Российский Конституционный суд удостоился похвалы от президента за успешную работу последнего времени в сфере координации взаимодействия отечественного законодательства и международных правовых норм
Пресс-служба Президента России
Российский Конституционный суд удостоился похвалы от президента за успешную работу последнего времени в сфере координации взаимодействия отечественного законодательства и международных правовых норм По мнению Владимира Путина, КС нашел юридически грамотный и корректный способ не ущемлять Основной закон страны в угоду исполнения предписаний авторитетных зарубежных судебных органов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский Конституционный суд удостоился похвалы от президента за успешную работу последнего времени в сфере координации взаимодействия отечественного законодательства и международных правовых норм
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По мнению Владимира Путина, КС нашел юридически грамотный и корректный способ не ущемлять Основной закон страны в угоду исполнения предписаний авторитетных зарубежных судебных органов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Мероприятие, приуроченное ко Дню 20-летия Конституции, состоялось вечером 12 декабря
Пресс-служба Президента России

Российский Конституционный суд удостоился похвалы от президента за успешную работу последнего времени в сфере координации взаимодействия отечественного законодательства и международных правовых норм. По мнению Владимира Путина, КС нашел юридически грамотный и корректный способ не ущемлять Основной закон страны в угоду исполнения предписаний авторитетных зарубежных судебных органов.

"Считаю символичным, что буквально накануне юбилея Конституции вы приняли постановление, которым фактически защитили высочайший статус нашего Основного закона и предложили алгоритм действий в тех случаях, когда решения Европейского суда по правам человека противоречат нормам нашей Конституции", - сказал глава государства на встрече с судьями КС, его цитирует "Интерфакс". Мероприятие, приуроченное ко Дню 20-летия Конституции, состоялось вечером 12 декабря, об итогах встречи стало известно в пятницу.

Решение Конституционного суда России, оставившего за собой право определять способы реализации спорных для страны решений Европейского суда по правам человека, было принято 6 декабря. "В процессе конституционного судопроизводства КС может прийти к выводу о соответствии рассматриваемых законоположений Конституции РФ и определить в рамках своей компетенции возможные конституционные способы реализации постановления Европейского суда по правам человека", - пояснил тогда судья-докладчик Сергей Маврин.

Согласно позиции КС, постановление Европейского суда по правам человека является основанием для пересмотра гражданского дела по новым обстоятельствам. При этом в процессе производства по такому делу суд может прийти к выводу о невозможности исполнения постановления ЕСПЧ в рамках действующего российского законодательства. Поскольку Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод признает те же ценности, что и Конституции РФ, такой вывод приводит к необходимости проверки конституционности нормы, рассмотренной ЕСПЧ. Подобный вопрос может быть разрешен исключительно Конституционным судом РФ.

На встрече с судьями КС российский президент отметил, что эта работа была проделана "в исключительно корректной с юридической точки зрения форме", подчеркивает ИТАР-ТАСС.

В качестве примера президент привел европейские государства. Так, по его словам, там нередко сталкиваются с подобными вопросами, при этом в некоторых странах эти проблемы решаются достаточно кардинально: в пользу своего Основного закона.

"На мой взгляд, российский Конституционный суд выбрал наиболее оптимальное решение, - подчеркнул Путин. - Вы предложили именно корректный с юридической точки зрения способ реализации решений Европейского суда, который не повлечет за собой искажения норм российской Конституции".