СК завел уголовное дело по факту взрыва газа в омской пятиэтажке
©РИА Новости / Илья Петров
СК завел уголовное дело по факту взрыва газа в омской пятиэтажке
 
 
 
СК завел уголовное дело по факту взрыва газа в омской пятиэтажке
©РИА Новости / Илья Петров

Управление Следственного комитета по Омской области завело уголовное дело по факту взрыва газа в жилом доме на 5-й Кордной улице, в результате которого пострадали восемь человек, включая четверых детей. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Расследование будет вестись по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг или выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Сейчас на месте происшествия работает следственная группа, в том числе следователи-криминалисты.

"Проводятся необходимые следственные действия, в том числе осмотр места происшествия и допросы очевидцев, направленные на установление всех обстоятельств и причин произошедшего. Для установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью людей, будут назначены судебно-медицинские экспертизы", - отметили в СК.

Взрыв газа в пятиэтажке произошел примерно в 21:00 по местному времени (18:00 по московскому). Шестеро пострадавших были доставлены в ожоговый центр. "Состояние всех врачи оценивают как тяжелое. Процент ожогов, по предварительным данным, от 30 до 60. Пока никаких прогнозов не дают", - сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Еще двое мужчин самостоятельно обратились за помощью непосредственно на месте. У одного был порез ноги, от госпитализации он отказался. У второго - перелом ноги, он выпрыгнул со второго этажа, его направили в лечебное учреждение.

Хлопок бытового газа повредил конструкцию здания. К месту происшествия будет направлен автомобильный комплекс "Струна", с помощью которого можно будет оценить конструктивные нарушения дома. До этого момента жители дома эвакуированы, местные власти пообещали предоставить им временное жилье.