Мухаммед аль-Барадеи
Архив NEWSru.com
Мухаммед аль-Барадеи Игорь Иванов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мухаммед аль-Барадеи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игорь Иванов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Яковенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Румянцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джеймс Келли
Архив NEWSru.com

Глава Международного агентства по атомной энергии Мухаммед аль-Барадеи посетит на этой неделе с визитом Москву.

Как стало известно в понедельник из дипломатических источников, аль-Барадеи будет принят в среду главой МИД России Игорем Ивановым, сообщает "Интерфакс".

На встрече они будут обсуждать вопросы преодоления кризиса, возникшего вокруг ядерной программы КНДР.

Россия предлагает пакетное соглашение по корейской проблеме

В минувшие выходные Россия обнародовала свою инициативу - так называемое пакетное решение корейской проблемы, предложенное главой МИД РФ Игорем Ивановым.

Министр иностранных дел выступил за "пакетное решение корейской проблемы".

"Детали этого пакета, - сообщил официальный представитель МИД России Александр Яковенко, - сейчас прорабатываются в наших контактах с заинтересованными странами. По словам Александра Яковенко, "в общих чертах основные элементы такого решения уже вырисовываются".

Во-первых, надо обеспечить безъядерный статус Корейского полуострова. При этом, как объявил Яковенко, важно "строгое соблюдение всеми сторонами обязательств, вытекающих из других международных договоренностей, включая рамочное соглашение 1994 года".

Во-вторых, необходимо вести "конструктивный двусторонний и многосторонний диалог между заинтересованными сторонами". Он должен дать "гарантии безопасности КНДР", отмечает российский МИД.

В-третьих, предполагается возобновить гуманитарные и экономические программы, действовавшие ранее на Корейском полуострове, сказал официальный представитель российского МИДа.

Детали этого пакетного соглашения Иванов обсудил по телефону с министрами иностранных дел Китая, Франции, Республики Корея и госсекретарем США. О подробностях переговоров пока ничего не сообщается.

Россия технически в состоянии построить АЭС в КНДР, что помогло бы снизить остроту ситуации вокруг Пхеньяна

Россия с технической точки зрения могла бы построить атомную станцию в КНДР, что в известной степени помогло бы разрядить ситуацию, сложившуюся сейчас вокруг Северной Кореи. Об этом заявил ранее министр России по атомной энергии Александр Румянцев. По его словам, российские специалисты способны строить атомные станции за рубежом, как уже делают это в Иране, Китае и Индии.

Глава Минатома напомнил, что 10 лет назад, в 1993 году, вокруг Северной Кореи складывалась похожая ситуация. Тогда КНДР уже заявляла о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия. Чтобы избежать этого, Южная Корея, Япония и США, образовавшие консорциум, обязались построить в Северной Корее АЭС, а до ее введения в строй поставлять туда мазут. В октябре 2002 года американская делегация побывала в Пхеньяне, однако тогда вместо налаживания двустороннего диалога стороны окончательно рассорились. Вашингтон начал обвинять КНДР в попытках создать ядерное оружие, а Северная Корея заявила, что имеет право на ядерные разработки, поскольку Соединенные Штаты не сдержали обещание к 2003 году построить ей атомную электростанцию.

Под этим предлогом КНДР "разморозила" прежние исследования в атомной области и вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия. Проект не был реализован, что, как говорит Румянцев, "вызывает разочарование".

Нынешнюю ситуацию вокруг КНДР министр также назвал "весьма серьезной". "Это настораживает Россию, и в частности Минатом, так как мы считаем договор о нераспространении ядерного оружия базовым для развития мирной атомной энергетики", - подчеркнул Румянцев. Он считает, что мировому сообществу следует "постараться, чтобы дипломатическими методами найти разумный способ" исправить ситуацию.

США могут оказать помощь КНДР для решения проблемы нехватки энергии в случае урегулирования ситуации вокруг ядерной программы Пхеньяна

Как ранее сообщал NEWSru.com, в понедельник спецпосланник президента США, помощник госсекретаря Джеймс Келли заявил в Сеуле, что США могут оказать помощь КНДР для решения проблемы нехватки энергии в случае урегулирования ситуации вокруг ядерной программы Пхеньяна.

Келли в очередной раз объявил, что Белый дом готов к диалогу с Пхеньяном по проблеме урегулирования кризиса, связанного с его выходом из Договора о нераспространении ядерного оружия и отказа от моратория на испытания баллистических ракет.

По некоторым сведениям, на этой неделе может состояться заседание МАГАТЭ, на котором будет обсуждаться северокорейский вопрос. Ряд стран выступает сейчас за то, чтобы обсудить проблему КНДР в Совете Безопасности ООН. Москва заявила, что считает такой шаг преждевременным.