Геннадий Селезнев сегодня утром, как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", "попросил руководство фракции "Единство" снять вопрос о вотуме недоверия правительству с повестки дня".

Подробности заявления, которое спикер сделал перед заседанием Совета Госдумы, пока не приводятся; также непонятно, почему спикер Думы обратился именно к "Единству": идею об отставке правительстве ранее выдвинула и поддерживает фракция КПРФ, в которой состоит и сам Селезнев.

Представители коммунистов и "Единства" пока не комментируют заявления Селезнева, но, по словам лидера ЛДПР Владимира Жириновского, он "удивлен обращением спикера, потому что снять вопрос о недоверии могут только те, кто его инициировал, √ коммунисты". "Впрочем, я в точности не знаю подробностей, и, возможно, Селезнев, обратился и к КПРФ тоже", - сказал Жириновский.

Между тем фракция "Единство" будет обсуждать вопрос о недоверии правительству на своем заседании сегодня днем. Ранее руководители "Единства" говорили, что, возможно, фракция поддержит вотум, чтобы президент Путин по Конституции мог распустить Думу. После этого, как считают в крупнейшей пропрезидентской фракции, на выборах само "Единство" получит больше голосов, чем раньше, и, таким образом, Дума станет "более конструктивной".

"Возможно, поэтому Селезнев и обратился к "Единству": он как никто заинтересован в сохранении Думы", - заявил Жириновский.

Заседание Совета Госдумы началось около 10:00 по московскому времени; как предполагается, на нем будет официально подтверждено предыдущее решение Совета о том, что вопрос о вотуме недоверия правительству будет рассмотрен в среду 14 марта.