Футбольные фанаты планируют продолжать проводить акции протеста в связи с убийством на Кронштадтском бульваре столицы в массовой драке с кавказцами болельщика "Спартака" Егора Свиридова
Reuters
Футбольные фанаты планируют продолжать проводить акции протеста в связи с убийством на Кронштадтском бульваре столицы в массовой драке с кавказцами болельщика "Спартака" Егора Свиридова Как пояснили фанаты, они будут собираться на митинги до тех пор, пока власти не проведут объективного расследования убийства Свиридова и виновные понесут наказание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Футбольные фанаты планируют продолжать проводить акции протеста в связи с убийством на Кронштадтском бульваре столицы в массовой драке с кавказцами болельщика "Спартака" Егора Свиридова
Reuters
 
 
 
Как пояснили фанаты, они будут собираться на митинги до тех пор, пока власти не проведут объективного расследования убийства Свиридова и виновные понесут наказание
Reuters
 
 
 
На Манежную были стянуты сотни бойцов ОМОНа, приехали более десяти грузовиков с солдатами внутренних войск МВД. По словам очевидцев, до начала акции милиционеры просили людей с неславянской внешностью покинуть площадь
Reuters
 
 
 
Москва, 11 декабря 2010 года
Global Look Press
 
 
 
Москва, 11 декабря 2010 года
Global Look Press

Футбольные фанаты могут продолжать проводить акции протеста в связи с убийством на Кронштадтском бульваре столицы в массовой драке с кавказцами болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Как утверждает Life News, 15 декабря болельщики готовятся к выступлению на площади у Киевского вокзала в Москве.

В столичной милиции поспешили заверить, что никакой акции не будет. Официальный представитель ГУВД Виктор Бирюков заявил, что объединение болельщиков не готовит каких-либо несанкционированных выступлений, которые могли бы привести к нарушениям правопорядка в Москве. "Информация, которая циркулирует на интернет-сайтах и в интернет-блогах о том, что болельщики готовы выйти на улицу и устроить беспорядки, не соответствует действительности", - приводит слова Бирюкова "Интерфакс".

Президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин также заверил, что фанатские организации не планируют никаких акций 15 декабря. "Все мероприятия завершены. Болельщик "Спартака" похоронен и память ему воздали", - сказал Шпрыгин. Руководитель организации "Славянский Союз" Дмитрий Демушкин также заявил, что сторонники этого движения не собираются участвовать в акции. "Русский образ" проводит контрпропаганду призывам придти к "Европейскому"... Конечно, ехать туда не надо, иначе в Москве могут произойти невероятные волнения", - заявил Демушкин.

Тем не менее, слухи о готовящейся акции продолжают тревожить москвичей. Ситуация усугубляется тем, что накануне в блогах появились сообщения о планируемой кавказскими диаспорами в Москве ответной акции 15 декабря у здания торгового центра "Европейский" рядом с Киевским вокзалом. В ГУВД газете "Коммерсант" заявили, что сообщение о контракции является провокацией - об этом говорят представители кавказских диаспор.

- Эксперты предупреждают: погром на Манежной угрожает целостности страны
- Медведев пригрозил всем, кто "гадил" на Манежной
- Зачинщики побоища устанавливаются
- Охота на приезжих в Москве: их режут, бьют и расстреливают

Члены фанатских группировок "Спартака" уверяют, что не имеют отношения к устроенным беспорядкам на Манежной площади Москвы в минувшую субботу и не собираются устраивать никаких погромов в будущем. Как отмечают фанаты, на Манежной митинговали националистические группировки, которые только прикрываются трагедией для достижения своих целей.

Пресса выяснила, кто устроил погром на Манежной

Однако газета "Коммерсант" выяснила, что акцию на Манежной проводили все же фанаты, но неподконтрольные официальным фан-клубам. Как пишет издание, в фанатской среде появились тысячи агрессивных "правых бойцов", которые придерживаются идей национализма. Именно эти бойцы 11 декабря составили костяк митингующих на Манежной площади. По словам источника издания, теперь националисты и эта часть фанатов намерены объединиться для борьбы с властью.

По данным "Коммерсанта", акцию на Манежной хотели возглавить националисты из ДПНИ и "Славянской силы", однако получили отказ фанатов. Кроме того, некоторые блоггеры опознали среди участников погрома на Манежной представителей прокремлевских молодежных движений "Россия молодая" и "Наши".

Как проходили акции на Кронштадтском бульваре и на Манежной

Напомним, около 10 тыс. футбольных фанатов утром в минувшую субботу провели шествие в районе станции метро "Водный стадион" по Кронштадтскому бульвару, где произошло убийство Свиридова. В акции участвовали представители объединения спартаковских болельщиков "Фратрия", остальные болельщики "Спартака" и других клубов, байкеры из объединения "Ночные волки". Болельщики прошли строем по Кронштадтскому бульвару, завесили клубными шарфами остановку, рядом с которым состоялась драка, возложили цветы и зажгли свечи.

