Президент России Владимир Путин приехал в четверг в гости к поэту Сергею Михалкову, который сегодня отмечает 90-летие
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин приехал в четверг в гости к поэту Сергею Михалкову, который сегодня отмечает 90-летие Президент сообщил юбиляру, что ранее в четверг подписал указ о награждении Михалкова орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, после чего лично прикрепил этот знак на лацкан пиджака поэта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин приехал в четверг в гости к поэту Сергею Михалкову, который сегодня отмечает 90-летие
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент сообщил юбиляру, что ранее в четверг подписал указ о награждении Михалкова орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, после чего лично прикрепил этот знак на лацкан пиджака поэта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поздравляя Михалкова с юбилеем, Путин сказал, что его воспитал "дядя Степа"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин подчеркнул, что недавно "с удовольствием и удивлением узнал, что общий тираж произведений Михалкова в два раза превышает население России - он равен 300 млн. экземпляров"
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин приехал в четверг в гости к поэту Сергею Михалкову, который сегодня отмечает 90-летие. Президент сообщил юбиляру, что ранее в четверг подписал указ о награждении Михалкова орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, после чего лично прикрепил этот знак на лацкан пиджака поэта. "Служу России", - сказал Михалков.

Сергей Владимирович Михалков - Герой социалистического труда, лауреат трех Сталинских и одной Ленинской премий, Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР, кавалер четырех орденов Ленина, двух орденов Трудового красного знамени, орденов Октябрьской революции, Красного знамени, Отечественной войны I степени, Дружбы народов, Красной звезды, орденов ГДР, Польши, Болгарии, Чехословакии, ордена Святого Сергия Радонежского II степени за заслуги перед Русской православной церковью.

Писатель также удостоен международного детского ордена "Улыбки", он - действительный член Академии образования России, был депутатом Верховных советов СССР и РСФСР, заслуженный деятель искусств РСФСР, член коллегии Министерства культуры СССР, председатель Правления Союза писателей РСФСР, председатель Совета по детской книге России, Почетный председатель Ассоциации детских писателей.

Путин подчеркнул, что недавно "с удовольствием и удивлением узнал, что общий тираж произведений Михалкова в два раза превышает население России - он равен 300 млн. экземпляров". Путин заметил, что первое стихотворение Михалкова, "Дорога", которое тот написал в 15 лет, было опубликовано в журнале "На подъеме". "Вся ваша жизнь идет на подъеме", - сказал президент.

В свою очередь Михалков отметил, что в 1917 году ему было 4 года, а когда распался бывший Советский Союз - 80 лет. "Я человек той эпохи", - сказал Михалков.

В свою очередь президент России, заметив, что "ему неудобно спорить", тем не менее, возразил: "Мы считаем вас по праву человеком нашей эпохи", сообщает "Интерфакс".

Президент России вспомнил, что еще ребенком с удовольствием смотрел тележурналы "Фитиль", которые создавал Михалков. "Я не говорю о всеми любимом "дяде Степе", на котором воспитаны многие поколения, вспоминающие теперь Михалкова с благодарностью", сказал Путин.

Президент России, заметив, что у Михалкова "есть многое, но не все", подарил поэту альбом с фотографиями, найденными в архивах.

В этом альбоме Михалков с удивлением обнаружил неизвестные ему фотографии, где он запечатлен майором советской армии, участвует в съезде Союза писателей 1934 года, встречается с Маршаком, Шолоховым, Хрущевым.

В беседе юбиляра с президентом России, которая началась в кабинете Михалкова, а затем продолжилась в гостиной за чашкой чая с пирогами, участвовали сыновья поэта - Андрей и Никита.

Путин назвал двух известных кинорежиссеров "самым большим достижением" Михалкова. При этом поэт, рассказывая о детях, запамятовал, сколько лет младшему сыну Никите. Братьям пришлось напомнить, что старшему Андрону 66 лет, а Никите - 58.

"Когда мне было 85 лет, я сказал, что начинаю новую пятилетку, но не хочу закончить ее в четыре года", - заметил Михалков. В ответ на это Путин пошутил, что "этот тот случай, когда не надо спешить".

Михалков, обращаясь к Путину, подчеркнул, что "надо иметь железное здоровье, чтобы так работать", и поинтересовался, не курит ли президент. Путин ответил, что, "как говаривал Чичиков, не сделал такой привычки".

Автора детских стихов и остроумных басен, в течение 40 лет бессменного редактора популярного сатирического киножурнала "Фитиль" накануне в доме на Поварской поздравляли члены Международного сообщества писательских союзов, которое он возглавляет.

21 марта Сергей Михалков собирается уже в 60-й раз открыть в Российской государственной детской библиотеке "Неделю детской книги". Театр "Модернъ" в воскресенье в честь юбиляра сыграет его пьесу "Зайка-зазнайка".

В четверг в Российской государственной библиотеке отроется выставка книг Сергея Владимировича, переизданных миллионными тиражами и переведенных на разные языки.

Сам юбиляр считает, что "тот, кто дожил до 90 лет и еще продолжает работать и думать, - интереснее, чем тот, кому 60".

Михалков, по общему убеждению, был любимцем Сталина. Известна история о том, как Михалкову удалось стать фаворитом вождя. Когда Сталин собрал в кремлевский кабинет знаменитых писателей и спросил, чего бы они хотели получить от советского правительства, каждый стал просить разных благ: квартиру, дачу, машину, поездку в Европу.

Только Михалков достал из кармана маленький красный томик автобиографии Сталина и попросил надписать книжку. Сталин с удовольствием подписал, а дачу, машину и прочее распорядился дать поэту в придачу.