Дети и подростки из Краматорска отправляются в оздоровительные лагеря на территории России, 24 июня 2014 г.
© РИА Новости / Максим Блинов
Дети и подростки из Краматорска отправляются в оздоровительные лагеря на территории России, 24 июня 2014 г. Дмитрий Рогозин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дети и подростки из Краматорска отправляются в оздоровительные лагеря на территории России, 24 июня 2014 г.
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Дмитрий Рогозин
Russian Look
 
 
 
Валерия Лутковская
© РИА Новости / Сергей Козлов

Украинские власти выступили против вывоза детей-сирот из зоны АТО, которую планировали осуществить сепаратисты Донбасса в воскресенье. Официального разрешения на это получено не было, поэтому в Минюсте происходящее назвали попыткой похищения около 150 сирот. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин увидел в происходящем повод для ироничного поста в Facebook и сообщил, что украинцы, по-видимому, опасаются, что дети в РФ "пополнят ряды "колорадов и ватников".

По данным Минюста Украины, на которые ссылается УНИАН, боевики собирались вывести детей из трех интернатов - Донецкого, Марьинского и Амвросиевского. Учреждение указало, что "согласие на вывоз детей-сирот данных учреждений за пределы Украины, подписанное законными представителями и заверенное нотариально, террористам не выдали". Очередная попытка похищения детей-сирот и их возможное перемещение на территорию РФ является грубым нарушением норм международного права, указало ведомство.

Уполномоченный по правам человека на Украине Валерия Лутковская также обратилась в погранслужбу России с просьбой не допустить нарушения прав украинских детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Лутковская сообщила, что воспитанников одного из интернатов силой вывезли в Донецк, подвергающийся регулярным обстрелам.

Вице-премьер Рогозин ее за такую позицию раскритиковал: "Омбудсмен Украины, видимо, считает, что детей-сирот лучше разбомбить в гуманитарных целях и во имя великих идей Евромайдана, а то, не дай Бог, вырастут и пополнят ряды "колорадов и ватников".

Позже с критикой позиции Лутковской выступил российский детский омбудсмен Павел Астахов: "Настоящий правозащитник должен добиваться прекращения войны, прекращения уничтожения людей и спасать всех нуждающихся. Лучше бы она приковала себя к президенту Порошенко наручниками и не отходила, пока он не прекратит уничтожение собственного народа! Это подвиг достойный правозащитника". (Цитата по "Интерфаксу".)

По данным МЧС России на утро воскресенья, число беженцев с Украины превысило 22 тысячи человек.