Прокуратура предложила Transparency International стать "иностранным агентом"
Архив NEWSru.com
Прокуратура предложила Transparency International стать "иностранным агентом"
 
 
 
Прокуратура предложила Transparency International стать "иностранным агентом"
Архив NEWSru.com

Руководство российского подразделения международного Центра антикоррупционных исследований Transparency International получило представление Таганской межрайонной прокуратуры с требованием устранить нарушения законодательства о некоммерческих организациях, говорится в пресс-релизе, опубликованном в пятницу на сайте организации.

Как сообщает РБК, по мнению прокуратуры, "фактическая деятельность АНО "Центр "ТИ-Р" направлена в том числе на вмешательство в проводимую государством политику в сфере борьбы с коррупцией путем лоббирования своих предложений по ее изменению, на формирование общественного мнения о необходимости изменений проводимой органами власти политики в указанной сфере".

Прокуратура объясняет свое решение договорами пожертвования, заключенными между российским отделением и секретариатом международного движения организации, который базируется в Берлине. Кроме того, внимание прокуроров привлек пресс-релиз российской Transparency, опубликованный на сайте организации 3 декабря - в день выпуска очередного Индекса восприятия коррупции в 2014 году, в котором Россия с 27 баллами опустилась со 127-го на 136-е место, где ее "соседями" стали Иран и Камерун.

"Фактически прокуратура требует от нас подать заявление на включение в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента", - отметили правозащитники. Также они заявили, что "категорически не согласны" с выводами прокуратуры, которые считают ошибочными по своей сути, и намерены обжаловать представление прокуратуры.

В свою очередь руководитель Transparency International Елена Панфилова в эфире радиостанции "Эхо Москвы" назвала "редкостной юридической чушью" содержание представления. "Таганская межрайонная прокуратура вынесла нашей организации представление о том, что вся наша деятельность, связанная с тем, что мы помогаем нашим органам государственной власти реализовывать требования национального антикоррупционного плана, является деятельностью политической и вредной", - рассказала она.

При этом Панфилова добавила, что Transparency International будет оспаривать представление межрайонной прокуратуры в вышестоящей инстанции. Она отметила, что в сложившейся ситуации Центр, вероятно, должен приостановить свою деятельность по оказанию помощи госорганам в разработке и анализе антикоррупционных методик.

Основы государственной политики в сфере противодействия коррупции закреплены в профильных законах и Национальных планах противодействия коррупции, напомнили правозащитники. Те, в свою очередь, предполагают увеличение роли общественных организаций и других институтов гражданского общества в сфере противодействия коррупции, а также меры по стимулированию гражданской антикоррупционной деятельности.

Таким образом, отметили правозащитники, деятельность российского отделения Transparency ведется в рамках актуального Национального плана по противодействию коррупции и направлена на реализацию определенной высшим лицом государственной политики.

"Как можно понять из нашего названия, Центр "Трансперенси Интернешнл - Р" входит в международное движение Transparency International, которое уже более двадцати лет занимается противодействием коррупции во всем мире, - прокомментировал представление Таганской прокуратуры гендиректор Центра "Трансперенси Интернешнл - Р" Антон Поминов. - Нам очень приятно, что наши пресс-релизы привлекают внимание суперпрофессионалов из Таганской прокуратуры. На мой взгляд, им также было бы полезно прочитать Нацплан противодействия коррупции, а затем еще раз - свое Представление".

Как отмечает РБК, вскоре после выхода рейтинга Индекса восприятия коррупции глава администрации президента Сергей Иванов выступил с критикой в адрес правозащитной организации. "Как бы выразиться покорректнее и подипломатичнее. Я отношусь к этому скептически или крайне скептически", - заявил Иванов, комментируя исследование Transparency International. По его мнению, есть более авторитетные рейтинги, в частности компания Ernst & Young, по данным которой коррупционные риски в России значительно снизились в 2014 году. Иванов подчеркнул, что при подготовке рейтинга организация обращалась "к неким экспертам".

А глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что Россия подает пример в борьбе с коррупцией, и не согласна с составленным рейтингом, назвав его ангажированным. Она напомнила, что президентом РФ создано специальное управление по борьбе с коррупцией. Помимо этого, были приняты решения по контролю за доходами и расходами широкого круга должностных лиц, установлены прямые запреты на наличие иностранных счетов, введено понятие конфликта интересов и увольнение в связи с утратой доверия.

Отметим, что не только в России Индекс восприятия коррупции посчитали предвзятым - несогласны с ним и в Китае, который за год опустился с 80-го на 100-е место в списке из 175 стран.

Напомним, деятельностью Центра антикоррупционных исследований прокуратура заинтересовалась в конце января. В ее отношении была проведена прокурорская проверка. Сотрудники надзорного органа полагали, что в деятельности НКО имеются признаки "иностранного агента".

Transparency International - автономная некоммерческая международная организация, которая нацелена на борьбу с коррупцией и исследование уровня коррупции в странах по всему миру. Минюст зарегистрировал российское отделение организации в 2000 году.