Знаменитая певица Алла Пугачева осваивает новый вид бизнеса. Она собирается построить жилой комплекс в центре Москвы на участке, где сейчас расположена станция юных натуралистов
Архив NEWSru.com
Знаменитая певица Алла Пугачева осваивает новый вид бизнеса. Она собирается построить жилой комплекс в центре Москвы на участке, где сейчас расположена станция юных натуралистов По данным издания, в феврале на имя мэра Москвы пришло письмо за подписью Пугачевой. Звезда обратилась с просьбой к Юрию Лужкову выделить ей участок земли в 0,8 га в Савеловском районе, где расположена станция юннатов
 
 
 
Знаменитая певица Алла Пугачева осваивает новый вид бизнеса. Она собирается построить жилой комплекс в центре Москвы на участке, где сейчас расположена станция юных натуралистов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным издания, в феврале на имя мэра Москвы пришло письмо за подписью Пугачевой. Звезда обратилась с просьбой к Юрию Лужкову выделить ей участок земли в 0,8 га в Савеловском районе, где расположена станция юннатов
Архив NEWSru.com

Знаменитая певица Алла Пугачева осваивает новый вид бизнеса. Она собирается построить жилой комплекс в центре Москвы на участке, где сейчас расположена станция юных натуралистов. В качестве компенсации Пугачева обязуется устроить в будущей новостройке творческие мастерские для детей, сообщают "Известия".

По данным издания, в феврале на имя мэра Москвы пришло письмо за подписью Пугачевой. Звезда обратилась с просьбой к Юрию Лужкову выделить ей участок земли в 0,8 га в Савеловском районе, где расположена станция юннатов.

По мнению певицы, дети используют территорию не по назначению и практически не осваивают.

Судя по штампу и по строгим резолюциям "рассмотреть и доложить", письмо певицы взято мэрией на особый контроль.

Место для элитного жилого комплекса действительно привлекательное. Здание на улице Юннатов, 13 расположено практически в центре Москвы. Рядом две станции метро: "Динамо" и "Савеловская".

Станция представляет собой земельный надел в 0,8 га, огороженный сеткой. Внутри - одноэтажное зеленое административное здание. Зимой территория покрыта толстой шапкой снега. А летом дети сажают здесь плодовые деревья, цветы, лекарственные травы. Есть и небольшой огород с морковью, свеклой, салатом и прочей мелочевкой.

"Сегодня в Москве это единственный опытный участок для юннатов, - говорит директор школы N221 Наталия Колобаева. - Ребята учатся работать именно на живой земле, а не в душных кабинетах! Где они еще смогут посмотреть, как правильно ухаживать за яблонями или посадить лук?"

Все семь школ, расположенных в Савеловском районе, отправляют на практику к юннатам своих учеников. В 60 различных кружках бесплатно занимаются больше 1000 подростков. В ряды натуралистов принимают уже с пяти лет.

Вообще же в Савеловском юннаты обосновались еще в 1918 году. В честь них даже была названа улица. И почти за 100 лет существования это первое покушение на землю юннатов.

Сейчас станция юных натуралистов на улице Юннатов, 13 напоминает военный штаб - сотрудники заявляют, что без боя свое здание не отдадут. В районе формируются инициативные группы из жильцов, в школах проходят родительские собрания. В качестве профилактических мероприятий в приемные Путина, Лужкова и в департамент образования направлены ультиматумы.

"В нашем доме живет финансовый директор Пугачевой, - говорит старшая по подъезду дома N14 по улице Юннатов Галина Майорова. - Пол-этажа занимает, окна как раз сюда выходят. Вот и приглядела, видимо, место для доходного дома. Если у артистов есть возможность отправить своих детей в Крым или на Канары, то наши вынуждены здесь гулять. А сейчас единственное зеленое место в округе собираются ликвидировать! Вот тебе и миллион алых роз!"

Алла Пугачева: "Плохих дел я совершать не буду. Против детей - тем более"

Корреспондент "Известий" связался с Аллой Пугачевой, чтобы выяснить ее позицию в данном вопросе. Певица заявила, что никакого отношения к этому скандалу не имеет.

"Мы говорили когда-то где-то о том, что в жутком состоянии находится станция юннатов, которую я помню с юности своей, - рассказывает она. - Мы хотели, чтобы кто-нибудь сделал, чтобы станция юннатов была в хорошем доме и дети этого дома занимались в этой станции. И чтобы там развести действительно сад, а не два дерева сохлых. И не автосервис какой-то левый незаконный, который якобы при этой станции юннатов. При двух хорьках и одном цветочке".

По ее словам, она предложила благоустроить этот участок. "Если кто-то этого не хочет делать - не надо. Как стояли там три дерева-бедняги, пусть так и остается. Только меня не трогайте, ладно?! Потому что я ничем этим не занимаюсь", - заявила она в интервью газете.

"В принципе, если меня попросят - если меня очень попросят - сделать так, чтобы этой станции юннатов было очень хорошо и в этом месте было действительно то, что надо, тогда, может быть, я сделаю", - продолжила она.

Пугачева заявила, что "плохих каких-то дел" она совершать не будет, и тем более - против детей. Она пообещала разобраться, почему "предварительный разговор на совещании вдруг вылез откуда-то, кто это выдал за какое-то уже строительство". В то же время Пугачева подчеркнула, что ей "эта идея понравилась". Судя по заявлению Пугачевой, ее планы касаются строительства дома с садом для юннатов. Однако для этого необходимо привлечь инвесторов.

"Из своего собственного кармана строить станцию я не собираюсь. А идея, предположим, построить дом с садом для юннатов и станцию сделать в этом доме - это, по-моему, лучше, чем любой автосервис или салон красоты. Или библиотеку детскую. В нежилых помещениях, вместо того чтобы отдать их под офисы, можно сделать там что-то для детей", - сказала певица.

Возможно, что новое здание Пугачевой нужно для ее собственного музея

По данным "Известий", первую попытку заняться недвижимостью Алла Пугачева сделала еще в 1996 году. По распоряжению столичного правительства ей было передано здание кинотеатра "Форум" на Сухаревке. Подразумевалось, что в "Форуме" откроется Театр песни Аллы Пугачевой. Однако здание, построенное еще в 1914 году, нуждалось в серьезном ремонте. По некоторым данным, требовалось вложить в него около 4 миллионов долларов. У певицы таких средств не нашлось. В результате "Форум" был продан на аукционе за 95,1 миллиона рублей строительной компании ООО "Полипром-К".

Два года назад столичные чиновники предложили народной артистке построить театр в центре "Москва-Сити" на Красной Пресне, но строительство "Сити" затянулось.

По некоторым сведениям, примадонне выделен участок земли в Митине, на пересечении Дубравной и Митинской улиц, - там сейчас стремительно возводится объект, обозначенный на информационном плакате как "развлекательный центр с кинотеатром".

А недавно певица обнародовала идею открыть личный музей, где будут собраны ее сценические костюмы, уникальные фотографии, подарки поклонников. Место под будущее "хранилище" еще не подобрано. Вполне вероятно, что музей может разместиться как раз на улице Юннатов, пишет газета.