Число россиян, готовых голосовать за Путина на выборах президента-2018, растет, показал опрос "Левада-Центра"
Moscow-Live.ru
Число россиян, готовых голосовать за Путина на выборах президента-2018, растет, показал опрос "Левада-Центра" Опрос проводился 1-5 декабря - то есть до того, как Путин 6 декабря публично объявил о своей готовности участвовать в президентских выборах в качестве кандидата
 
 
 
Число россиян, готовых голосовать за Путина на выборах президента-2018, растет, показал опрос "Левада-Центра"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Опрос проводился 1-5 декабря - то есть до того, как Путин 6 декабря публично объявил о своей готовности участвовать в президентских выборах в качестве кандидата
Global Look Press

С приближением выборов президента РФ количество граждан, готовых поддержать действующего главу государства, растет, свидетельствует опрос, проведенный "Левада-Центром".

Согласно последним данным, полученным социологами, за Владимира Путина готовы проголосовать почти две трети (61%) респондентов в целом. В конце ноября таковых было 53%, свидетельствовал опрос.

При этом среди тех, кто уже определился в вопросе участия в выборах, готовых поддержать Путина еще больше - 75%.

Далее следуют: лидер ЛДПР Владимир Жириновский (его поддерживают 8% россиян в целом и 10% тех, кто готов голосовать), лидер КПРФ Геннадий Зюганов (6% и 7% соответственно), лидер "Справедливой России" Сергей Миронов (по 2%), передает "Интерфакс".

По 1% россиян в целом и тех, кто готов прийти на выборы, намерены голосовать за председателя Федерального политического комитета партии "Яблоко" Григория Явлинского, телеведущих Ксению Собчак и Екатерину Гордон. Бизнес-омбудсмена Бориса Титова готовы поддержать менее 1% россиян в целом и тех, кто планирует прийти на выборы.

Опрос проводился 1-5 декабря - то есть до того, как Путин 6 декабря публично объявил о своей готовности участвовать в президентских выборах в качестве кандидата. Согласно другом опросу, проведенному "Левада-Центром" в конце ноября, желание проголосовать за Путина в той или иной степени выразили 58% россиян.

Почти каждый пятый россиянин не собирается участвовать в голосовании

Нынешний опрос также показал, что планируют прийти на выборы главы государства более половины россиян: 28% респондентов будут голосовать "совершенно точно", 30% - "скорее всего". Почти каждый пятый не собирается участвовать в голосовании: 10% россиян уверены, что не примут участия в выборах, 9% сомневаются, что будут голосовать. Еще 20% респондентов пока не знают, будут голосовать или нет.

Из-за того, что каждый пятый опрошенный не собирается голосовать, действующий глава РФ, по прогнозу социологов, наберет в итоге 75%. Ранее сообщалось, что Кремль рассчитывает на победу "основного кандидата" с результатом 70% голосов при явке 70%.

При этом источники РБК говорили об установках Кремля обеспечить "реальную явку", без административных приводов граждан на участки. Социологи же на основе результатов опросов предполагают, что на выборах в марте 2018 года естественная явка будет ниже, чем хотел бы Кремль для математически красивой победы.

По приблизительным расчетам прогнозируемая явка до начала активной фазы мобилизационной кампании - чуть менее 50%, заявил газете "Ведомости" политолог Дмитрий Бадовский. В то же время, по его мнению, реальный замер должен проходить в первой половине февраля - к этому времени категория граждан, готовых "точно пойти" на выборы, должна превысить 40%, общая же прогнозируемая явка подтянется к 57-60%.

Напомним, выборы президента РФ должны пройти 18 марта, избирательная кампания официально стартует с 7 по 17 декабря. Чтобы стать зарегистрированным кандидатом на президентских выборах, претенденту от парламентской партии не нужно собирать подписи избирателей, кандидату от непарламентской партии требуется 100 тысяч подписей, а самовыдвиженцу - 300 тысяч.

На данный момент о желании участвовать в президентской кампании помимо Владимира Путина заявили, в частности, политик Алексей Навальный, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, глава "Коммунистов России" Максим Сурайкин, телеведущая Ксения Собчак, бизнесмен Сергей Полонский, журналист Екатерина Гордон и уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.