Рабочим нижнетагильского завода выплатили большую часть долгов, причем сумма уже превысила ту, что огласили Путину
Moscow-Live.ru
Рабочим нижнетагильского завода выплатили большую часть долгов, причем сумма уже превысила ту, что огласили Путину
 
 
 
Рабочим нижнетагильского завода выплатили большую часть долгов, причем сумма уже превысила ту, что огласили Путину
Moscow-Live.ru

Большая часть задолженности по зарплате перед сотрудниками Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий, ситуация на котором возмутила президента Владимира Путина, погашена, сообщает региональная прокуратура.

По данным ведомства, к вечеру 12 июля произведены выплаты 122 работникам предприятия на общую сумму свыше 9 млн рублей. Тут стоит отметить некоторую нестыковку в цифрах. Глава региона Евгений Куйвашев заявлял, что всего зарплату не получили 86 работников завода на общую сумму 7,5 млн рублей.

Вместе с тем, по данным регионального Следственного комитета, задолженность на указанном предприятии образовалась перед 195 работниками в период с апреля 2016-го по январь 2017 года на общую сумму свыше 13 миллионов рублей.

- Вмешательство Путина в решение местечковых проблем - это норма, считает половина россиян

13 июля выплата продолжается в здании завода, а сотрудники прокуратуры продолжают устанавливать местонахождение и обзванивать тех работников предприятия, которые еще не пришли за выплатами, отмечается в сообщении надзорного ведомства.

Выплата началась 10 июля, на следующий день после того, как Путин передал врио главы Свердловской области Евгению Куйвашеву жалобы рабочих нижнетагильского завода, которые прозвучали в ходе прямой линии с президентом 15 июня.

Больше всего Путина возмутило то, что, по словам самих рабочих, руководство завода якобы отказывалось гасить долги до тех пор, пока к нему лично не обратится президент. Путин потребовал от Куйвашева разобраться с "борзотой" на заводе, после чего дело быстро сдвинулось с мертвой точки.

Следственный комитет РФ тут же возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 ("Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы") УК РФ, которое взял под личный контроль председатель ведомства Александр Бастрыкин и затребовал для проверки в центральный аппарат СК.

12 июля СК объявил о начале служебной проверки в связи с волокитой при расследовании данного уголовного дела и о временном отстранении от должности руководителя регионального следственного комитета. Сотрудники центрального аппарата СК выехали в Екатеринбург в связи с отсутствием результатов по делу.

Ранее мэр Нижнего Тагила заявил журналистам, что данный завод уже долгое время является банкротом, там введена процедура наблюдения. Градоначальник также сообщил, что директора завода подозревают в преднамеренном доведении предприятия до банкротства. По его словам, собственники завода согласились выплатить зарплату сотрудникам из личных средств, после чего конфликт между рабочими и руководством предприятия должен быть исчерпан.