Россия намерена продолжать развивать демократические процессы в стране, но выступает против слепого переноса западных моделей демократии на свою почву, заявил министр обороны РФ Сергей Иванов, сообщает "Интерфакс".
"Демократия - не картошка, которую можно пересадить с одного грунта на другой", - сказал он в воскресенье на пресс-конференции в Мюнхене, комментируя высказывания госсекретаря США Кондолизы Райс о готовности США поддерживать движение гражданского общества в России в защиту демократии.
"Мы по-прежнему готовы развивать демократические процессы и интегрироваться в международные институты, но будем оставаться хозяевами у себя дома", - заявил Иванов. По его словам, "в последние годы демократия в России развивается нормально". "Большинство из газет занимает критическую позицию в отношении правительства", - сказал министр. При этом Иванов ничего не сказал о позиции российских центральных телеканалов.
Отвечая на вопросы, он заявил, что российско-американские отношения развиваются нормально и в них присутствует откровенный диалог. "Мы обсуждаем различные темы с американской стороной, причем не только слушаем, но и задаем вопросы. Наверное, в такой откровенной атмосфере пройдет и российско-американский саммит в Братиславе", - сказал Иванов.
Ссылки по теме:
У чеченских боевиков нет ядерного оружия, заверил европейцев Сергей Иванов
// NEWSru.com // В России // 13 февраля 2005 г.
Сергей Иванов: Москва не ведет переговоров о продаже Сирии ракетных комплексов
// NEWSru.com // В мире // 12 февраля 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Армия России //
Министерство обороны //
Иванов, Сергей




