Депутат Вишневский не намерен списывать выходку депутата Милонова "только на идиотизм"
Global Look Press
Депутат Вишневский не намерен списывать выходку депутата Милонова "только на идиотизм"
 
 
 
Депутат Вишневский не намерен списывать выходку депутата Милонова "только на идиотизм"
Global Look Press

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский (партия "Яблоко"), комментируя высказывания своего бывшего коллеги, а ныне депутата Госдумы единоросса Виталия Милонова, заявившего, что предки Бориса Вишневского "варили христиан в котлах и отдавали на растерзание зверям", написал на своей странице в Facebook, что Милонов заставил его убедиться "в верности эволюционной теории Дарвина".

"Лестно, конечно, думать, что я прямой потомок Нерона и Септимия Севера, но родители рассказывали мне иную версию моего происхождения", - написал петербургский парламентарий.

При этом политик отметил, что давние предки некоторых людей, по всей видимости, страдали недостатком мозгов. "Когда слышишь такие утверждения, все больше убеждаешься в верности эволюционной теории Дарвина - что человек произошел от обезьяны. Причем обезьяны были разные - с разным объемом мозга. Кому-то повезло больше, кому-то меньше..." - написал Вишневский.

Позднее в интервью изданию "Росбалт" Вишневский отметил, что "списывать такую выходку только на идиотизм было бы неправильно".

"Я и раньше не питал иллюзий относительно Госдумы, сейчас эти представления только укрепились. Видимо, что-то перешло на новый уровень, потому что публичных антисемитских заявлений от людей, занимающих статусные позиции в государстве, я не слышал больше 20 лет. Это было уделом нацистов и ксенофобов, которые никаких должностей не занимали. В данном случае речь о депутатах Госдумы от "Единой России". Это может быть доказательством того, насколько изменилась ситуация в стране. Изменилась в худшую сторону", - заявил Вишневский.

Депутат Заксобрания Петербурга не уточнил, намерен ли он обращаться в Следственный комитет РФ, как это было в случае с высказыванием вице-спикера Госдумы Петра Толстого о "черте оседлости". Он также не сообщил, будет ли требовать публичных извинений от Милонова. Парламентарий пообещал обсудить этот вопрос с коллегами в понедельник, 13 февраля, подчеркнув, что "реакция обязательно последует".

Напомним, в Санкт-Петербурге в воскресенье, 12 февраля, прошло сразу две акции - крестный ход за передачу Исаакиевского собора РПЦ и народный сход в формате встречи с депутатами "против" передачи Исаакия церкви.