Ледяная глыба свалилась с крыши Технического университета Вологды, когда 15-летний Виталий Соколов проходил мимо. Он погиб на месте. Трагедия произошла в центре города на проспекте Мира, сообщает ИТАР-ТАСС. Еще два человека, пострадавшие от падения сосулек, были доставлены в городскую больницу Вологды. У женщины поставлен диагноз "сотрясение мозга". Мужчина, у которого поврежден спинной мозг и сломаны шейные позвонки, находится в реанимации.

В Москве сегодня около 6 часов утра в войсковой части, расположенной на 2-й Квесисской улице в Москве, сосулька, упавшая с крыши казармы, убила 18-летнего солдата срочной службы. Это уже третий смертельный случай в столице из-за падения ледяных глыб с начала зимы. 3 марта в Большом Тишинском переулке сосулькой убило 45-летнего мужчину - дворника, стоявшего около дома, когда крышу очищали от снега. 9 марта на улице Образцова погибла 33-летняя женщина - на нее также упала ледяная глыба с крыши жилого дома.

Постоянно растет число пострадавших от падения льда и снега с крыш √ только за последние сутки к врачам обратились четыре человека. 20-летняя женщина с сотрясением головного мозга госпитализирована в больницу после того, как сорвавшаяся с крыши галереи Союза художников на Кузнецком мосту ледяная глыба ударила ее по голове. Минувшим вечером в переулке Сивцев Вражек аналогичную травму получила 41-летняя женщина, которая также госпитализирована с сотрясением головного мозга. На Вешняковской улице пострадал 16-летний мальчик, а на улице Дунаевского - 61-летняя женщина. Оба они с ушибами помещены в городские больницы.

С начала зимнего сезона в Москве уже 71 человек пострадал в результате падения ледяных глыб с крыш зданий. Московские власти специальным постановлением обязали службы города ежедневно очищать наледи с козырьков подъездов и крыш домов. Мэрия обещает, что по каждому случаю травмирования сосульками будет проводиться серьезное разбирательство.