Как сообщает "Комсомольская правда", фанаты вели себя спокойно, они приходили к месту убийства и уходили практически молча. Болельщики выразили то, что хотели сказать своей акцией, в надписях на заборах по всему бульвару. "Не забудем. Не простим", "Русским в России быть опасно", "Проснитесь", - писали фанаты.

Чтобы предупредить возможные провокации, фанаты из "Фратрии" призвали своих последователей не принимать участие в других акциях. Тем не менее днем в субботу на Манежную площадь вышли около 5 тыс. молодых людей. Они зажигали файеры и скандировали националистические лозунги: "Русские, вперед!", "Е..ть Кавказ, е..ть", "А ну-ка, давай-ка, уе..вай отсюда, Россия для русских, Москва для москвичей!", "Москва - русский город!" и "За это убийство ответят ваши дети!".

Обе акции на были санкционированы властями, их участники даже не пытались получить разрешение у мэрии. И если первое мероприятие было мирным, второе закончилось стычками фанатов с кавказцами и ОМОНом. В результате беспорядков были задержаны и позже отпущены 65 человек. В клиниках Москвы остаются на лечении 29 человек из числа пострадавших на Манежной площади, в том числе сотрудники милиции. О статьях в российской прессе, посвященных субботним акциям фанатов, пишут в понедельник "Заголовки".

На Манежную были стянуты сотни бойцов ОМОНа, приехали более десяти грузовиков с солдатами внутренних войск МВД. По словам очевидцев, до начала акции милиционеры просили людей с неславянской внешностью покинуть площадь, однако все равно несколько кавказцев стали жертвами нападений. Их без предупреждения валили на землю и избивали ногами.

Когда агрессивная толпа попыталась прорваться на Моховую улицу, ОМОН и спецназ МВД применили дубинки и слезоточивый газ, чтобы оттеснить участников акции. В милиционеров, по словам очевидцев, молодчики бросали файеры, пивные бутылски, куски льда, урны для мусора и игрушки с установленной на Манежной площади новогодней елки. Кроме того, фанаты пускали сигнальные ракеты, слышалась стрельба из травматического пистолета.

Фанатов уговаривали успокоиться глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев и командир московского ОМОНа Вячеслав Хаустов, руководитель управления информации ГУВД Виктор Бирюков. Только к шести вечера правоохранительные органы фанаты покинули Манежную площадь, однако беспорядки продолжились в московском метро, где молодчики набрасывались на кавказцев и жестоко избивали их.

Эксперты предупреждают: погром на Манежной угрожает целостности страны

Накануне событиям на Манежной была посвящена встреча президента Дмитрия Медведева с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым. Глава государства призвал применять в аналогичных ситуациях в будущем все допустимые законом средства для защиты граждан и государства. Эксперты "Независимой газеты" предупреждают, что если национальные проблемы не начать срочно решать, это может угрожать безопасности россиян и целостности страны.

Как рассказал газете официальный представитель ГУВД Виктор Бирюков, в милиции знали, что на Манежную площадь в субботу придут не болельщики, а радикально настроенная молодежь. По словам Бирюкова, пресекать акцию и предупреждать националистов не имело смысла. Как показывает опыт, "чем больше делается таких предупреждений, тем больше собирается любителей проверить, насколько такие предупреждения реальны", отметил представитель ГУВД.

Эксперты издания считают, что, отпустив задержанных после драки на Кронштадтском бульваре кавказцев, власти дали повод думать, что если на следствие активно не давить, делать в этом направлении ничего не будут. В то же время фанаты, безнаказанно перекрыв Ленинградский проспект в минувший вторник, поняли, что можно устроить и более жесткое противостояние на Манежной.

Как уверены политологи, власти теряют контроль над ситуацией. Эксперты считают ошибкой тот факт, что до сих пор основным противником считают политическую оппозицию, а националистические организации не рассматривают всерьез.

Член Общественной палаты Марат Гельман в интервью газете "Ведомости" отметил, что опасность происшедшего, по его мнению, в том, что сама стилистика погромов стала возможна. По словам Гельмана, организованные группы людей считают, что вправе вершить правосудие, по сути, получив на это мандат от слабого государства.

Как, в свою очередь, заявил в интервью "Независимой газете" главный научный сотрудник Института стран Европы РАН Дмитрий Фурман, происходящие последнюю неделю акции фанатов могут угрожать даже целостности страны. По словам Фурмана, распад империи происходит, если подчиненные территории требуют независимости, а в Центре происходит взрыв национализма.