Архив NEWSru.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала ОАО "Телекомпания "НТВ" нарушившей закон о рекламе. Об этом говорится в пресс-релизе ФАС, передает "Интерфакс".

Это решение было принято по итогам рассмотрения дела по факту распространения рекламы с использованием товарного знака "Флагман" на телеканале НТВ.

ФАС отмечает, что "в отношении этой рекламы было проведено социологическое исследование, результаты которого, в том числе, показали, что при общей неинформативности рекламы она ассоциируется у потребителей с водкой, а ассоциации с конфетами незначительны".

Комиссия антимонопольного ведомства выдала НТВ предписание о прекращении этого нарушения. Антимонопольное ведомство пояснило, что предписание вынесено в соответствии со статьей 33 Закона о рекламе, запрещающей с 1 января 1996 года рекламу алкогольных напитков в телепрограммах.

Между тем на НТВ подчеркивают, что телекомпания прекратила рекламу торговой марки "Флагман" еще до получения предписания ФАС. "Демонстрация этого ролика давно прекращена по инициативе самой компании", - сообщили РИА "Новости" в компании НТВ.

"Телекомпании НТВ действительно было выдано предписание о прекращении показа ролика в эфире, однако меры административной ответственности к НТВ не применены", - отметил собеседник агентства.