Путин заявил, что его дочери не занимаются политикой и "никаким крупным бизнесом"
SHOWTIME / www.youtube.com
Путин заявил, что его дочери не занимаются политикой и "никаким крупным бизнесом" Фильм Оливера Стоуна "Интервью с Путиным" снимался на протяжении двух лет
 
 
 
Путин заявил, что его дочери не занимаются политикой и "никаким крупным бизнесом"
SHOWTIME / www.youtube.com
 
 
 
Фильм Оливера Стоуна "Интервью с Путиным" снимался на протяжении двух лет
SHOWTIME / www.youtube.com

Дочери президента России Владимира Путина не занимаются политикой и "никаким крупным бизнесом", а только "наукой и образованием". Об этом он сам заявил в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну, который снял о Путине четырехсерийный документальный фильм. Показ первой серии состоялся вечером в понедельник, 12 июня, на кабельном канале Showtime.

По словам Путина, бывает, что его взгляды на некоторые вещи иногда отличаются от мнения его дочерей. "Но мы не спорим, мы скорее дискутируем", - отметил российский лидер. Отрывки из фильма Стоуна опубликованы на странице телеканала в YouTube.

Путин также заявил, что именно беспокойство за свою семью поначалу помешало ему стать премьер-министром при Ельцине. "Когда Ельцин предложил мне это в первый раз, я отказался. Он прямо в свой кабинет меня пригласил, сказал, что хотел бы назначить меня премьер-министром и хотел бы, чтобы я потом баллотировался в президенты. Я сказал, что это очень большая ответственность, это может поменять всю жизнь мою и я не уверен, что я к этому готов", - приводит слова главы российского государства агентство ТАСС.

Президент добавил, что "не знал, какие окончательно планы в отношении меня у президента Ельцина" и опасался, что "в любую секунду могут прийти и сказать: свободен". "И я думал тогда только об одном - куда спрятать детей", - пояснил он.

Также Путин рассказал в интервью о своих внуках. Кроме того, он заявил, что США использовали чеченских террористов для дестабилизации политической ситуации в России.

Фильм Оливера Стоуна "Интервью с Путиным" снимался на протяжении двух лет. За это время режиссер провел с президентом России ряд бесед, которые и составили основу ленты.

Премьерный показ фильма состоялся в эфире американского телеканала Showtime в ночь на 13 июня. В России фильм Стоуна будет показан в эфире Первого канала c 19-го по 22 июня.

Как сообщила накануне премьеры пресс-служба Showtime, в последний раз Стоун беседовал с Путиным в феврале нынешнего года, причем ни одна из тем не была запретной. Ранее российский лидер весьма скудно комментировал вопросы, касающиеся его семьи или личной жизни.

Так, в 2011 году на встрече с журналистами Первого канала он сообщил, что одна из его дочерей изучает биологию, вторая - японский язык и историю. Тогда Путин не стал распространяться относительно женихов дочерей, сказав, что "у них все в порядке с этим", после чего вообще прервал расспросы, подчеркнув, что он не хочет делать дочерей "участниками какой-то публичной деятельности", так как они не занимаются политикой или бизнесом и "никуда не лезут". В ноябре 2014 года президент сообщил в интервью ТАСС, что его дочери живут в России и он встречается с ними "один или два раза в месяц".

О старшей дочери Путина - Марии - пресса писала, что она - кандидат наук в Эндокринологическом научном центре в Москве, который ведет благотворительную программу "Альфа-Эндо", помогающую детям с эндокринными заболеваниями. Также утверждалось, что старшая дочь Путина вышла замуж за голландского подданного Йорита Фаассена.

Младшей дочерью президента зарубежные агентства Reuters и Bloomberg называли Катерину Тихонову, которая является директором фонда "Иннопрактика". В 2015-2016 годах организация получила более 877 млн рублей от "Роснефти", "Транснефти" и "Росатома". В прошлом году фонд заключил контракты на сумму в 241 млн рублей, к маю 2017-го в портфеле компании появились еще два контракта на 142,6 млн рублей. Кроме того, фонд участвует в проекте научно-технологической долины МГУ, стоимость которой ранее оценивалась в 110 млрд рублей.

Недавно стало известно, что фонд Катерины Тихоновой зарегистрировал дочернюю компанию "Национальная ассоциация трансфера технологий". Предполагается, что новая организация займется правовым обеспечением трансфера технологий, подготовкой кадров и информационным обеспечением.