Москва, Манежная площадь, 12 декабря 2011 года
Reuters
Москва, Манежная площадь, 12 декабря 2011 года Москва, Манежная площадь, 12 декабря 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, Манежная площадь, 12 декабря 2011 года
Reuters
 
 
 
Москва, Манежная площадь, 12 декабря 2011 года
Reuters
 
 
 
Москва, Манежная площадь, 12 декабря 2011 года
Reuters
 
 
 
Москва, Манежная площадь, 12 декабря 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Москва, Манежная площадь, 12 декабря 2011 года
Global Look Press

Прошедший накануне на Манежной площади в Москве митинг сторонников кандидата в президенты Владимира Путина вызвал в основном язвительные замечания. И прессу, и пользователей Рунета насмешили стремление организаторов значительно преувеличить число манифестантов, а также несоответствие формы и содержания. Мероприятие уже назвали "митингом гастарбайтеров", потому что на площади были замечены кучки согнанных туда трудовых мигрантов. А под вывеской "Россия молодая" обнаружилось большое количество женщин пенсионного возраста, пришедших выразить свою симпатию Путину.

Хотя организаторы митинга подчеркивали, что он не являлся ответом на последнюю крупномасштабную акцию оппозиции против фальсификации на выборах 10 декабря на Болотной площади, а был посвящен Дню Конституции и поддержке Путина в качестве кандидата в президенты, СМИ не сомневаются в истинных намерениях партии власти и пишут, что сторонники ЕР вышли на площадь назло оппозиции. Обзор российской прессы, посвященной сравнению двух мероприятий, во вторник подготовили "Заголовки". О том, что демонстрация была организована в противовес оппозиции, говорил и тот факт, что практически все выступающие на Манежке затрагивали тему субботнего митинга.

- Недовольные выборами определились с новой акцией протеста

В акции на Манежной приняли участие члены "Единой России", представители Общероссийского народного фронта, прокремлевских молодежных движений "Сталь", "Молодая гвардия", "Наши", "Местные", "Россия молодая". На мероприятии выступали представители этих организаций, которые убеждали присутствующих, что ЕР честно победила на выборах, а грядущее возвращение Путина в Кремль приведет к процветанию страны. Однако на призывы скандировать "Россия! Путин! Конституция!" участники митинга откликались почему-то весьма вяло, слышались только отдельные выкрики.

При определении числа митингующих источники разошлись во мнениях: МВД сообщило о 25 тыс. участников, оппозиционные СМИ насчитали от 5 до 7 тыс. человек. Напомним, что разные цифры назывались и при описании субботнего митинга оппозиции на Болотной площади - от 15 до 50 тыс. человек.

Участников акции к Манежной в лучших традициях "Единой России" подвозили организованно на автобусах. На подходах к площади они разворачивали флаги, строились в колонны и строем шли к месту выражения поддержки в адрес Путина. На площади били в голубые и черные барабаны сотни молодых людей - по данным прессы, их привезли из регионов. Газета "Новые Известия" сообщает, что люди на Манежную площадь шли не поодиночке, а собирались небольшими группами, человек по пять–семь. При этом у каждой такой группы был "куратор", который и вел их к месту митинга.

Как отмечает газета "Коммерсант", членов движения "Наши" на Манежке по непонятной причине охраняли крепкие молодые люди в зеленых жилетах. Они запрещали остальным митингующим подходить к "нашистам", пуская туда только операторов с камерами. Журналисту издания охранники лаконично представились "дворниками".

"Митинг гастарбайтеров" сняли на фото

Но настоящие дворники на митинге тоже были. Агентство "Ридус" опубликовало колоритную фотографию с Манежной, на которой запечатлены таджикские трудовые мигранты. На снимке видно, как мужчины в черных куртках растерянно стоят в окружении знамен, и обескураженное выражение их лиц наводит на подозрение о недобровольности участия в митинге.

В качестве доказательства факта, что большинство участников митинга на Манежной пришли по команде сверху (в отличие от тех, кто явился в субботу на Болотную), газета "Московский комсомолец" отмечает, что манифестация проходила в понедельник в разгар рабочего дня. Член ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев объяснил, что время начала митинга 16:00 - это уже конец рабочего дня. На акцию, по его словам, пришли только те, кто смог, остальные работали.

