Иностранная пресса в запущенном накануне сайте кандидата в президенты Владимира Путина увидела важные сигналы, которые премьер транслирует обществу и своим соперникам за два месяца до выборов
Фото NEWSru.com
Иностранная пресса в запущенном накануне сайте кандидата в президенты Владимира Путина увидела важные сигналы, которые премьер транслирует обществу и своим соперникам за два месяца до выборов И прежде всего это намерение целиком и полностью занимать политическую арену
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иностранная пресса в запущенном накануне сайте кандидата в президенты Владимира Путина увидела важные сигналы, которые премьер транслирует обществу и своим соперникам за два месяца до выборов
Фото NEWSru.com
 
 
 
И прежде всего это намерение целиком и полностью занимать политическую арену
Путин 2012
 
 
 
Изучив проект предвыборной программы, эксперты заключают, что хотя Путин клянется провести реформы, по всей видимости, эти обещания запоздали
Russia Today

Иностранная пресса в запущенном накануне сайте кандидата в президенты Владимира Путина увидела важные сигналы, которые премьер транслирует обществу и своим соперникам за два месяца до выборов. И прежде всего это намерение целиком и полностью занимать политическую арену.

Изучив проект предвыборной программы премьера, эксперты заключают, что, хотя Путин клянется провести реформы, по всей видимости, эти обещания запоздали. А россияне тем временем наблюдают за постепенным закатом своей страны, и возврат Путина в Кремль только усугубит этот процесс, считают западные наблюдатели.

Царь Путин, рассчитывая своим сайтом завоевать расположение прежде всего молодых избирателей и понимая, как сложно ему будет позиционировать себя как лидера в интернете, решил многозначительно сыграть на своей любви к животным, пишет итальянская Рanorama. Как настоящий Король джунглей, он написал над картинками с изображениями тигра, белого кита, леопарда и медведя, ведущими на описание программ исследований и защиты этих животных: "Под личным контролем", цитирует издание InoPressa.

В качестве доказательства притязаний Путина на роль "главного в джунглях" издание подчеркивает то, что все перечисленные животные - крупного размера. "Речь идет о ясном сигнале: до 4 марта Путин намерен занимать всю сцену. Его соперники (например, Михаил Прохоров) предупреждены", - делает вывод из этой аллегории журналистка Анна Маццоне, добавляя, что о соображениях по этому поводу ставленника премьера Медведева ничего не известно.

Кроме того, по мнению автора статьи, на намерение Путина безраздельно властвовать на политическом поле указывает отсутствие упоминаний на его сайте партии "Единая Россия", лидером которой он является.

Отметим, что при чтении сравнения Путина с Королем джунглей невозможно не вспомнить о его шутливом намеке на такое лидерство при помощи цитаты из "Книги джунглей" Редьярда Киплинга, высказанном в ходе декабрьской "прямой линии". Тогда премьер, усомнившись в вероятности достижения компромисса властей с внесистемной оппозицией, напомнил о фразе, которой могущественный удав Каа в джунглях гипнотизировал обезьян перед тем, как сделать их своим обедом.

"Что можно сказать в этом случае? Можно сказать в конце: "Идите ко мне, бандерлоги!" - иронично улыбаясь, сказал Путин. Эта не слишком удачная в контексте последних событий шутка тут же была трактована некоторыми наблюдателями как зловещий намек на намерение Путина обрабатывать "гипнозом" все население, а не только оппозицию.

Путин опоздал с реформами?

The Christian Science Monitor, отмечая, что несмотря на обещания Путина в проекте предвыборной программы провести реформы - "положить конец репрессиям, осуществляемым полицией, создать особые суды, где граждане смогут судиться с властями, и серьезно бороться с коррупцией" - вряд ли такие шаги будут эффективны, так как слишком поздно.

В статье отмечается, что лидеры оппозиции уже назвали обещания Путина пустыми лозунгами и отметили, что в манифесте вообще не упомянуто о претензиях демонстрантов - жалобах на подтасовки на выборах и чрезмерный контроль над политической системой.

Газета пишет, что даже из некоторых комментариев в разделе "Народное мнение" можно заметить, что россияне видят в обещаниях реформ только одно - горячее желание Путина вернуться на высший пост, сообщает InoPressa.

Директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий заявил изданию, что элита уже поговаривает о возможном переносе президентских выборов - для того, чтобы, оставив пока Медведева охранять место президента, подыскать другую сильную фигуру взамен утратившего доверие значительной части общества Путина.

О неуклонной потере политического могущества Путина, который тем не менее продолжает вести себя "как абсолютный монарх", заявил газете и политолог Николай Петров.

Frankfurter Allgemeine Zeitung, в свою очередь, отмечает, что, хотя Путин и обещает реформы, призывая россиян вместе "изменить страну", он вряд ли переменится сам.

На самом деле, уверен автор статьи в немецкой газете, обнародованная накануне предвыборная программа Путина является копией его предыдущих заявлений. "А россияне тем временем наблюдают за постепенным закатом своей страны. Где окажется Россия, если Путин будет править ею еще 12 лет?" - задается риторическим вопросом журналист Райнгард Везер, слова которого приводит InoPressa.