В случае ухудшения ситуации вокруг Приднестровья может потребоваться принятие экстренных мер. Такое мнение высказал посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин
Архив NEWSru.com
В случае ухудшения ситуации вокруг Приднестровья может потребоваться принятие экстренных мер. Такое мнение высказал посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин По его словам, Россия сделает все для решения приднестровской проблемы политико-дипломатическими методами, будут также приняты решения по поводу оказания финансовой помощи Приднестровью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В случае ухудшения ситуации вокруг Приднестровья может потребоваться принятие экстренных мер. Такое мнение высказал посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, Россия сделает все для решения приднестровской проблемы политико-дипломатическими методами, будут также приняты решения по поводу оказания финансовой помощи Приднестровью
RTV International
 
 
 
"Поскольку экономика Приднестровья самодостаточна, раньше не было необходимости в оказании финансовой помощи, - сказал Кеняйкин. - В настоящий момент она обусловлена блокадой"
RTV International

В случае ухудшения ситуации вокруг Приднестровья может потребоваться принятие экстренных мер. Такое мнение высказал посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин в понедельник на пресс-конференции в Москве. По его словам, Россия сделает все для решения приднестровской проблемы политико-дипломатическими методами, будут также приняты решения по поводу оказания финансовой помощи Приднестровью.

"Россия не бросит в беде своих соотечественников, а также украинцев и молдаван, и окажет необходимую помощь, в том числе медикаментами и продовольствием", - заверил он.

"Поскольку экономика Приднестровья самодостаточна, раньше не было необходимости в оказании финансовой помощи, - сказал Кеняйкин. - В настоящий момент она обусловлена блокадой". "Ситуация вокруг Приднестровья вызвана обвинениями Тирасполя якобы в контрабанде вооружений, - отметил дипломат. - Однако тем, кто обвиняет Приднестровье, придется сильно постараться, чтобы предоставить доказательства этой контрабанды".

Российский дипломат привел высказывания президента Молдавии Воронина, который "подчеркнул необходимость продолжения экономической блокады Приднестровья еще хотя бы месяц, тогда режим Смирнова рухнет". В связи с этим, заметил он, "роль российских миротворцев будет увеличиваться, и потребуются соответствующие действия в зоне конфликта".

- История приднестровского конфликта

"Безусловно, Россия сделает все необходимое, чтобы разблокировать ситуацию политико-дипломатическими методами. Необходимо добиться положения дел, которое было до 3 марта, до начала изоляции Приднестровья", - отметил Кеняйкин.

По его словам, в ходе контактов российской межведомственной группы в составе представителей МИД РФ, правительства, Совбеза РФ 7-9 марта в Приднестровье поднимался вопрос об объемах финансовой помощи России Тирасполю, сообщает "Интерфакс". "Он, конечно, будет рассмотрен правительством. Я не сомневаюсь, что в этом направлении будут приняты соответствующие решения", - подчеркнул Кеняйкин.

Кроме того, он заявил, что Москва любыми средствами постарается предотвратить силовой вариант развития событий. "Напряжение в зоне Приднестровья нарастает. Любой искры достаточно, чтобы провокация переросла в инцидент с непредсказуемыми последствиями. Мы постараемся сделать все, чтобы предотвратить военный сценарий", - сказал спецпредставитель главы МИД РФ.

По его словам, сторонам необходимо вернуться к базовому документу 1997 года, касающемуся приднестровского урегулирования, в котором прописано, что Приднестровье имеет право на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность международного характера.

Кризис в Приднестровье и приглашение США и ЕС к переговорам по урегулированию совпали не случайно

Российский дипломат отметил, что технический вопрос – новое таможенное оформление приднестровских грузов - вырос в серьезную политическую проблему. "Речь идет об экономической изоляции Приднестровья, нарушении формата переговоров, обсуждения острых вопросов, которое существовало в рамках механизма "пять плюс два" (Молдавия, Приднестровье и посредники - Россия, Украина, ОБСЕ и наблюдатели от США и ЕС)", - сказал Кеняйкин.

Валерий Кеняйкин сообщил, что в самое ближайшее время российская сторона "намерена провести консультации с представителями украинской стороны по урегулированию ситуацию вокруг Приднестровья". Он отметил, что "Россия находится в контакте с представителями Молдавии, ОБСЕ, США с тем, чтобы подготовиться к предстоящему в апреле заседанию Группы в формате "пять плюс два".

В Москве не исключают взаимосвязи между нынешним кризисом в Приднестровье и приглашением США и ЕС в переговорный формат по приднестровскому урегулированию, заявил спецпредставитель главы МИД РФ по делам СНГ Валерий Кеняйкин. "По-моему, создалась ситуация кризиса. Напрямую ли это связано с приглашением США и ЕС к переговорному механизму, об этом надо подумать. Но хронологически это все совпадает", - сказал Кеняйкин.

Блокада Приднестровья - "это не техническая проблема, а спланированная политическая акция", подчеркнул Кеняйкин, добавив, что "в ней участвуют не только Молдавия и Украина, но и страны Запада, как ни прискорбно об этом говорить".

Дипломат предостерег, что ситуация может повлиять на политическую обстановку в регионе в целом, сообщает ИТАР-ТАСС. Кеняйкин считает, что "речь идет об угрозе гуманитарной катастрофы в Приднестровье". "Ситуация обостряется, - констатировал дипломат. - Блокирование вызывает остановку промышленных предприятий, а, следовательно, невозможность отчислять средства в бюджет и выплачивать зарплату".

Напомним, конфликт на украинско-приднестровской границе возник после введения Украиной нового порядка таможенного оформления грузов на границе с Молдавией, согласно которым все грузы из Приднестровья должны оформляться в Молдавии. В ответ на это власти Приднестровья приостановили транзит молдавских товаров, следующих в Россию и на Украину.

Российский МИД уже неоднократно высказывался по этой проблеме. Ранее российское ведомство заявляло, что конфликт на границе с Украиной грозит Приднестровью масштабным "экономическим кризисом". Госдума РФ приняла соответствующее постановление, в котором говорилась, что введение нового таможенного режима на украинско-приднестровской границе наносит масштабный ущерб экономике Приднестровья и "может повлечь за собой гуманитарную катастрофу" в непризнанной республике.

Новые правила таможенного оформления приднестровских грузов, следующих через территорию Украины, предполагалось ввести с 25 января нынешнего года в соответствии с молдавско-украинским межправительственным соглашением. Однако украинская сторона отложила введение его в действие для уточнения технических моментов. Вопрос грузоперевозок через украинско-молдавскую границу обсуждался 27-28 февраля во время очередного раунда переговоров по приднестровскому урегулированию. При этом молдавская сторона заявила, что ввела в свой Таможенный кодекс коррективы, исключающие использование экономических рычагов давления на Приднестровье.