Однако, по данным "МК", на акцию отправляли не только тех, "кто может прийти", но и тех, кто должен был работать. Так, часть аппарата фракции ЕР в Госдуме, например, настоятельно попросили посетить Манежную площадь, выяснило издание.

"Новые Известия" пишут по этому поводу, что никого из участников митинга не смущало, что День Конституции давно уже не выходной. Присутствие на митинге одни объясняли тем, что специально взяли отгулы, другие на вопрос о разгаре рабочего дня опасливо отбегали от корреспондента издания.

Стоит отметить, что на митинге ЕР накануне в толпе можно было заметить большое количество подростков. На этот раз власти никак не мешали школьникам проявить свою гражданскую позицию, как это было в минувшую субботу, когда департамент образования столицы распорядился держать учеников старших классов до шести вечера в школе. А для того, чтобы у старшеклассников не было соблазна ослушаться приказа, для них организовали внеочередные контрольные работы.

"Все прошло хорошо", - убеждают в ЕР

И хотя наблюдатели уверены, что попытка единороссов противостоять оппозиции провалилась, а выступления на тему честной победы на выборах выглядели неубедительно, в самой партии власти убеждают, что все прошло отлично и митинг достиг того результата, на который рассчитывали. Как написал в своем блоге прокремлевский политтехнолог Павел Данилин, митинг прошел "великолепно".

"На фоне стада лемминго-хомяков, вытащенного немцовыми и шендеровичами в субботу и заполонившими свои бложики, словно нечисть, постами о том, как они там друг другом гордятся, нужна была особая смелость, чтобы сделать шаг сегодня и выйти на площадь, доказав всем этим любителям матрасов и мишам-два-процента, что наше дело правое и мы победили", - считает Данилин.

Итогом, по его словам, стали "тысячи, десятки тысяч молодых людей на Манежной площади". Стоит отметить, что в блоге Данилина снимки размещены снимки, показывающие площадь с такого ракурса, что она действительно выглядит почти полностью заполненной людьми.

Снова упоминая любимое обвинение властей, о котором говорил и сам Путин, в том, что акции оппозиции организованы из-за рубежа, и, в частности, из Вашингтона, Данилин пишет: "Оппы (так политтехнолог сократил оппозиционеров) уже трепещут, призывают к пулеметам, расстрелам, пытаются дискредитировать тех, кто пришел на митинг. Все это понятно - им важно ОТРАБОТАТЬ свою задачу. Иначе все, что они там навертели позавчера, - превращается в ничто. А в Госдепартаменте будут недовольны".

"Не верьте их лживым, купленным и перекупленным бложикам. Они за три копейки любую заказуху нарисуют. Верьте своим глазам и сердцу", - уверяет Данилин, заканчивая пост лозунгом "Будущее за нами!"

Оппозиционеры подали заявку на проведение новой акции 24 декабря

Между тем оппозиция полна решимости продолжать акции протеста против несправедливых выборов. Как известно, по итогам акции на Болотной площади организаторы дали властям две недели для того, чтобы отреагировать на требования протестующих и отменить итоги выборов в Госдуму.

В минувший понедельник в мэрию Москвы было подано уведомление о проведении очередной акции оппозиции 24 декабря с участием 50 тыс. человек, сообщает газета "Коммерсант", которую цитируют "Заголовки". Заявку в мэрию на проведение своей акции в это же день подали и националисты.

В движении "Солидарность", члены которой подавали заявку, не уточнили место проведения митинга. Однако один из организаторов акции протеста на Болотной площади блоггер Илья Клишин уточнил, что речь идет о Васильевском спуске, а в качестве альтернативы оппозиционеры рассмотрят также Манежную площадь и проспект Академика Сахарова.

О своем намерении примкнуть к акции 24 декабря заявили представители "Справедливой России". В пресс-службе "Яблока" "Коммерсанту" сообщили, что проведут собственную акцию 17 декабря. КПРФ выйдет на митинг в Москве 18 декабря. В "Другой России" Эдуарда Лимонова сообщили, что "не имеют привычки мешать коллегам" заявками, а сами планируют, как обычно, выйти 31 декабря на акцию протеста на Триумфальной площади.