Участники проекта "Диссернет", занимающегося поиском плагиата в научных трудах, обнаружили некорректные заимствования в диссертациях 57 депутатов Госдумы
dissernet.org
Участники проекта "Диссернет", занимающегося поиском плагиата в научных трудах, обнаружили некорректные заимствования в диссертациях 57 депутатов Госдумы Одним из самых громких стал скандал с отказом от докторской степени экс-председателя Мосгордумы Владимира Платонова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участники проекта "Диссернет", занимающегося поиском плагиата в научных трудах, обнаружили некорректные заимствования в диссертациях 57 депутатов Госдумы
dissernet.org
 
 
 
Одним из самых громких стал скандал с отказом от докторской степени экс-председателя Мосгордумы Владимира Платонова
Global Look Press
 
 
 
Напомним, исследования "Диссернета" по поиску плагиата в научных трудах известных людей начались в январе 2013 года.
dissernet.org
 
 
 
В конце ноября 2015 года президиум Высшей аттестационной комиссии по заявлению "Диссернета" впервые в истории принял решение лишить депутата Государственной думы от партии "Единая Россия" Ришата Абубакирова степени доктора экономических наук
duma.gov.ru

Участники проекта "Диссернет", занимающегося поиском плагиата в научных трудах, обнаружили некорректные заимствования в диссертациях 57 депутатов Госдумы (12% от общего числа парламентариев), следует из отчета сообщества, опубликованного "Новой газетой". Отчет представлен в виде схемы зала заседаний нижней палаты парламента.

Депутатов авторы исследования разделили на подгруппы по цветам. В "белую" группу попали те, у кого нет научной степени, в "зеленую" - депутаты, в научных работах которых не было обнаружено плагиата. В числе таких парламентариев, в частности, указаны: Сергей Обухов, Иван Мельников (КПРФ); Леонид Слуцкий (ЛДПР); Андрей Исаев, Александр Карелин ("Единая Россия"); Олег Михеев ("Справедливая Россия").

В "серой" группе оказались парламентарии, чьи работы участники проекта не смогли найти или не получили к ним доступ. Как сообщил сооснователь "Диссернета" Андрей Заякин, в некоторых "серых" диссертациях были найдены заимствования, однако наличие совместных работ диссертанта с соавторами не позволяет сделать однозначный вывод о том, что эти заимствования некорректны. Авторы исследования также предполагают, что могут найтись дополнительные источники.

По словам Заякина, самую интересную группу в "серой" зоне представляют "фантомы, то есть не существующие в природе диссертации". Отмечается, что даже названия этих работ неизвестны. Такие "псевдодиссертации", "филькины грамоты", полученные в "шарашкиных конторах" и не признанные Высшей аттестационной комиссией, по данным "Диссернета", нашлись у Елены Драпеко ("Справедливая Россия"), Виктора Паутова (КПРФ) и Сергея Чижова ("Единая Россия"). При этом Чижов сообщил "Новой газете", что у него нет ученой степени, и после присланного запроса на этот счет удалил сведения о ней с сайта Госдумы.

Как пояснили в "Диссернете", часть диссертаций не проверялась в связи с тем, что они написаны очень давно, причем, как правило, в дополитический период карьеры депутата. Такие диссертации попали в подгруппу, выделенную фиолетовым цветом.

В "красной" группе оказались парламентарии, уличенные в заимствовании информации для научных работ. Среди депутатов, попавших в эту группу, указаны: Игорь Лебедев (ЛДПР); Ольга Баталина, Андрей Скоч, Владимир Васильев, Владимир Бурмаов ("Единая Россия"). Заимствования найдены в двух диссертациях - кандидатской и докторской - у спикера Госдумы Сергея Нарышкина и Александра Ремезкова ("Единая Россия").

Напомним, исследования "Диссернета" по поиску плагиата в научных трудах известных людей начались в январе 2013 года. В заимствованиях, в частности, обвинялись детский омбудсмен Павел Астахов, депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Бурматов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, министр транспорта Максим Соколов, министр культуры Владимир Мединский. Одним из самых громких стал скандал с отказом от докторской степени экс-председателя Мосгордумы Владимира Платонова, уличенного "Диссернетом" в заимствованиях, и последующим лишением ее.

В конце ноября 2015 года президиум Высшей аттестационной комиссии по заявлению "Диссернета" впервые в истории принял решение лишить депутата Государственной думы от партии "Единая Россия" Ришата Абубакирова степени доктора экономических наук. Добровольно снял с рассмотрения ВАК до утверждения диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук после разоблачений "Диссернета" депутат Госдумы от партии "Единая Россия", заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.