Бывшего замгубернатора Челябинской области Андрея Третьякова, устроившего дебош на борту самолета в декабре прошлого года, выпустили на свободу
© РИА Новости / Александр Кряжев
Бывшего замгубернатора Челябинской области Андрея Третьякова, устроившего дебош на борту самолета в декабре прошлого года, выпустили на свободу Третьякова освободили из-под стражи в зале суда. Следующее заседание назначено на 27 февраля. На нем, возможно, будет решен вопрос о прекращении уголовного дела против Третьякова за примирением сторон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшего замгубернатора Челябинской области Андрея Третьякова, устроившего дебош на борту самолета в декабре прошлого года, выпустили на свободу
© РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
Третьякова освободили из-под стражи в зале суда. Следующее заседание назначено на 27 февраля. На нем, возможно, будет решен вопрос о прекращении уголовного дела против Третьякова за примирением сторон
Global Look Press
 
 
 
В преддверии нынешнего заседания Третьяков заявил журналистам, что пересмотрел свое отношение к спиртному и теперь рекомендует воздержаться от алкогольной "заправки" всем авиапассажирам, собирающимся в рейс
© РИА Новости / Александр Кряжев

Бывшего замгубернатора Челябинской области Андрея Третьякова, устроившего дебош на борту самолета в декабре прошлого года, выпустили на свободу. Мировой суд города Обь в Новосибирской области в четверг изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде.

Третьякова освободили из-под стражи в зале суда. Следующее заседание назначено на 27 февраля. На нем, возможно, будет решен вопрос о прекращении уголовного дела против Третьякова за примирением сторон, передает "Интерфакс". Ранее сообщалось, что чиновник-дебошир предложил мировую побитому им бортпроводнику с возмещением причиненного вреда.

В преддверии нынешнего заседания Третьяков заявил журналистам, что пересмотрел свое отношение к спиртному и теперь рекомендует воздержаться от алкогольной "заправки" всем авиапассажирам, собирающимся в рейс, отмечает ИТАР-ТАСС.

Экс-замглавы региона и бывшему топ-менеджеру "Росгеологии" Третьякову инкриминируют п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ ("Причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений"). По данным следствия, 15 декабря 2013 года пьяный Третьяков на борту лайнера, летевшего из Красноярска в Москву, в ходе конфликта со стюардом "нанес ему удары рукой по голове и телу, причинив его здоровью легкий вред".

Конфликт, как сообщалось, случился из-за того, что бортпроводник отказался пустить экс-чиновника, летевшего экономклассом, в туалет в бизнес-классе. Из-за инцидента на борту командир воздушного судна был вынужден совершить незапланированную посадку в аэропорту "Толмачево" города Новосибирска. Бывшему замглавы региона грозит штраф до 500 тысяч рублей, а то и лишение свободы на срок до пяти лет тюрьмы.

В конце января суд назначил 200 часов обязательных работ спутнику Третьякова Александру Зуйченко, также "отличившемуся" в том полете. Его признали виновным в "совершении насильственных действий" и "угрозе убийством". Зуйченко свою вину полностью признал, в связи с чем уголовное дело против него рассматривалось в особом порядке.

4 февраля другого известного авиадебошира, саратовского предпринимателя Сергея Кабалова, учинившего пьяный дебош на борту самолета рейса Москва - Хургада, осудили на 3,5 года колонии строгого режима по обвинению в попытке угона воздушного судна.

Кстати, в ходе опроса, проведенного NEWSru.com, почти 70% его участников высказались за ужесточение наказания для авиадебоширов.

В последнее время в РФ и за рубежом россияне нередко устраивают пьяные выходки на борту воздушных судов. В начале февраля в Доминикане 42-летнего россиянина сняли с рейса за пьяный дебош. Ранее, в середине января, подобный инцидент случился в Челябинске, а незадолго до этого - в Екатеринбурге, где с самолета был снят известный российский драматург Николай Коляда. В начале января в аэропорту Читы был задержан пассажир, устроивший пьяную сцену перед вылетом во Вьетнам. А незадолго до Нового года в Казахстане экстренно сел самолет, один из пассажиров которого, будучи в состоянии алкогольного опьянения, затеял драку на борту.