Ситуация вокруг российского рыболовного траулера "Олег Найденов", задержанного сенегальскими военными, развивается позитивно, и судно скоро освободят, считают в Росрыболовстве
ТВ-21
Ситуация вокруг российского рыболовного траулера "Олег Найденов", задержанного сенегальскими военными, развивается позитивно, и судно скоро освободят, считают в Росрыболовстве Сенегал объявил, что российский траулер незаконно вел промысел в экономической зоне Сенегала, и потребовал от судовладельца заплатить штраф в размере трех млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ситуация вокруг российского рыболовного траулера "Олег Найденов", задержанного сенегальскими военными, развивается позитивно, и судно скоро освободят, считают в Росрыболовстве
ТВ-21
 
 
 
Сенегал объявил, что российский траулер незаконно вел промысел в экономической зоне Сенегала, и потребовал от судовладельца заплатить штраф в размере трех млн долларов
Global Look Press
 
 
 
Капитан судна настаивает, что "Олег Найденов" находился в момент захвата в зоне Гвинеи-Биссау
© РИА Новости / Илья Питалев

Ситуация вокруг российского рыболовного траулера "Олег Найденов", задержанного сенегальскими военными, развивается позитивно, и судно скоро освободят, считают в Росрыболовстве. Одновременно стало известно, что судовладелец согласен внести залог за судно, которое уже десять дней находится под арестом в военном порту Дакара.

Сейчас главное - добиться освобождения экипажа и траулера, заявил "Интерфаксу" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. Он напомнил, что морякам уже вернули паспорта, которые у них отобрали во время силового захвата траулера.

"В настоящее время вокруг российского судна идет "африканский торг": в начале с судовладельца требовали штраф в размере трех миллионов долларов, теперь в разговорах речь идет и об одном миллионе, - поведал Савельев. - Но для российской стороны принципиально важно выставить залог, поскольку уплата штрафа является признанием вины, а вины за судном нет, к тому же судно было задержано не в водах Сенегала, а Гвинеи-Биссау, что рассорило два африканских государства".

Ассоциация отечественных рыбопромышленников, ведущих промысел в зонах стран западного побережья Африки (АОРЗПА) готова выставить залог за "Олега Найденова", после чего ситуация перейдет в иную плоскость, уведомил представитель Росрыболовства. "Ее разрешением займутся суды или российско-сенегальская комиссия по рыболовству", - указал Савельев. "Если будет признано, что траулер не нарушал правила рыболовства, то залог будет возвращен", - отметил он.

Владелец судна - компания "Феникс", которая входит в АОРЗПА, - подтвердила, что готова внести залог за судно уже в понедельник. "Речь идет именно о залоге, а не о штрафе. С последующим обращением в суды", - подчеркнул директор компании Юрий Паршев.

"Штраф они не могут предъявить - у них нет оснований. Ничего официального предъявить не могут. Поэтому разговор перевели в разряд залога с возможностью возврата", - пояснил он РИА "Новости", уточнив, что это было предложение российской стороны.

Судовладелец надеется урегулировать все вопросы в понедельник, поскольку вторник в Сенегале - выходной день по случаю праздника, а убытки судовладельца от задержания "Олега Найденова" оцениваются в один миллион рублей в день.

Российский траулер был задержан сенегальскими военными 3 января в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. Есть данные, что во время силового захвата морякам были нанесены травмы. Затем судно было отконвоировано в порт Дакара. Команда судна состоит из 62 граждан России, 23 граждан Гвинеи-Бисау и одного гражданина Белоруссии.

Сенегал объявил, что российский траулер незаконно вел промысел в экономической зоне Сенегала, и потребовал от судовладельца заплатить штраф в размере трех млн долларов, однако официальные обвинения до сих пор не предъявлены.

Капитан судна настаивает, что "Олег Найденов" находился в момент захвата в зоне Гвинеи-Бисау. Российская сторона готовит иск в международный морской трибунал в Гамбурге. Как считают в Росрыболовстве, захват связан с усилением конкурентной борьбы за рыбные запасы в водах западной Африки.

Гвинея-Бисау разорвала сотрудничество с Сенегалом в рыбной сфере, и правительство этой страны создало следственную комиссию для выяснения причин и обстоятельств задержания российского рыболовного траулера.