Почти 320 миллиардов рублей будет потрачено на программу оснащения Вооруженных сил РФ беспилотными летательными аппаратами, рассчитанную до 2020 года, объявил глава Минобороны Сергей Шойгу
© РИА Новости / Алексей Куденко
Почти 320 миллиардов рублей будет потрачено на программу оснащения Вооруженных сил РФ беспилотными летательными аппаратами, рассчитанную до 2020 года, объявил глава Минобороны Сергей Шойгу В настоящее время российская армия уже "имеет почти 500 беспилотных летательных аппаратов, которые работают", выполняя задачи по разведке, связи, ретрансляции сигналов и боевому применению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почти 320 миллиардов рублей будет потрачено на программу оснащения Вооруженных сил РФ беспилотными летательными аппаратами, рассчитанную до 2020 года, объявил глава Минобороны Сергей Шойгу
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
В настоящее время российская армия уже "имеет почти 500 беспилотных летательных аппаратов, которые работают", выполняя задачи по разведке, связи, ретрансляции сигналов и боевому применению
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Беспилотную летательную технику Россия активно использует сейчас на зимней Олимпиаде в Сочи
Министерство обороны Российской Федерации

Почти 320 миллиардов рублей будет потрачено на программу оснащения Вооруженных сил РФ беспилотными летательными аппаратами, рассчитанную до 2020 года, объявил глава Минобороны Сергей Шойгу.

В настоящее время российская армия уже "имеет почти 500 беспилотных летательных аппаратов, которые работают", выполняя задачи по разведке, связи, ретрансляции сигналов и боевому применению, сообщил министр на встрече со студентами Сибирского федерального университета в Красноярске. "Конечно, там работы еще непочатый край", - признал Шойгу.

В частности, по его словам, проведенное учение с использованием БПЛА по 100-часовому беспрерывному контролю перемещений объектов наблюдения на земле показало, что "не все беспилотники с этой задачей справились", передает ИТАР-ТАСС.

- Беспилотники активно используют на Играх в Сочи

В начале января сообщалось, что в войсках началась опытная эксплуатация беспилотников "Инспектор-202-О", разработанных отечественной компанией "Аэрокон". Тогда же в военном ведомстве анонсировали, что в этом году будет сформирован Государственный центр беспилотной авиации Минобороны РФ.

Ранее, в ноябре из источников в американской прессе стало известно о секретной российской разработке беспилотного самолета большой дальности действия, который якобы поступит на вооружение в 2016 году. Спустя две недели президент Владимир Путин заявил, что Россия осознает всю перспективность беспилотных летательных аппаратов, но не собирается использовать их так же широко, как другие страны.

Беспилотники активно используют на Играх в Сочи

Беспилотную летательную технику Россия активно использует сейчас на зимней Олимпиаде в Сочи, отмечает NEWSru Israel. По сведениям источника издания в российских силовых структурах, береговая охрана пограничной службы ФСБ РФ применяет БПЛА Horizon Air S-100 для воздушного патрулирования прибрежной акватории Сочи.

Данный беспилотный комплекс представляет собой систему, разработанную австрийской компанией Schiebel и собранную по лицензии на российском предприятии "Горизонт" в Ростове-на-Дону. Это небольшой беспилотный вертолет, имеющий взлетную массу до 200 кг, включая 50 кг полезной нагрузки, уточняет портал.

В 2012 году ФСБ РФ закупила два таких комплекса в составе двух оборудованных системами оптико-электронного наблюдения беспилотных вертолетов, систем управления и двух контейнеров, которые можно разместить на пограничном сторожевом корабле проекта 22460 (типа "Рубин"). Стоимость контракта составила 156,5 млн рублей. По сведениям источника NEWSru Israel, в 2013 году один из закупленных беспилотников упал в море, а второй "берегли", чтобы использовать во время Олимпиады-2014.

В день официального открытия сочинских Игр 7 февраля Sky News сообщал, что в связи с террористической угрозой российские службы безопасности выстроили "стальной круг" вокруг Сочи: небо над черноморским курортом патрулируют вертолеты и беспилотные аппараты, а прибрежную линию контролируют военные корабли.

Ранее в СМИ появлялись сведения, что российские спецслужбы интересовались возможностью приобретения израильских мини-БПЛА Orbiter, но в ФСБ это официально опровергали, замечает NEWSru Israel. Все равно без израильской техники на сочинской Олимпиаде не обошлось: газета Ha'aretz сообщала 31 января, что российские спецслужбы закупили для Олимпиады в Сочи систему SafeCity производства компании NICE Technologies. Эту система активно используют полиция Израиля, а также правоохранители Великобритании, США, Индии. Она позволяет координировать действия работников спецслужб и отслеживать в режиме реального времени информацию, поступающую с большого количества камер наблюдения и различных датчиков.