Пресс-секретарь московского зоопарка Наталья Истратова сегодня заявила, что зоопарк, возможно, закроют на карантин из-за эпидемии ящура, которая началась несколько недель назад среди животных в Европе.

"Нам не поступали пока никакие указания по этому поводу, однако в принципе, если понадобится, то мы закроем. Собственно, не только зоопарки, но и все учреждения закрывают, если вдруг в стране объявляется карантин в связи с какой-либо эпидемией √ кстати, по-научному массовые заболевания среди животных называют "эпизоотией", - сказала Истратова в интервью "Эхо Москвы".

"Последний раз зоопарк закрывали как раз в связи с карантином по ящуру: это было в 1968 году, и сотрудники тогда продолжали работать, просто были приняты соответствующие дезинфекционные меры", - сообщила пресс-секретарь Московского зоопарка.

Эпидемия ящура, заболевания, которое по-английски называется "болезнью ног и рта", началась в Великобритании в конце февраля 2001 года, а сегодня о первом случае ящура было объявлено во Франции. Ящур не опасен для людей, но, по словам ученых, очень быстро распространяется среди животных и убивает их. Сейчас из-за ящура в Европе каждый день фермеры убивают по несколько сот животных, которые каким-то образом могли контактировать с зараженными особями: как объявлено, если этого не делать, то болезнь распространится, и весь континент вообще может остаться без скота.

В России из-за эпидемии ящура уже закрыт зоопарк в самом западном городе страны, Калининграде.

"Мы же пока готовимся перейти на летний график работы. Кроме того, у зоопарка есть и другие дела: в Алма-Ату отправлены японский и даурский журавли, а в Санкт-Петербург - еноты и пекари", - заявила сегодня Истратова.

Также, по словам пресс-секретаря зоопарка, планируется, что 24 апреля в Москву из Англии приедут врачи лечить зубы десяти больным моржам. Зубы, как сказала Истратова, скорее всего придется удалить.