная главкомом оценка Ан-70 демонстрирует "полную профессиональную некомпетентность или грубый наговор на талантливую работу сотен российских и украинских ученых, конструкторов, технологов".

Балабуев предлагает Михайлову "подтвердить или опровергнуть" озвученные оценки.

Ранее Ан-70 неоднократно принимал участие в международных авиасалонах, в том числе во Франции, Германии, Китае, а также в российском МАКС.